Карта слова «вихляющийся» примеры предложения

Предложения со словом «вихляющийся»

Отсутствие навыков приводит к тому, что походка получается вихляющейся, с вульгарным покачиванием бёдрами.
Телёнок, покачиваясь, с трудом встал на широко расставленные, вихляющиеся ножки-ходули и, вытаращив громадные глаза, потянулся к «родителю».
Мягкие вихляющиеся мешочки плоти, которые, должно быть, порой ей мешают.
Оставшиеся лица женского пола тоже встрепенулись, и вот уже паровозик из вихляющихся тел и неловко вскидываемых ног, пытаясь попасть в такт зажигательной музыке, переливается из комнаты в комнату.
Позади его вихляющегося зада, кругами, задрав трубой хвосты, ходят коты, вернее, один кот и две кошки…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обметание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– А что это за странная вихляющаяся штуковина с кукушкой?
Держался и говорил жеманно, с претензией на особую утончённость, походку имел несколько вихляющуюся, что напоминало всплески рыбьего хвоста.
Ощущение было такое, будто впервые после долгого зимнего перерыва сел на вихляющийся чужой велосипед, где и сиденье слишком высокое, и педали неудобные, и руль немножечко свернут в сторону, а ты все равно едешь, удерживаешь равновесие и весело думаешь: а как тормозить?
Мать заняла сиденье напротив меня своей нехудой фигурой, двумя сумками и двумя безостановочно вихляющимися девочками.
Последние нарушителями признавать себя не желали, громко возмущались и указывали в сторону, куда скрылась вихляющаяся быстроходка.
И даже подраненный трёхголовый вихляющейся болезненной припрыжкой тащился следом.
Рядом проявился другой, с другого направления, завертелся вокруг первого, тоже мерцая вихляющимися искорками.
Хотите сначала выпить или… – и она направилась в его сторону вульгарной вихляющейся походкой.
Лейтенанты недоверчиво посматривают на нас, оборванных и запылённых, на повозки с вихляющимися колёсами.
Он степенно поклонился, сделав пару вихляющихся движений корпусом, видимо, ловил равновесие, и, не имея сил на произнесение торжественной речи, изобразил гостеприимный жест, приглашая проходить в глубь квартиры.
Потом резко вскочил, опрокинув стул, и нетвёрдой походкой на вихляющихся ногах направился к малиновому майору.
Но, вероятно, это была она – с накрашенными губами, вульгарная и неприятная особа с вихляющимися бёдрами.
Проволочив вихляющееся тело по песку (о, это был самый настоящий сыпучий песок, приятно щекочащий брюхо), крокодил бесшумно погрузился в воду и застыл, автоматически регулируя объём воздуха в лёгких.
При встрече за трапезой мы с ними друг другу приветливо киваем, в переменах между блюдами, которые привозят на скрипучих вихляющихся тележках дородные женщины в кружевных наколках, обмениваемся улыбками, а после десерта расходимся, синхронно шаркая, в разные стороны.
Рядом с воротами обосновалось целое семейство собак полуовчарочьей смешанной породы, особенно нескладными казались молодые с гладкими вихляющимися хвостами и большими лапами.
Трактор подтащил вихляющийся прицеп, чтобы забрать мусор.
Человек заметил меня и двинулся в мою сторону вихляющейся походкой.
Внезапно из-за поворота появился странно вихляющийся мотоцикл с коляской.
Он вспотел, сбил ноги и двигался скверной, вихляющейся рысью.
Я пронёсся впритирку с вихляющимся джипом, очень жалея, что никто из адаптантов не выпал мне под колёса, и рванул по улице.
Отпер дверь, причём долго пришлось ловить бородкой ключа вихляющийся замок – тот заваливался то вправо, то влево.
– А вот гляньте, господа хорошие, на сию пакость, тьмы отвратное порождение! – надрывался ярмарочный зазывала у входа в перекошенную палатку из грязной холстины, опасно вихляющейся на ветру.
Но я тут же забыл о нём, потому что из-за спин охранников выглянул жердеобразный мужчинка – вихляющийся секретарь из приёмной.
Она так дышала, словно в кабинете подванивало. Я протянул вихляющуюся руку к телефону.
