Карта слова «вместивший» примеры предложения

Предложения со словом «вместивший»

Под крылом дельтаплана висел человек в тесном тренировочном костюме красного цвета, с трудом вместившем огромный живот, и в очках с толстыми стёклами, больше похожими на стеклянные шарики.
Когда перед тобой сразу и полноценная увлекательная книга, вместившая целую жизнь, и её автор…
Однако, для греческой мысли того времени, не вместившей саморегулирующегося характера рынка, накопительное поведение представляло собой угрозу социальной и экономической стабильности.
Во втором труде немецким философом предполагался специальный раздел «Семиотика», вместивший учение о знаках, используемых в художественных произведениях.
Что-то скорбное было в этом шествии: городская печаль по ушедшему дню, вместившего закат жизни и одного человека, и целого мегаполиса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: охорашивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Атмосфера на арене, вместившей почти 16 000 зрителей, была наэлектризована до предела.
Усевшись, идальго оглядел камеру – тесную, едва вместившую двоих заключённых, с кое-как укрытым соломой полом.
Именно с этого времени, с замерших на часах стрелок, начался отсчёт вдовства, вместившего семь лет её жизни.
Две большие лампы превратили гостиную в округлое светящееся яйцо, вскоре вместившее гостей.
В руке она держала тяжёлую корзинку, вместившую бутылку бренди, бланманже, головку мягкого белого сыра и небольшой домашний кекс – сухой, без глазури и почти не сладкий.
Герои книгиявились собирательными образами, вместившими много поколений людей и их характеров, сохраняющих традиции и культуру своего народа.
Взгляд уже прыгал от одного костра к другому, радовался дивному, весёлому дню – солнечному, тихому, прямо сияющему, вместившему столько интересного!
В этих стенах находится просторное книгохранилище, вместившее более семисот книг и художественных альбомов.
Позади кресел стоял покрытый льняной скатертью массивный стол, легко вместивший бы приличных размеров компанию.
Под ними было узкое монашеское ложе, ставшее в эту ночь ложем любви и едва вместившее мужчину и женщину, укрытых одним походным плащом.
Получается, у писателя, целиком вместившего себя и замкнувшегося во фразе «он посмотрел в окно», нельзя потребовать никакого оправдания самой фразы, потому что для него ничего, кроме неё, не существует.
Если же слово наше не достигнет высоты его взгляда, то обвинение не падёт на него и он избежит упрёка, будто бы не хотел ученикам сообщить что-либо дельное, а мы справедливо окажемся повинными пред ищущими предлогов к упрёку, как в тесноте сердца своего не вместившие мудрости наставника.
Долгожданная посадка принесла всем облегчение, люди засобирались и мечтали лишь об одном – поскорее выбраться из надоевшего душного, тесного и жаркого салона, вместившего разных людей, в основном местных индейцев, нескольких военных и коммерсантов.
Живейший интерес одноклассницы нашёл объяснение, когда подошли к концу дежурные вопросы и ответы, вместившие несколько лет, пролетевших со времени окончания десятого класса.
День казался ей бесконечно длинным, вместившим множество самых разных мелких и больших важных дел.
Сколько горьких слёз было пролито и великих клятв в вечной и нерушимой дружбе дано в тот день, когда мои родители перетаскивали вместе с какими-то мужиками шкаф из моей комнаты, а позже чуть не доломали его же, пытаясь впихнуть в «Газель», уже вместившую в себя львиную долю нашего имущества.
Это короткое грозное слово, вместившее концы и начала, помнится, меня оглушило. Перевернуло. Прошило насквозь.
На стене засветился квадрат, вместивший сонную рожу смотрителя.
Всякий раз, когда речь заходит о земле белорусской, то рядом с этим ёмким понятием, вместившем неброские, но примечательные красоты, трудолюбие и душевность народа, неизменно произносятся слова «многострадальная» и «героическая».
Как сказано выше, поэты других земель объективно, при наличии любой творческой энергии и таланта, не могли этого сделать, потому что не имели возможности встретить у себя душу, вместившую истину через такие небывалые нежность и страдание.
Надеюсь, и ей поможет моя книга, вместившая опыт успеха стольких женщин. Смогли они, сможем и мы!
Целые города, вместившие многомиллионное население, парящие в вечной пустоте космоса полностью автономны и в состоянии обеспечить всем необходимым своих обитателей.
