Карта слова «возлечь» примеры предложения

Предложения со словом «возлечь»

Но так он шибко любил свою жену, что клятву выполнил, спустился в курган-могилу и возлёг рядом с супругою.
Когда она вновь возлегла, вдруг явился белый слон и вошёл в её правый бок.
Королю очень приглянулась и полюбилась та женщина, и он приветствовал их и принял у себя с чрезвычайным радушием и пожелал возлечь с нею, но она была женщина весьма добродетельная и не уступила королю.
Одеяла, отвёрнутые наполовину, приглашали юных хозяев возлечь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нерыночный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По окончании молитвы преподобный опять возлёг на одр и молился о своём исхождении, нимало не печалясь, а более радуясь в надежде на будущее блаженство, и с молитвой на устах тихо скончался.
Он помнил свою любовь к ней, помнил, как в заносчивости возомнил, что смеет нарушить свою присягу сангвиниста, что может возлечь с ней, как обычный человек.
Ждать и вожделеть, представляя, как через пять лет на его ложе возляжет не угловатый полный прелести подросток с острыми грудями и коленками, а расцвётшая молодая женщина, чей сок ещё не испит, а бутыль не откупорена.
– Но как мне прожить то время, пока я не отыщу ключи? Мне же придётся возлечь со своим мужем в постель…
– Если ты собираешься возлечь с мужчиной, то должна прежде выйти за него замуж. Но я так поняла, колдунья, что ты не замужем, иначе не жила бы в пещере.
– Ты не уверен, а уже предлагаешь возлечь на алтарь! Все мы, собравшиеся здесь, самые сильные представители наших миров! Умереть просто так?
Взрослые почётные гости возлегли, а менее значимые люди сидели на табуретах – впрочем, таковых оказалось немного.
С каким же демоном возлегла королева, чтобы породить столь ужасное создание?
Нас пригласили возлечь, угостили великолепной закуской, просто залили фалерном.
Вскоре после миграции стада уйдут в горы и возлягут там, чтобы уже никогда больше не встать.
– Желаешь возлечь с ней… на одну ночь?
После такого она, должно быть, выглядела как ведьма и пахла как бродячая собака, но, выйдя из молитвенной комнаты, сказала моему отцу: «Сейчас», – и они возлегли вместе.
А когда мы, к примеру, слышим о ненасытности властей относительно урезания частных прав, то не думаем, будто они начнут взыскивать с богатой дамы две сотни куриц за право возлечь с собственным мужем.
Однозначно, один из пороков, наводящий туман над здравым смыслом каждого мужчины, является неутолимое желание возлечь с некой особой, которая имела неосторожность, продемонстрировать своё внимание к нему, тем самым одарив несчастного иллюзорной надеждой.
Заслышав, что чужие люди с треском и шумом в скит по тропинке запутанной пробираются, я сам-то в гроб возлёг, а тебя под крышкой, на коей он воздвигнут, укрыл.
Сейчас на каждом столе оперировали, а те, кому предстояло через часок в свою очередь возлечь на ложе страданий, уже ждали, подготовленные.
На сердце радость возлегла.
А ты почему-то возлёг здесь, совсем не готовый к встрече отца…
Когда остывшее солнце коснулось верхушек деревьев на западе, и длинные тени возлегли на дорогу, главарь решил устроить привал.
Проблема была в том, что вся ответственность возлегла мне на плечи тяжким грузом, но я просто не могу видеть, как бедные ребята, и так потерявшие родителей, страдают от эльфа с изменчивым настроением.
Ибо не может воплощение богов возлечь с женщиной.
Наше служение уже перешло его потомку, на плечи которого возляжет бремя заботы о поместье и, следовательно, обо всех нас.
Затем она вымылась и отёрлась, надушила запястья и подмышки и сбросила одежды, чтобы мгновение простоять предо мной в прелестной девственной наготе, прежде чем грациозно поднять ногу, утвердить на моём ложе миндально-смуглое колено и снова возлечь со мной.
– Поймал её в городе. Не расскажешь, с кем она там хотела возлечь? Ты-то должен знать.
Сказал не слишком дружелюбно, но всё-таки сказал, и в моём представлении это было равнозначно тому, что лев возлёг подле агнца.
Женщины сядут на стулья по старинному обычаю, мужчины возлягут – вот и поместимся всё.
И тогда наступит золотой век, и леопард избавится от своих пятен, и лев с агнцем возлягут (не для того, чтоб лев перекусил), а сильные перестанут тиранить малых сих, а те не будут исходить на г-но по их поводу.
Даже в последнюю ночь жизни они не посмели возлечь вместе, так и уснули сидя, привалившись друг к дружке и переплетя руки.
Он не хотел её брать живой – боялся запятнать свою карму скверной, а потому – сначала приказал удушить неприкасаемую и лишь затем возлёг с её ещё тёплым телом.
– Как можно возлечь с кабаном? – говаривала она.
Сколько бы я раз не пыталась возлечь с самцом, всегда всё заканчивалось одинаково.
Женщина возлегла было, но тут же подскочила как ужаленная. Глаза метали молнии, щёчки побледнели.
Не тать я, не беглец, простой бюргер, что спешит в измене покаяться, прежде чем с женой на постели возлечь
И если эта высокомерная особа готова возлечь на заляпанное дешёвой краской ложе, то почему бы ей не разделить с ним его кровать, которая одна стоит дороже, чем вся мазня этого самонадеянного итальяшки?
На третьей кровати возлёг некий суданец, для услады нашего слуха раскопавший где-то радиоприёмник на батарейках.
– С чего это тебе так спешно понадобилась сводня в разгар пирушки, где полно аулетрид и танцовщиц, в любую минуту готовых возлечь с каждым из твоих гостей – порознь или со всеми вместе?
– Хотя на твоём месте я бы не поручилась за то, что твои слуги не ускользают из дома в день середины лета, чтобы разжечь костры и возлечь друг с другом под полной луной.
– Взвесив в уме все за и против, я решил, что тебе – моему любимому племяннику, которому с недавних пор доверяю – необходимо насильственным образом возлечь с этой суккубой, дабы отворить двери в чары блаженства и отведать всё, на что она способна.
Мечтала возлечь с ним в одной могиле, чтобы души соединились.
Над головами людей, живущих на иберийском полуострове, воцарилось небесное запустение, сущее отражение пустынь на земле, которые после тысяч воин возлегли на многие-многие акры вдаль, растянувшись от самых геркулесовых столбов и накрыв практически весь кусок земли, на котором раньше жилы португальцы и испанцы.
Поэтому девушка возлегла на мягкий диван, придвинула к себе ноутбук и частично погрузилась в мире сетевой индустрии.

