Карта слова «вместить» примеры предложения

Предложения со словом «вместить»

После того как запасы продовольствия и снаряжения доставили на судно, оно уже не могло вместить большого количества угля, так как и без того было сильно перегружено.
Есть в нём и зал конгрессов, способный вместить 3000 человек, дворец молодёжи с большим бассейном, книжные магазины, рестораны.
Она была достаточно велика, чтобы вместить человека, а то и двух.
Уподобляет же его зерну горчичному, потому что оно сеялось в кратких и немногих словах, так как ученики вначале не могли вместить большего.
Развивая эту тему, можно было бы сказать, что краткий по времени отрезок жизни способен вместить целую вечность, тогда как долгое время прожитой жизни – оказаться пустым, изолированным мгновением.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: яснейший — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его пытаются вместить в какой-то текст, пусть даже подробный, а он не помещается в нём – как тесто, вылезая со всех сторон из-под крышки.
Таким образом, телефонная линия способна вместить тысячи разговоров – с виду одновременно, но на электронном уровне эти разговоры обособлены и друг другу не мешают.
Жизнь каждой из нас вместила столько событий и перемен, сколько мы даже представить себе не могли.
Хотя некоторые из них в состоянии вместить до сотни гостей и свыше, в большинстве имеются отдельные банкетные залы, рассчитанные на группы до пятидесяти человек.
Даже за самыми, казалось бы, простыми решениями обычно стоят более сложные причины, чем те, которые можно вместить в одно предложение.
Смартфон размером с ладонь сегодня может вместить целую библиотеку, кинотеатр, сборник аудиоэнциклопедий, образовательных программ и платформ.
Они сообщили, что видели золотой алтарь для жертвоприношений весом 19 тысяч песо, который был так велик, что мог вместить двух человек.
Сознание обычного человека не способно вместить всего, что произошло в эти минуты.
Следовательно, гнездовой способ размещения домов оказался наиболее выгодным в сравнении, например, с периметральным, поскольку позволял вместить большее количество жилых построек.
Эта планета, в десять раз превосходившая размером нашу, могла без труда вместить всех поселенцев, которые получали шанс стать фермерами и выйти из безнадёжной нищеты, охватившей большую часть человечества.
Однажды в этой посудине, помимо нас, путешествовало семнадцать индейцев со всей своей поклажей, и я уверена, она могла бы вместить ещё столько же.
Это было обширное каменное строение, где весь нижний ярус занимал пиршественный покой, способный вместить несколько сотен гостей, если считать и деревянные гульбища, идущие вокруг здания с трёх сторон.
Она чувствовала, что её сердце не в силах вместить всю эту сверхъестественную красоту, и боялась потеряться.
Зрителей собралось не более десяти тысяч, хотя цирк, судя по размерам, мог вместить тысяч пятьдесят.
Капитаны старались вместить как можно больше груза, и на корабле водоизмещением в 100 тонн перевозили от 220 до 250 рабов.
Невозможно вместить в одну маленькую книгу историю мировой войны, хотя бы отчасти исчерпывающую. И не это является моей задачей.
Времени больше не становится, но в каждый день удаётся вместить значительно больше дел и событий.
Широкое поле окружали высокие трибуны со специальным пространством для парения в воздухе, которые могли вместить более миллиона аватаров.
Высотой в пятнадцать этажей и шириной в двенадцать слонов, он был целиком выкрашен в красный цвет, а сад перед домом легко мог вместить одновременно дюжину званых обедов.
Пятеро рабочих ползают на коленях с линейками в руках и рассчитывают такое расстояние между стульями, чтобы аукционный зал вместил как можно больше богатых клиентов.
Эти тридцать лет вместили в себя множество великих исследовательских плаваний, проделанных мореходами, пользовавшимися самыми примитивными инструментами.
По размеру она могла вместить небольшой горный велосипед, но мама никогда не купила бы настолько дорогую вещь.
Оглядываясь назад, я теперь понимаю, как много сумела вместить в себя наша детская жизнь в те тяжёлые годы, как быстро мы тогда повзрослели под влиянием неимоверно суровых блокадных условий и безжалостных требований фронтового города.
В ходе модернизации в кормовой части был установлен обширный ангар (20,4х16,5 м), способный вместить три вертолёта типа “Sea King” SH-3D или четыре машины меньшей величины и оборудована полётная палуба размером 17 х 35 метров.
