Карта слова «ворожба» примеры предложения

Предложения со словом «ворожба»

Кстати, этот способ гадания хорош не только для любовной ворожбы, так вы можете узнать об отношении к себе любого человека, с которым вас связывают дружеские или деловые отношения.
Со своей стороны за такие благодеяния предусматривалось, чтобы потомки приносили им традиционные пожертвования, а также обеспечивали выполнение желаний в соответствии с предсказаниями или другими способами ворожбы.
Только тогда ворожба подействует – волку или медведю пасть крепко-накрепко запрёт.
От нечистых духов они и научились всякого рода ворожбе, от них получили и волшебные слова, при помощи которых можно приобрести богатство.
– Магический поединок, впрочем, как и любая ворожба всегда требует восполнить потраченную энергию.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поперечить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда к той приходили клиентки, она не начинала ворожбу, пока не разрисует стоящий перед ней круглый стол похожими значками.
Всем известно, что ворожбой можно напустить вшей на человека.
Никто не знал, что она варила варенье, думая о том, будто творит волшебное зелье, учась в самой настоящей школе ворожбы; складывала и умножала, как бы это делал министр финансов; она изучала географические карты, размышляя над будущим путешествием, и заворожённо учила заклинания чужих языков, всякий раз приходя в восторг, когда ещё вчера незнакомая речь вдруг становилась для неё понятной.
Вероятно, за того же неистощимого проказника, который любит загнать в чистое поле оставленную у ворот ухарскую тройку, между тем как молодой купчик, хозяин лихих рысаков, жеманно приглашает горожанок прокатиться с ним; который любит утащить маленький башмачок, брошенный во время ворожбы за ворота, и отозваться именем постылого человека сентиментальной барышне на спрос: «Как вас зовут?»; который любит поужинать в холодной бане с красавицей, что в полночь ожидает там суженого, и после замахнуться на неё тупым ножом или скорчить, из-за плеч вдовы, в тусклое зеркало чудовищную, уморительную харю.
Тихое шипение сжигаемой травы, опадающей безжизненным пеплом, нарушало могильную тишину долины, словно чувствуя неладное, мелкие животные забились поглубже в свои норы, крупные отступали в глухую чащу, а нечисть, рыскающая в поисках любой еды, замирала на месте, заворожённо созерцая за творимой древней ворожбой.
Я, конечно, могу ошибаться, и словесно-визуальная магия более эффективна, а этот вид ворожбы за давностью лет просто забыт, но интуиция, которая редко меня обманывает, чуть ли не визжит во всю глотку: руническая магия – это могущество, коим не хочется делиться ни с кем.
От нахлынувшей враз магии загудела голова, но как же было приятно вновь почувствовать ворожбу и увидать над чёрной тюремной каретой светящийся шар охранного заклятия, распространяющий нежный жасминовый аромат!
Её ворожба выпила из него все силы, но не дала ничего взамен.
Естественно, что за время этого безумства пострадала масса ни в чём не повинных людей, наряду с теми, кто на самом деле занимался ворожбой и колдовством.
– Членам ордена изгоняющих полагается носить с собой специальные амулеты, не позволяющие тёмной ворожбе произойти без разрешения пастыря.
Жутко было подумать – пойти в великанье святилище и там творить ворожбу.
Первый раз в жизни она прибегла к смертельной, чёрной ворожбе и вызвала жуткую магию, заставившую окружающий мир и людей в нём рассыпаться чёрным мельчайшим пеплом.
Его амулет-торсхаммер, маленький молоточек, выточенный из кремня, казался горячим и прямо-таки обжигал кожу под рубахой, указывая на близость злой ворожбы.
Где-то в глубине сознания промелькнула мысль о том, что корабль тоже бережёт сила ворожбы чёрноволосого волхва.
Чтобы ступить на тропу богов, нужно сойти с людских троп, потому-то всякая важная ворожба творится без одежды.
Похоже, магички-бытовики даже снег с одежды убирали при помощи ворожбы.
– Это ведь вы вчера проводили неудачный сеанс ворожбы, – расплылся в нехорошей улыбке священник, отчего его лоб сморщился.
Ведь за морским пространством богиня плохо присматривает, а потому и ворожба может сорваться.
Ворожба помогала ему легко проноситься мимо мёртвых тварей и приземляться прямиком посреди костяного дворца.
А потом его извели злые вороги, ворожбой там, и ядом, ну по-всякому.
Бывает женская ворожба, которую творят обнажёнными, но такие дела не терпят чужого глаза.
Еле дотянувшись, стукнула его хвостом по руке и, свалившись на пол, подготовила контрмеры против ворожбы колдуна, в свою очередь сама бросив боевое заклинание.
За всё время обучения в школе ни разу не слышала, чтобы на факультете ворожбы учился хоть один парень, потому потрясение оказалось серьёзным.
Но для серьёзной ворожбы всегда требовались необходимые условия.
Мир исчез, украденный ведьминой ворожбой, осталась только смутно ощутимая земля под ногами и непроницаемая, огромная, всю вселенную залившая тьма.
В старинных книгах нередко встречаются разнообразные замысловатые рецепты, в которых настоятельно советуется использовать в процессе ворожбы паучьи лапки, змеиную кожу и тому подобное.
Наши предки были скоры на суд – и на расправу – над теми, кого подозревали в запретной ворожбе.
Поросшие светящимися грибами и мхом брёвна покрывали руны, пространство между столбами искрилось кружевом ворожбы.
Некромантия в древности была распространённой формой ворожбы, и прибегать к ней не считалось чем-то зазорным – если это делали знающие люди по проверенной методике.
А остаточная магия гиан, которая здесь повсюду, стёрла следы запрещённой ворожбы.
А если заметит чужую ворожбу, что тогда?
Огромные, со множеством переплетённых стволов, часть из которых лежала на земле, оставаясь живыми, с ветками, свесившими узкие листья в воду и на песок, ивы напоминали старых бабок-простоволосок, собравшихся тут на тайную ворожбу.
Словно под властью дурной ворожбы.
Для ворожбы нужна была живая рыба, она и послала мужа наловить, потом сварила уху с травами и в первое полнолуние, в обход медиков, дала дочке пару ложек бульона.
Последствия ворожбы могут повлиять на всю вашу дальнейшую судьбы и не всегда в лучшую сторону.
Это похоже на атакующее заклинание, а боевая ворожба активнее развита у тёмных.
Моментально он почувствовал следы ворожбы.
– Это ведовство, только вовсе оно нестрашное, – голос ильменки сделался вдруг чужим, мутным каким-то. – Просто ворожба. На лёгкий и добрый путь.
– Тогда слушай и запоминай, – опустилась дева рядом с ним и завела пугающие речи: – Не была я ведьмой никогда, не знала слов ворожбы, не проводила обрядов злых, не насылала порчу ни на кого.
В этих горах собирались со всего мира желающие научиться ворожбе и алхимии.
Наконец она вскочила и решила уладить дело небольшой деревенской ворожбой.
В одну славянку, цыганку видом и душой: черноглазая в судьбу верила, к гадалкам хаживала и сама ворожбой баловалась.