Цитаты из русской классики со словом «возлечь»

  • — Им жестко, — сказал кто-то благоразумный и добрый, — подложим им свои плащи, чтобы и для себя приготовить пышное ложе, когда придет наш черед возлечь с царицею поцелуев.
  • Тредьяковский. Возлягте упованием своим на меня, как на адамантов камень. Чего не возмогу я исполнить за великие щедроты, которые ниспосылает на меня его светлость! Да не дозволите ли утруждать ваше благородие. Вы, как особа, обретаетесь при высокостепенном господине… удостойте презентовать его светлости недостойное мое стихосложение, в честь его персоны составленное?
  • — Век наш не длуги, выпиемы по другей! — пустил он свою обычную прибауточку, — а потом возляжем за скромную монашескую трапезу!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «возлечь»

  • ВОЗЛЕ́ЧЬ, -ля́гу, -ля́жешь, -ля́гут; прош. возлёг, -легла́, -ло́; повел. возля́г; сов. (несов. возлегать). Устар. Лечь на что-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗЛЕЧЬ

Цитаты со словом «возлечь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «возлечь»

ВОЗЛЕ́ЧЬ, -ля́гу, -ля́жешь, -ля́гут; прош. возлёг, -легла́, -ло́; повел. возля́г; сов. (несов. возлегать). Устар. Лечь на что-л.

Все значения слова «возлечь»

Синонимы к слову «возлечь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я