При этом является questio facti, способна ли данная организация вместить новое количество рук.
Эта книга вместила огромное количество информации, но любой школьник легко её усвоит, поскольку изложена она системно, с той единственной точки зрения, которая вообще приемлема для истории литературы: развитие формы, её усложнение, постепенное умножение функций художественного текста, превращение литературы в единственное подлинное зеркало национальной жизни.
Я слушала с любопытством, но никак не смогла моя душа вместить слово «смерть», его смысл…
Понятие «мировой порядок» выглядит аморфно и даже непонятно, способно вместить множество смыслов, в том числе деспотических по духу.
Желающий вместить в себя весь смысл слова должен проследить, в каких случаях оно возникает в речи людей.
Оглядываясь назад, я и теперь чувствую, как много сумела в то тяжёлое время вместить в себя наша детская жизнь, как быстро мы повзрослели под влиянием неимоверно суровых и безжалостных требований длительной вражеской осады города.
Несмотря на всё это, на все сложности, возникающие при попытке вместить такое огромное количество очень важного материала в любой том, третье издание книги «Смерть, ритуал и вера» продолжает и развивает исходно заявленный фокус – «слова против смерти».
Вошёл в кают-компанию до отказа заполненную: «Да, тесновато». Тут же послышался ответ, что скоро будет готова кают-компания на базе, она свободно вместит всех.
Печь была разработана для испарения влаги из свежеспиленного дерева и способна была вместить столько древесины, сколько нужно для производства пятидесяти тысяч фортепиано – в то время, как Yamaha производила только пятнадцать тысяч инструментов в год.
К прискорбию, затянуть эту паузу было сложно – комната вместила только кровать, стол под окном и сундук за дверью.
Поэтому, если между двумя телами не находится никакого другого тела и, следовательно, никакой величины, или, как говорят, никакого реального пространства, но если, однако, между ними может находиться тело, т. е. между ними можно себе представить пространство, способное вместить тело, то эти тела не смежны друг с другом.
Сама парилка была большая и могла вместить пару десятков человек, но помимо нас, в ней было три банщика, которые и руководили всем процессом, а я для посла, комментировал все их действия и объяснял, для чего это делаться.
Интеграционные возможности символа, проявляются в сочетании «очевидного, явного и скрытого, латентного; в пластичности символа, выражающейся в возможности вместить смысловую бесконечность в замкнутую форму; в заданности смыслов символа как динамической тенденции (а не как наличности в готовом виде), которая актуализирует понимание, постижение символа через развёртывание своей идентичности» (Фёдоров, 2012, с. 29).
Но тебе достался самый ценный дар – дар понимания того жестокого, беспощадного процесса, который породил нас всех, дар отвращения к его последствиям, дар предвидения, совершенно чуждого неуклюжим кратковременным приёмам естественного отбора, и дар способности вместить в себя само мироздание.
Корабль «Леденец» был настолько большим, что мог вместить сто сорок восемь пассажиров.
– Что-то я не вижу тут особняков, способных вместить сразу четыре сортира!
И в самом деле, попытки вместить человеческое поведение, деятельность и потенциал в алгоритмы – это непростая работа.
Безвременье данность, ранний простор не данность, он добывается успехом, ради него всё, потому что он, когда достигнут, может уже вместить всё.
Просторное помещение с лёгкостью вместило всю нашу большую компанию, да и выглядело очень уютно.

Цитаты из русской классики со словом «вместить»

Значение слова «вместить»

  • ВМЕСТИ́ТЬ, вмещу́, вмести́шь; прич. страд. прош. вмещённый, -щён, -щена́, -щено́; сов., перех. (несов. вмещать). 1. Заключить, уместить в себе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВМЕСТИТЬ

Цитаты со словом «вместить»

Афоризмы русских писателей со словом «вместить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вместить»

ВМЕСТИ́ТЬ, вмещу́, вмести́шь; прич. страд. прош. вмещённый, -щён, -щена́, -щено́; сов., перех. (несов. вмещать). 1. Заключить, уместить в себе.

Все значения слова «вместить»

Синонимы к слову «вместить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я