Карта слова «возглавие» примеры предложения

Предложения со словом «возглавие»

Оградив ее возглавие крестным знамением, сказал: «Здесь усни».
Царь, истово покрестивши возглавие, самое ложе и одеяло и осенив крестом все четыре стороны, лёг на высокую постель.
Правда, службу за неимением батюшки она потеряла ещё раньше, но крест на возглавии оставался, и старухи по утрам слали ему поклоны.

Цитаты из русской классики со словом «возглавие»

  • Но воззри: в пространном ристалище, коего конца око не досязает, среди толпящейся многочисленности, на возглавии, впереди всех, се врата отверзающ к ристалищу, — се ты.
  • У мужиков на полу лежали два войлока, по одной засаленной подушке в набойчатых наволочках, синий глиняный кувшин с водою, деревянная чашка, две ложки и мешочек с хлебом; у Андрея же Тихоновича в покое не было совсем ничего, кроме пузыречка с чернилами, засохшего гусиного пера и трех или четырех четвертушек измаранной бумаги. Бумага, чернила и перья скрывались на полу в одном уголке, а Андрей Тихонович ночлеговал, сворачиваясь на окне, без всякой подстилки и без всякого возглавия.
  • Если благодетельное лишение внешних чувствований, сон, удалится от твоего возглавия и не возможешь возобновить сил разумных и телесных, — беги из чертогов твоих и, утомив члены до усталости, возляги на одре твоем и почиешь во здравие.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «возглавие»

Цитаты со словом «возглавие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «возглавие»

1. устар. то же, что изголовье

Все значения слова «возглавие»

Синонимы к слову «возглавие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я