Цитаты из русской классики со словом «ворожба»

  • Слыхала Таня, что по соседству с Каменным Вражком в деревне Елфимове живет знахарка — тетка Егориха и что пользует она от урочных [Урóк — порча.] скорбей, от призора очес [Призор очес, сглаз — порча, происходящая от взгляда недобрым глазом.] и от всяких иных, злою ворожбой напускаемых на людей, недугов.
  • Матрена. А на что мне? Мне ворожить не об чем: гор золотых я ниоткуда не ожидаю. И без ворожбы как-нибудь век-то проживу.
  • Стали обращаться к колдунам и знахарям — к доморощенным мастерам черной и белой магии, из которых одни «наводили» что-то наговорами и ворожбою на лист глухой крапивы и дули пылью по ветру, а другие выносили откуда-то свои обглоданные избенными прусаками иконки в лес и там перед ними шептали, обливали их водою и оставляли ночевать на дереве, — но дождя все-таки не было, и даже прекратились росы.
  • (все цитаты из русской классики)

Какой бывает «ворожба»

Все определения к слову ВОРОЖБА

Значение слова «ворожба»

  • ВОРОЖБА́, -ы́, ж. Гадание. [Матрена:] Мне ворожить не об чем: гор золотых я ниоткуда не ожидаю. И без ворожбы как-нибудь век-то проживу. А. Островский, За чем пойдешь, то и найдешь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОРОЖБА

Цитаты со словом «ворожба»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ворожба»

ВОРОЖБА́, -ы́, ж. Гадание. [Матрена:] Мне ворожить не об чем: гор золотых я ниоткуда не ожидаю. И без ворожбы как-нибудь век-то проживу. А. Островский, За чем пойдешь, то и найдешь.

Все значения слова «ворожба»

Синонимы к слову «ворожба»

Ассоциации к слову «ворожба»

Какой бывает «ворожба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я