Пусть будет слава сердцу вместившему!
Поместье казалось внушительным даже по меркам иных провинциальных землевладельцев, у которых подсобный участок занимает место, спокойно вместившее бы большую деревню.
Но прежде, чем перейти к рассказу о событиях самого турнира, за 18 дней вместившего в себя столько невероятных событий, рекордов и просто умопомрачительных матчей, что хватило бы на добрых три соревнования, позволю себе небольшое отступление.
Новая форма, вместившая русскую идею, возникла.
Голубые узорчатые стены, зеркальный шкаф, на трёх полках вместивший все мои нехитрые пожитки, полочка с миниатюрной вазочкой, с которой я не смогла расстаться.
За спиной висел небольшой рюкзак вместивший, что-то увесистое.
На голове лёгкий серый шарф, повязанный на манер чалмы, еле вместивший в себя её длинные русые волосы.
Главная площадь оказалась сплошь уставлена повозками и палатками расторопных конкурентов – в суровой борьбе нам достался уголок, едва вместивший три наши тележки.
Накануне на ледоколе прошло тяжёлое собрание, вместившее практически всех попаданцев (кроме вахты) в конференц-зале.
Невидимо огромный, собранный из множеств тех, кто до невидимости мал, невидим-видим, из всего и всех, как глаз лягушки, в тусклый круг вместивший мир.
Пара таких была у вышестоящего начальства, но сей экземпляр въехал на парковку так медленно и так неумело занял место, легко бы вместившее две подобных машины, что могло означать только одно – за рулём некто чужой.
Надобно сказать, что «дворец правосудия» тех времён нашего городка занимал пару этажей дома гостиничного типа, вместивших прокуратуру и народных суд.
Подводя итог сего повествования, так много событий вместившего в себя, можно ли сказать, что жизнь удалась?..
Размашистым жестом он очертил в воздухе дугу, вместившую сразу три кожаных кресла.
Прибыл огромный флот, вместивший грозное войско!
Грязные и пропотевшие шмотки я засунул в едва вместивший новую порцию белья мешок.
Садится рядом с телёнком, вытянувшим хвост и копыта, смотрит в мутные его глаза, видит в них отражение вчерашнего дня, сердце, не вместившее страха, и мычит, раскачиваясь.
Этот маленький светловолосый мальчик был будто капля росы, вместившая солнце – ради него и его будущего отправилось в поход двадцатитысячное войско, и от него зависело, чтобы в будущем эти труды не оказались напрасны.
Что ни фотография, то почти художественный портрет; кажется: по отснятому изображению можно писать развёрнутую повесть о целой прожитой жизни, вместившей самое-самое из наиболее красивых и честных устремлений.
Восемь квадратных метров – больше, чем площадь кухни в «хрущёвке», – такова была плоскость из состыкованных между собой планшетов, вместившая планы и фасады нового центра.
Это была не слишком большая комната, не сжато, но достаточно вместившая в себя кучу всякой житейской мебели.
По прошествии нескольких незабываемых часов, вместивших изысканное горячее, ароматный кальян, душевное караоке и дождавшихся предначертанной участи резервных чекушек, запросили счёт.
Если же кого-то что-то уж очень сильно раздражает, – ему следует более критично отнестись к своей картине мира и содержанию собственного жизненного опыта, не вместившего каких-то иных реалий.

Цитаты из русской классики со словом «вместивший»

  • Канон, песнь I: «Зачатие днесь, богомудрая Анно, твое празднуем, яко вместившую нигде же вместимого начала еси»…
  • О, эта карта с громадной дырой на месте Каспийского моря и кляксой у Нью-Йорка, карта колоссальных размеров, вместившая в себя все пять частей света, — как я ее полюбила! Да, всех я любила в этот день… не исключая и строгого Алексея Ивановича, которого боялась не меньше других.
  • Она не ошиблась: в темном углу за дверью лежал небольшой тюричек с толокном, леденцами и завернутый в мягкую обертку горячий, свежеиспеченный пеклеванный хлебец. Бельская сложила все это в карман, едва вместивший сокровища, и уже готовилась покинуть угол, как вдруг неприятный, резкий голос заставил ее вскрикнуть от испуга.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вместивший»

Цитаты со словом «вместивший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вместивший»

1. прич. прош. вр. от вместить

Все значения слова «вместивший»

Синонимы к слову «вместивший»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я