Она вместе с другой шумной сестричкой везла меня на непослушных вихляющихся носилках в операционную, и обе матерились про зарплату и их старшую сестру.
Тот вышел на всеобщее обозрение вихляющейся походкой и заправил за ворот куртки обгрызенные концы пионерского галстука.
Вот что нам больше всего запомнилось: разноцветные стены домов, пёстрая игровая площадка, два гигантских подъёмных крана, оранжевые каски строителей, похожие на рога оленя антенны на одной из высоток, как мама звала с балкона сына на обед, свежая посадка берёз и ели, серая кошка в траве, вихляющийся собачий хвост, морщинки старика в углу глаз, шум шоссе, лежать в поле.
– Я с тобой в самом деле больше не могу, – сказала жена, кусая губы, мотая назад откинутой головой – возле окна напротив туалета, держась за вихляющийся тонкий поручень, глядя в это всё нарастающее мелькание света – тени, света – тени.
Затем последовал утомительный спуск по подозрительно вихляющимся, да ещё и сколотым ступенькам.
Она схватила меня за руку и потянула за собой в водоворот вихляющихся тел.
Пятачок стал заполняться топчущимися и вихляющимися людьми, а девушки оставались в центре круга, заряжая всех своей энергией.
Мелкий курчавый носатый негодяй вихляющейся, вприпрыжку, походкой подкатил к «Локусу» и постучал в лобовое стекло рукояткой пистолета.
Огромный лысый вожак стоит в полный рост так, словно и не в трясущемся и вихляющемся кузове пикапа, а за трибуной.
Внезапно я увидел магистра, который вышел на открытое место перед воротами и делал какие-то вихляющиеся движения правой рукой и туловищем.
Повис на руках, коленями еле-еле зацепился за вихляющуюся верёвку. Даже сквозь пелену парализующей боли я услышал треск, знаменующий конец табуретки.
Увидев меня, хлыщ кивнул водителю, показал пальцами другой руки какой-то знак и пошёл прочь мерзкой вихляющейся походкой.
Последний раз он так себя чувствовал, когда энергичным шагом обогнал болезненно вихляющегося и неуверенно переставляющего ноги парня-ДЦПшника.
Вихляющийся паяц крутил обруч, бросал и ловил, не глядя, острые ножи – солнце, трико все в пятнах от пота, хромой мальчик, помощник, смотрит, разинув рот, потом, спохватясь, обходит кучку зевак с соломенной шляпой.
Она неохотно вращала веретено и сматывала неровную нить на вихляющееся мотовило.
Расплёскивая его по бокам, откуда-то с пустых полей в село вползает бесконечное существо грязного, вихляющегося обоза.
Дочка то плюхалась животом прямо в воду и зависала там, выставив наружу круглый вихляющийся от восторга задик, то выныривала с вытаращенными глазищами, то, вереща от нетерпения, ожидала своей очереди прыгать с понтона…
Вскоре сквозь наш лагерь проехали на огромных гнедых конях два пограничника – у одного на боку радиостанция, квадратный блок с гибкой вихляющейся антенной – антенна словно набрана из мелких чёток.
Дома я тут же активировала доступ к друзьям, дочери, всем троим родителям (две мамы, с которыми я жила до совершеннолетия, и отец, с которым биологическая мама развелась, когда мне было тринадцать; я нащупывала воспоминания с восторженным содроганием – так ребёнок, обмирая от брезгливости и счастья, нащупывает языком шаткий, скользко вихляющийся в лунке молочный зуб) и мужу.
По шоссе на ржавом велосипеде с вихляющимся передним колесом медленно ехала толстая индианка с сигарой во рту и огромным тюком поклажи на голове.

Цитаты из русской классики со словом «вихляющийся»

  • Даже неприятности начались было, и первым заявил себя Митрофан-не-пори-горячку: еще не принюхавшись как следует, пошел к атаману своей вихляющейся, прирожденно пьяной походкой и заявил, что тут самое подходящее место для литья фальшивых двугривенных.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вихляющийся»

Цитаты со словом «вихляющийся»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вихляющийся»

1. прич. наст. вр. от вихляться

Все значения слова «вихляющийся»

Синонимы к слову «вихляющийся»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я