Карта слова «воскурять» примеры предложения

Предложения со словом «воскурять»

Вели поместить во всех училищах твой портрет и прикажи, чтобы учителя и ученики ежедневно перед учением воскуряли фимиам.
Гадающий подходил к статуе, воскурял ладан, опускал монету в урну, говорил на ухо статуе свой вопрос, поворачивался, затыкал уши и шёл прочь.
Нефритовый амулет нашёл себе пристанище в одной из ниш музея, иногда мы воскуряли там экзотические благовония.
Во время праздника установления стелы в ходе юбилейных церемоний правители воскуряли благовония, бросали на алтари различные предметы, приносили людей в жертву.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перерываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это растение воскуряли, чтобы усилить степень вхождения в транс и соприкосновения с потусторонним.
Подошва сандалий молящихся стала липкой от крови, а жрецы в белоснежных одеяниях, воскуряя дурманящие благовония, с улыбкой принимали порубленные на части туши животных и складывали их в специальные чаны, которые потом уносили безмолвные рабы на кухню, где готовились всевозможные блюда для высшего духовенства.
Некоторые из жителей не могли заснуть; они просили богов о милости и приносили им жертвы: снопы с зерном, тушки ягнят или корзины с фруктами – и воскуряли ароматические смолы.
Доверенные люди ходили вокруг, разбрызгивая целебные настои и распространяя ароматы, воскуряли щепы ароматных деревьев бан и сандал, бросали на раскалённые камни пучки горных трав и сбрызгивали молоко, смешанное с мёдом.
Выяснилось только, что они исповедуют особенную религию, не принадлежащую к числу дозволенных, которой они держатся с непоколебимым упорством, и, на основании её предписаний, отказываются воскурять фимиам и делать возлияния перед изображениями богов и императоров.
После начала занятий воскурять гарлун надо каждый день, а лучше – пару раз в день!
Это был восьмой день второй десятидневной недели второго месяца осени – тол-ат-нэнил, в храме воскуряли смолу-равинд, и её терпкий аромат смешивался с запахом прелых листьев.
И по-прежнему вдоль дороги стояли шашлычницы, воскуряя фиолетовый пахучий дымок (но мы – домой, домой! бабушка ждёт к обеду!), и по-прежнему под мостом бренчала льдом и камешками горная речка.
Ангелам-спасителям ставят в суровых сердцах кумирни и воскуряют тайно фимиамы.
Воздух ещё продут ветерком и со дна ущелья воскуряет ароматы шалфея, тысячелистника, лаванды, олив на склонах и чуть саднящую небо гарь очередного пожарища очередной арабской свалки на соседней горе.
Память воскуряет испитую отраву.
Рядом воскурял свои промышленные дымы большой машиностроительный завод, и я естественным образом направил свои стопы через его проходную, а оттуда меня послали даже не в отдел кадров, а сразу в цех, посмотреть.
Или на том, какие благовония воскуряют просители.
По просьбе шамана продавцы для меня устраивали шоу с демонстрацией товара: разворачивали на прилавке отрезы тканей из переливчатого шёлка, набрасывали мне на плечи тончайшие шарфы и платки; воскуряли сандал, смачивали виски духами с одуряющим ароматом, предлагали испить чай масала из глиняной пиалы, а затем разбить её у входа в лавку – на счастье.
Пусть обильно воскуряют благовония.
Просто досада берёт, что нам хотя бы иногданельзя воскурять фимиам.
А тут весело, однако. И крайне интересно, какие именно травы здесь воскуряют. Неужто те самые?
Ладан иногда воскуряйте перед иконами.
В святилище находились алтарь, на котором воскуряли ароматы, золотой семисвечник, а также сделанный из дерева ситтим, то есть из древесины акации, позолоченный стол с двенадцатью хлебами предложения.
Два раза в год на протяжении полной недели они выполняли священные обязанности божественной службы: воскурять ладан, поддерживать огонь в светильниках, закалывать жертвенных животных…
Также не было значительных изменений в богослужении: в церквях по-прежнему поклонялись святым, воскуряли благовония, окропляли святой водой, соблюдали постные дни и служили заупокойные службы.
– Значит, вот чем ты сейчас занимаешься – воскуряешь благовония?
Графиня не примет участия в этой поездке и не узнает об истинном её замысле, а герцог, в свою очередь, позаботится о том, чтобы на общем фоне женщин, подобранных им для окружения баронессы, она выделялась настолько выгодно, что ни у кого не вызовет удивления, отчего он воскуряет фимиам именно у её ног; что касается мужчин, приглашались только те, в ком он был совершенно уверен.
Праздничное веселье сменилось постом и молитвами – чуть ли не в каждом доме приносили жертвы и воскуряли ароматы, молясь о благополучии и здоровье молодого императора.
Длинные крепкие ноги, широкие мускулистые плечи, волевой подбородок, миндалевидные тёмные глаза с живым огоньком, орлиный нос – весь этот облик никак не соответствовал жрецу, который целыми днями проводит, стоя на коленях перед статуями богов и воскуряя благовония.
В храме не было икон или резных статуй, тут не жгли свечи, не воскуряли ладан, только небо, высокое небо вокруг!
Чтоб воскуряли фимиам во славу бога… чтобы все двери и окна крепкими запорами… до восхода солнца…
Фараон не только принимал божеские почести от народа и чиновников, но иногда сам воздвигал себе алтари и воскурял благовония перед собственными изображениями.

Цитаты из русской классики со словом «воскурять»

  • Аполлон с высоты Большого театра мог видеть только живое, колеблющееся зарево от факелов, и облачка дыма поднимались до него, и он мог думать, что это ему опять приносят жертву, опять воскуряют фимиам, как и тогда, тысячелетия тому назад…
  • С толпой безумною не стану // Я пляску дикую плясать // И золоченому болвану, // Поддавшись гнусному обману, // Не стану ладан воскурять. // Я не поверю рукожатьям // Мне яму роющих друзей; // Я не отдам себя объятьям // Надменных наглостью своей // Прелестниц… // Нет, лучше пасть, как дуб в ненастье, // Чтоб камышом остаться жить, // Чтобы потом считать за счастье — // Для франта тросточкой служить.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «воскурять»

Значение слова «воскурять»

Цитаты со словом «воскурять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «воскурять»

ВОСКУРЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь; несов., перех. (сов. воскурить).

Все значения слова «воскурять»

Синонимы к слову «воскурять»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я