Карта слова «водочный» примеры предложения

Предложения со словом «водочный»

– Он глубоко запускает руку в зеркало и, оживившись, извлекает оттуда водочную бутылку.
Но делился не с теми людьми, и в результате водочный король не смог стать президентом страны.
Водочный компресс на поясницу в течение ночи снимет мышечный спазм лучше иного лекарства.
На нём до сих пор стояли водочные стаканчики, а дверца буфета, в которой находился заветный графинчик, оставалась открытой до сих пор.
А он с водочным амбре, шлёп борозда на порог, скинул только шапку, куртку и свои мокасины и на кровать меня, борозды свои оставлять.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: межёвка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лавка у стены, крытый драной клеёнкой стол, на котором стояла пустая водочная бутылка, красивая табуретка (как из музея) и кривоногая раскладушка (как с помойки).
Папа служил от акциза на водочном заводе.
На одной окраине – спиртовой заводик, распространяющий на весь город крепкий водочный дух, на другой – цеха глинозёмного комбината, почти скрытые кучами выработанного сырья, от него тоже на половину города разлеталась грязновато-желтая пыль.
На ночь можно накладывать повязку, смоченную в 30 %-ном растворе водочной настойки зебрины, приготовленной по следующему рецепту: возьмите горсть свежих листьев растения и залейте стаканом кипятка.
Не ходил транспорт, со зданий срывались государственные гербы и уничтожались вывески на русском языке, громились водочные магазины, начались грабежи, не прекращавшиеся весь январь и февраль.
Составив с помощью соучастников подложные коммерческие акты, расхитители укрывают от учёта вино – водочные изделия, спирт, растительное масло, соки, сиропы, консервы и др.
Как увязывается водочная монополия и борьба с алкоголизмом?
Здесь были уже знакомые нам полосатые в изломе «гузы», красные звонкие «татары», серые лощёные «сарматы», нежные тонкостенные черепки из великолепно отмученной глины – эпоха бронзы – и даже стеклянные осколки водочных штофов XVIII в.
– Где он? – Его голос был хриплым и скрипучим. При каждом слове бродяга дышал мне в лицо водочным перегаром.
Вдруг оказывается, что у него в номере только два стакана для виски, пара водочных рюмок и по паре фужеров под вино и шампанское.
Привернув горлышко водочной бутылки покрепче пробкой, бережно поставил её в неказистую тряпичную котомку, одним разом свернул в газетку и оставшуюся на ней снедь.
На столе стоял опорожнённый уже водочный полуштоф, из-за занавески раздавался плач ребёнка и убаюкивающий бабий голос.
Не зная, что их ждёт впереди, они приняли от взводного и тыловика-старшины по две обоймы патронов, по порции фронтового водочного довольствия.
В воздухе вокруг неё висел тяжёлый запах водочного перегара.
Кинематограф в те годы (середина 20-х) занимал второе место по прибыльности после водочного бизнеса.
Но там, кроме хлеба с салом, кружки и бутылки с жидкостью с водочной этикеткой, ничего больше интересного не оказалось.
Первыми же находками, как и ожидалось, стали пивные и водочные пробки, причём в основном советского производства.
– Да, хотела купить что-нибудь к чаю, но пожалуй тут тортиком необойдешся, – и повернула в сторону вино водочного отдела.
А под водочными парами лжемир красивее, даже в присутствии людишек!” – рассуждал он, разглядывая на картине кусок вяленой колбасы.
Какой такой принцип в водочном деле?..
Вдруг ко мне вплотную подошёл какой-то оборванный мастеровой, от которого несло водочным перегаром, и что-то заговорил, размахивая руками прямо в лицо.
И тут же планчик реализуют: собирают с народа по гривеннику-полтиннику, командируют троих парней покрепче толкаться в водочную очередь, временно конфискуют в соседней аудитории однотипный графинчик…
Так что папа обменивал на смеси те самые водочные талоны.
Несмотря на жёсткую конкуренцию на водочном рынке торговля шла успешно благодаря высокому качеству спиртных напитков.
– Директор водочного завода, мой друг.
Прежде он крышевал водочную мафию в крае и местный авторынок, а теперь уважаемый член общества: директор нового городского оптово-розничного рынка, меценат, спонсор, и собирается баллотироваться в будущем году в городское заксобрание.
Временный хозяин водочного склада всё понял.
— Ну, тогда от дома. О, точно! Сейчас в каждой хате свой водочный цех есть! Цены в магазах-то кусаются!
Идёт ли плата из кармана олигарха, из серой кремлёвской кассы, из чёрных денег водочного магната – это всё тоже плата общества журналистам.
Днём они выковыривают из слежавшихся ледяных глыб белые водочные бутылки, а по ночам грузят их в кузова автомобилей.
На остальное она выставляла несколько бутылок непонятного водочного бренда.
Изысканные яства на столах сменялись синхронно с музыкальными коллективами на сцене, гигантские букеты экзотических цветов переполнили собой весь угол, отведённый им, и отдельные орхидеи, каллы и лилии уже романтически плавали в устроенном рядом водочном фонтане.
Не знали простодушные хозяева водочных заводов, не ведали, даже не подозревали, что деньги, эти купюры-ассигнации им не принадлежат.
И вновь через некоторый промежуток времени забулькало водочное производство.
Если причиной заболевания зубов является простуда, можно прополоскать рот смесью двух водочных настоек: корней аира и прополиса.
Средних лет официантка, с выражением хронической усталости от жизни на лице и бейджем «Инна» на фирменном фартуке, принесла две водочные стопки с бесцветной жидкостью.
Откуда-то сбоку на меня вдруг пахнуло свежим водочным перегаром, и я ощутил едва заметное движение воздуха на своих волосах.
У стены, рядом с тумбой телевизора, выстроилась целая батарея пустой водочной тары.
Он и выстоял, превратившись в одного из королей подпольного водочного бизнеса, ставшего полулегальным после вхождения в дело глав администраций, крупных милицейских чинов, церковных иерархов и политиков.
Там же радиации нахвататься раз плюнуть! – выпалил второй и от него явственно пахнуло водочным ароматом.
Там в своеобразном багажнике за сиденьем стояли две канистры с водой и лежала груда дощечек, наломанных из деревянных водочных ящиков.
Конечно, он ни черта не вспомнит, но дальнейшие сомнения будут развеяны, когда рядом он найдёт пустую водочную бутыль, в очаге заметит обрывки бумаги и пепел, а также небольшой комочек расплавленного олова.
Как-никак его супруга была здесь мэром, а у него самого здесь же присутствовали свои коммерческие интересы – местный водочный заводик и, сдаётся, ещё что-то.
Здание это скорее напоминало какой-то водочный ларёк с поцарапанными решётками на окнах, облупившейся штукатуркой на фасаде и мотоциклом с люлькой на стоянке у крыльца.
Красный нос и иные признаки – вроде как пустой водочный графин и полупустая рюмка – выдавали в нём любителя выпить.

Ассоциации к слову «водочный»

Все ассоциации к слову ВОДОЧНЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «водочный»

Значение слова «водочный»

Цитаты со словом «водочный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «водочный»

ВО́ДОЧНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к водка. Водочный завод. Водочный запах.

Все значения слова «водочный»

Синонимы к слову «водочный»

Ассоциации к слову «водочный»

Что (кто) бывает «водочным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я