Карта слова «вневременность» примеры предложения

Предложения со словом «вневременность»

Кроме того, глагольное сказуемое в составе пословиц, поговорок и пословично-поговорочных выражений чаще всего употребляется в форме настоящего времени со значением обычности или вневременности действия.
Безжизненный образ с пристальным взглядом производит странное впечатление, совершенно неожиданное, если исходить из того, что перед вами широко известная современная медийная фигура, – впечатление вневременности.
Именно в этом качестве самодостаточности во многом и заключалась вневременность.
Насколько бы притягательным ни было обманчивое очарование вневременности, в осознании временно́й сущности нашего бытия кроется куда более таинственная и глубокая красота.
В ней жила какая-то вневременность, незнакомая мне.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полегание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Запись завершается картиной завтрашнего дня, причём план на завтра датируется завтрашним числом, а неопределённые глагольные формы сообщают этому повествованию вневременность.
Я прошу вас, прежде всего понять вопрос, а не думать о том, как достичь этого вечного движения, каким образом захватить вневременность для вашего личного пользования в вашем собственном маленьком доме.
Оно притягивает читателей удивительной современностью и вневременностью поднимаемых тем.
Неоклассицизм предложил альтернативное ощущение вневременности, очищенное от исторических ассоциаций иллюзорное прошлое – лёгкое, беспечное, эмоционально отстранённое, свободное от чувства исторической вины.
Вневременным в строгом смысле слова может быть только тождественное себе содержание: форма вневременности именно и совпадает с формой тождества, с категориальным условием, конституирующим определённость.
Как логический реализм («рационализм», «идеализм»), так и эмпиризм обретают подлинное осуществление своего стремления к подлинной реальности лишь в абсолютном реализме,как «идеал-реализме»,для которого время и вневременность суть неразделимо связанные между собой измерения всеобъемлющего конкретно-сверхвременного бытия.
Согласно восточным представлениям, карма –это нечто вроде психической наследственности, основанной на гипотезе о перевоплощении (в крайней её форме на гипотезе о вневременности души).
Кольца защищают человека от влияния вневременности, аккумулируют энергию времени, могут перемещать своего хозяина в разные эпохи, управлять самой капризной материей…
И рада уже тому, что он хотя бы таким образом может замедлить своё старение за пределами вневременности
– Значит, пока я просыпалась, ты там у себя во вневременности уже успел проделать этот процесс, и прийти на пост?
Тем не менее этот момент «есть» в качестве связи между определённостями и вместе с тем в качестве момента, обосновывающего определённость в бытии, содержит нечто, что выходит за пределы чистой вневременности определённости и в чём-то сходно с конкретностью временного бытия.
Можно сидеть просто так и наслаждаться вневременностью своего бытия.
Являясь, с одной стороны, «знамением времени», данная задача обладает признаками вневременности, поскольку соответствует вечному устремлению человечества к развитию – всего сообщества и отдельного индивидуума, без чего вектор прогресса сменился бы на вектор регресса, что, в конечном итоге, привело бы к исчезновению человека как существа разумного.
Этой функцией развоплощения вещей вплоть до невещественной голограммы непрерывного потока времени руины прорывают бессмысленное течение повседневности и открывают иноприродную область, характеризующуюся вневременностью и полнотой бытия.
Создаётся атмосфера вневременности, когда персонаж, несущий основную смысловую нагрузку, «выдвинут» на передний план, как в барочной живописи.
Ты опускаешь голову на подушку и закрываешь глаза, а когда спустя долгую-долгую вневременность открываешь их, всё сразу становится как-то до недоумённости легче.
Я обнаружил также совершенную вневременность субъекта («Я»), а также понял, что он в чистоте своей, не смешанный ни с каким объективным элементом, поистине никогда не может быть объектом сознания.
И не только для того, чтобы показать вневременность истории, но и для утешения зрителя; точнее, для того, чтобы дать зрителю силы увидеть в героях те немногие проблески добра и любви, которые у них всё-таки есть.
Люди ещё были полны райской вневременности.
