Карта слова «вороток» примеры предложения

Предложения со словом «вороток»

При вращении рукоятки воротка фланец будет втягиваться, навинчиваясь на втулку.
Раздавались крики мальчишек – погонщиков конного подъёма, хлопали крышки шахтных люков, скрипели воротки, грохотали тачки и слышалась болтовня женщин на ручной разборке руды.
Вместе с метчиками необходимо приобрести вороток – приспособление для вращения метчика, которое надевается прорезью на квадрат метчика.
Если предстоят работы с трубами разного диаметра, таких воротков должно быть несколько.
В усовершенствованной модели воротка фланец при нарезании резьбы наворачивается на специальную втулку, которая, в свою очередь, заранее закрепляется на трубе стопорными винтами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мачтовка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В результате вороток может быть использован для зажимаемых инструментов, размеры квадратов которых колеблются от 5 * 5 до 20 * 25 мм.
Применение воротка с направляющим фланцем и втулкой значительно облегчает нарезание резьбы.
При работе вороток с направляющим фланцем надевается на трубу до упора плашки в её торец.
Вороток служит для удержания инструмента, снабжённого квадратным хвостовиком (метчики, развёртки, зенкера).
Молодцы в пестрядинных или ситцевых рубашках с косыми галунными воротками и в суконных кафтанах увивались около или, собравшись в кучки, пересмехались, щёлкали орешки, и один из самых любезных, сдвинув набекрень шапку, бренчал на балалайке «Из-под дубу, из-под вязу».
Есть ещё накидные, плоскогубцы, воротки какие-то, молоток.
Чтобы не ошибиться в виде и размере нарезаемой резьбы, необходимо, чтобы клеймо на плашке «смотрело» в сторону, противоположную внутреннему буртику воротка, в который упирается плашка.
Свисавшая с воротка ржавая цепь в ветреную погоду вторила им своим позвякиванием.
Когда все четыре штифтовые пары были отжаты, он резко нажал на рычаг воротка и, оставляя его под сильным давлением, стал плавно вытягивать отмычку из прорези.
Над шурфом ставили вороток с бадьёй на тросу, это как у деревенского колодца, и два рабочих начинали работу, то-есть выдалбливали глубокие лунки, до 40—50 сантиметров в глубину, две штуки по диагонали.
Лицо улыбалось какой то таинственно-злорадной улыбкой, а глаза – эти глаза – цвета морской волны сверлили меня насквозь, словно металлическим воротком.
Это были колодцы, над которыми стоял вороток, приводимый в движении двумя человеками, на вращающемся, горизонтально укреплённом бревне закреплялся один конец верёвки такой длины, чтобы достать до конца колодца.
Служка торопливо завертел вороток в обратную сторону, хотя окрик храмовника предназначался не ему.
После этого устанавлива‑ют метчик строго перпендикулярно поверхности детали и, нажимая вдоль его оси, вращают вороток за рукоятки.
– Не-а! – прохрипел кузнец, завершая очередной круг воротка.
– Вон тот длинный, с двумя воротками.
У шкур быков вороток иногда даже толще чепрака, но он более рыхлый и тягучий и нередко борушистый.
У остальных видов сырья вороток тоньше и рыхлее чепрака.
Структура сетчатого слоя дермы воротка в нижней части, граничащей с чепраком, относится ко второму классу строения, средняя часть – к третьему, верхняя – к четвёртому.
Слышны удары кирок о горную породу, скрежет лопат, скрип воротка.
Дойдя до решётчатой двери, оглядел дверной замок, вытащил из саквояжа вороток и две отмычки и после нескольких манипуляций ими открыл замок, соответственно, и решётчатую дверь и пошёл по коридору прямо к железной двери с круглой рукоятью.
Расходящаяся воротка виртуальных траекторий на мгновение фокусировалась у далёкой цели, превращаясь из облака – в натянутую до предела, колеблющуюся на высоких частотах струну, и уже в следующее мгновение истребитель срывался с места, гладко и бесстрашно скользя по этой путеводной нити в недра перенаселённого пространства.
Шлюз за собой плотно притворил, закрутил герметично вороток.
Вороток подался почти без усилий, точно его масло и прокладки поменяли на днях.
Я растерялся, вернул его в исходное положение, попытался снова – ситуация повторилась, в третий раз, когда цилиндр снова поддавшись, застопорился, я сильно прижал дверь к дверной коробке и он прокрутился с помощью воротка на 360 градусов и дверь открылась.
Это непрофессионально и оскорбительно… – он надавил максимально сильно, вороток напружинился, – …для моего, – на лбу показались капли пота, – самолюбия…
Петух противным голосом, скрипучим, как несмазанный вороток колодца, известил о рассвете.
Тетива на тонком пластиковом луке натягивалась воротком с зубчатой полосой, а над желобком был укреплён 4-х кратный прицел, использовавшийся обычно в качестве подзорной трубы.
Бывают универсальные воротки: их губки можно переставлять для зажима квадратных головок различного размера.
В довесок ко всему, помимо филигранно подогнанной головки воротка, боковой торец имел две хромированные режимные кнопки для управления хронографом.
Вот и в этот раз я держал за воротки владельца небольшого магазинчика в переулке за углом, он задолжал денег за охрану и я напоминал ему о серьёзности ситуации, когда мне вдруг стало немного плохо, возникло ощущение, будто я до упаду катался на каруселях.
По размеру квадрата хвостовой части метчиков выбирают вороток.
Позади них принялись крутить воротки арбалетов несколько десятков стрелков.
Я встал под трубу, укреплённую в потолке, повернул вороток бронзового крана, и застыл, с наслаждением ощущая, как тёплая, прогретая солнцем вода смывает с меня пот и дурные сны.
Точно чья-то злая рука крутит вороток арбалета, натягивая тетиву.
Ёжась и поднимая воротки куртки, чтобы хоть как-то защититься, он быстрым шагом пошёл к выходу из двора.
Установили вороток, стали закапывать.
Машинально глянув на сопку, он чуть не выпустил ручку воротка.
Оно спружинило, и она скорее угадала, чем почувствовала едва заметное напряжение в цилиндре, а потом перехватила отмычку левой рукой, держа её как рычаг, а правой вставила в замок вороток, выглядевший как согнутый под прямым углом кусок проволоки.
Трёхметровыми воротками прокручивая колёса прессов и приводы валов, уже через час, оба обливались потом, а громадная стопка с сырьём и не думала подходить к концу.
Она достала его и, открыв крышку, выложила на пол перед собой отмычки, а также несколько воротков.
Утром отправились знакомиться с результатами разведки. Около шурфа, над которым возвышался старый вороток, нас уже поджидали десятник и забойщики.
Сигареты, кожаная оплётка рулевого колеса, карта и рукоятка воротка с удлинённой тринадцатой головкой – последнее время эти пальцы не сжимали ничего больше, ну, разве что, пистолет на заправке, да иногда член.
Теперь зарядный вороток варанского стреломета вращается неспешно, но неумолимо.

Цитаты из русской классики со словом «вороток»

Значение слова «вороток»

  • ВОРОТО́К1, -тка́, м. Прост. Уменьш. к ворот1.

    ВОРОТО́К2, -тка́, м. Ручной инструмент для приведения во вращение режущих инструментов (разверток, буравов и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОРОТОК

Цитаты со словом «вороток»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вороток»

ВОРОТО́К1, -тка́, м. Прост. Уменьш. к ворот1.

ВОРОТО́К2, -тка́, м. Ручной инструмент для приведения во вращение режущих инструментов (разверток, буравов и т. п.).

Все значения слова «вороток»

Синонимы к слову «вороток»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я