Карта слова «волчок» примеры предложения

Предложения со словом «волчок»

Вертун крутится волчком на спине, демонстрируя свои знаменитые выкрутасы.
Шофёр замолчал и с некоторой тревогой взглянул на медвежонка, который, выпрыгнув на тротуар, вдруг завертелся волчком, оступился и бухнулся в придорожную канаву.
И тереблю его за уши, он орёт и вертится волчком вместе со мной.
Я поймал её на лету – вы не поверите, как классно я умею ловить всякое, особенно сосиски, – и, закрутившись волчком, вылетел из комнаты, не забыв по пути проверить, достаточно ли по-волчьи выглядит при этом мой хвост.
– Баю-бай, баю-бай! Поскорее засыпай! Придёт серенький волчок и укусит за бочок!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сидишка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Увидев, что хозяйка несёт ей угощение, собака вскочила на задние лапы, передними суча по воздуху, словно по барабану, и от радости закружилась волчком.
Бегемот кружился волчком и смеялся так громко, что лягушки закричали, чтобы он вёл себя потише, а то его вопли заглушают музыку.
Он смешно несколько раз крутанулся волчком, прежде чем сумел ухватить меч за рукоятку.
Этому предмету руками, как детскому волчку, мы сообщаем вращение вокруг желаемой оси, например параллельной продольной оси человека.
На её пути оказался крутящийся волчком зорг, и псине опалило косматый бок.
Привяжите нитку к ручке двери или к другому неподвижному предмету, возьмите другой конец в руки и поставьте вращающийся волчок прорезом на нитку.
И если ты здорово умеешь крутить волчок, то ты можешь запустить его – прыг-прыг-прыг – с одной ступеньки на другую, главное, чтобы там не было девчонок.
При быстром вращении волчок сохраняет вертикальное положение, если его поставить на один из шариков кольца, и даже оказывает сопротивление, когда его хотят повалить.
Шайба наткнулась на нос конька и откатилась в сторону, кружась на льду маленьким волчком.
Только везде деревянные волчки крутятся – и на полу, и на столе, и на лавках.
Смерчи гигантскими волчками завивались над морем, изгибались и, будто споткнувшись, внезапно падали всей тяжестью на поверхность воды. Тогда море кипело.
– А-а-ай! – завопил он, крутнувшись волчком. – Это что ещё за шуточки?
Волчок может вращаться в наклонном положении, он вертится на конце швейной иглы или, как канатный плясун, удерживается на тонкой нитке.
Огромный волчок вращался всё медленнее и медленнее, наконец он остановился и стал опадать.
Для второго опыта нужно, чтобы в одном из шариков волчка был прорез.
Словно тысячи заведённых волчков.
Сколько нужно эльфов, чтобы раскрутить волчок?
И точно так же как заводной волчок медленно и постепенно заваливается на бок, когда истощается энергия, порождённая заведённой пружиной, так и мужчины и женщины всех родов и занятий начинают медленно и постепенно отпадать от их личных участков работы без всякой видимой причины.
Он стоял на одной ноге, напоминая волчок величиной с гору.
Ну а если примем пространство изотропным (все направления равноправны – вперёд, назад, вверх, вниз, вправо, влево), то тут же сформулируем закон сохранения момента импульса (вот из-за чего вращается волчок!).
Музыка снаружи гремела всё громче, а ящик вертелся быстрей и быстрей, словно взбесившийся волчок.
Как одеяло, которое – это знает каждый ребёнок – лучшая защита от любых ночных кошмаров, будь то серый волчок из колыбельной или многорукий монстр из фильма ужасов.
Кассир вдруг вскочил, с ужасом, точно прозрев, взглянул на меня диким взором и, хромая своей когда то простреленной ногой, затоптался на месте волчком.
Неожиданно тело закрутило волчком, голова закружилась, и меня вырвало.
Пока маленький посланник поджидал хозяина, ребятня развлекалась игрой в прятки, запускала волчок – в общем, не скучала.
Крутнулся волчком и, используя инерцию и усилив её броском, запустил в полёт кинжал и свою саблю, ту самую, что ранее полусотнику принадлежала.
Не глядя, я лягнула нападавшего ногой, крутанулась волчком и вцепилась зубами в чью-то штанину.
И крутанувшись волчком, он бросился к океану и встал на берегу, громко рыдая.
Я продолжил откручивать колёсные гайки, а в голове волчком вертелись мысли.
Она должна успокоиться, но мысли волчком крутились в голове – работа, сроки сдачи заказа, заявление в страховую компанию…
Её тело то взлетало вверх, то падало в пропасть, крутилось в воздухе волчком.
Мы крутимся в тесной комнате как два волчка, пытаясь достать до цели, но пока никто не преуспел.
Воин с мечами волчком уходил от ударов монстра и с лёгкостью наносил ему раны.
Словно сумасшедший волчок, который никогда не переставал крутиться, я вращалась вокруг собственной оси.
Бестия закрутилась диким волчком и отбросила от себя некроманта.
И в темноте этой лодку закружило волчком.
– Я не хотел причинять тебе боль, но ты нас тоже пойми, мы не можем работать с вертящимися волчками, одного из которых ты изображал.
Следствием этого может стать спонтанное нарушение равновесного вращения волчка эфира с расхождением на два разнонаправленных альтернативных по энергетике вихря, уплотнение которых приводит к формированию материи и антиматерии.
Она в сердцах крутанула пробку от бутылки с водой – и та, раскрутившись волчком, вдруг соскочила с бутылки и улетела куда-то далеко вперёд, под сиденья.
Тот взвыл, повернулся волчком и замер.
Водитель на переднем сидении во все стороны крутил головой в алом шлеме, напоминая игрушечный волчок.
Память парня предоставила картинку встречи с двумя вращающимися энергетическими волчками.
Залетевшие из тёмного сада серебристые мотыльки, подрагивая, как запущенные волчком серебряные монетки, вились над светло-зелёной вазой с алыми розами; здесь, как всегда, уютно пахло дымком из камина, травой, цветущим шиповником.

Цитаты из русской классики со словом «волчок»

  • Где же — я, и что — моё? Кружусь в недоумениях моих, как волчок, и всё быстрее, так, что в ушах у меня шум, тихий вихрь.
  • Он точно с таким же равнодушием смотрит на бомбу, которая крутится у ног его, с каким мы глядим на волчок, спущенный рукою слабого ребенка.
  • Бил барабан: тра-та! та-та-та! Играли трубы: тру-ру! ру-ру-ру! Звенели тарелочки Клоуна, серебряным голоском смеялась Ложечка, жужжал Волчок, а развеселившийся Зайчик кричал: бо-бо-бо!.. Фарфоровая Собачка громко лаяла, резиновая Кошечка ласково мяукала, а Медведь так притопывал ногой, что дрожал пол. Веселее всех оказался серенький бабушкин Козлик. Он, во-первых, танцевал лучше всех, а потом так смешно потряхивал своей бородой и скрипучим голосом ревел: мее-ке-ке!..
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «волчок»

  • ВОЛЧО́К, -чка́, м. 1. Игрушка в виде круга или сплюснутого шарика на оси, которая при быстром вращении удерживается в вертикальном положении, издавая иногда при этом протяжное звучание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЛЧОК

Цитаты со словом «волчок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «волчок»

ВОЛЧО́К, -чка́, м. 1. Игрушка в виде круга или сплюснутого шарика на оси, которая при быстром вращении удерживается в вертикальном положении, издавая иногда при этом протяжное звучание.

Все значения слова «волчок»

Синонимы к слову «волчок»

Ассоциации к слову «волчок»

Каким бывает «волчок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я