И дело даже не в выстраивании некоей ретроспективы, вписывающей «предшественника» в традицию «последователя» (хотя уже одно это многого стоит!), дело в понимании факта одновременности, вернее, вневременности литературного процесса: не только и не столько «источники» могут «прояснить» смысл более позднего текста, сколько этот «более поздний» может и должен служить неким трафаретом, через который мы смотрим на «источник».
Широко представлена идея вневременности “Я” также и в русской философии конца 19, начала 20 века.
Этот опыт я описал в главе 6, которая называется «Опыт вневременности».
Таким же образом мы относимся к непосредственному влиянию развития музыки на концепцию группы; будучи материальной неизбежностью, это влияние всё же второстепенно и проявляется лишь как исторический музыкальный контекст момента, выбираемого из неограниченного числа вариантов. Laibach выражает вневременность через артефакты настоящего, поэтому на пересечениях политики и индустриального производства (в культуре, искусстве, идеологии и сознании) она неизбежно сталкивается с элементами политики и индустрии, хотя при этом хочет быть политикой и индустрией сама.
Без специальной подготовки вневременность грозила смертельным исходом уже через двое суток пребывания в ней.
Можно, конечно, поведать тебе жутко увлекательную историю о том, как я обустраивал вневременность.
– То, что вневременность вовсе не панацея, а лишь отсрочка, я понял ещё во время создания колец.
Опять же, во вневременности энергия имеет свойство скапливаться, правда микроскопическими дозами.
В своё время я хотел во вневременность потому, что лишь это могло меня спасти.
– Почему же во вневременности вечно пасмурно?
Поэзия остаётся, если звучит вневременность душевных переживаний.
Откуда он взялся – до сих пор загадка, но из песни слов не выкинешь: я мог находиться во вневременности столько, сколько мне потребуется.
Вдруг вместо вневременности здесь оказалась бы совершеннейшая пустота?
И, так как в тот момент я желал оказаться подальше от сестрёнки, ибо боялся, что она приведёт свою угрозу в исполнение, то каким-то невероятным образом использовал энергию отжившего времени, из которой и состоит вневременность, в результате чего умчался в семидесятые.
– А я уже перестал формироваться, и потому обрёл этот самый иммунитет. Но организм-то обновляется! Значит, и защита от вневременности исчезнет?
Как уместна тут вневременность их лиц, их остановившиеся во всех эпохах взгляды, их тихая, неизбывная, вечная боль.
И. Т. А у других было раздражение вневременностью? Они не умели расслабиться и насладиться?
Праздник повествования, ты торжественный наряд тайны жизни, ибо ты делаешь вневременность доступной народу и заклинаешь миф, чтобы он протекал вот сейчас и вот здесь.
Внутренность его завораживала, покоряла женщину ареалом вневременности
Главное в релизерном событии то, что оно практически идентично по своему смыслу с тем, что имеется в карме прошлого или будущего – я рекомендую встать на позицию вневременности, и тогда становится многое понятно в механизмах Tarot!
Даже время в этом затхлом пространстве идёт иначе, в такт допотопным ходикам на стенке: часы как бы отсчитывают его ход, но украшающая их пейзажная картинка говорит об обратном – об идиллической вневременности, – как и неподвижная фигура хозяйки, визуально заключённая в пирамиду из верёвок, на которых подвешена люлька.
Но при всём этом какое-то чувство вневременности.
Наряду с описаниями пространств, вневременность позднесоветской жизни стала общепризнанной характеристикой мира, который был «казалось, навсегда» и который создал культуру, сознательно отказавшуюся от привязки ко времени.
И второго во вневременности быть не может.
Потом и он обзавёлся собственным иммунитетом ко влиянию вневременности.

Цитаты из русской классики со словом «вневременность»

Значение слова «вневременность»

  • 1. свойство по значению прилагательного вневременный; отсутствие связи с каким-либо периодом времени, признаков определённого времени (Викисловарь)

    Все значения слова ВНЕВРЕМЕННОСТЬ

Цитаты со словом «вневременность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вневременность»

1. свойство по значению прилагательного вневременный; отсутствие связи с каким-либо периодом времени, признаков определённого времени

Все значения слова «вневременность»

Синонимы к слову «вневременность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я