Карта слова «вислый» примеры предложения

Предложения со словом «вислый»

– Ладно, коли обещал, так расскажу, – подкрутив вислый ус, также шёпотом сказал он.
То, что торговец животными описывал как небольшую, симпатичную зверушку, оказалось громадным, размером с гориллу, существом, мохнатым и большеглазым, с грустным вислым носом и мускулатурой ярмарочного борца.
Именно здесь, на мысу холма, была найдена вислая печать киевского митрополита конца XI века – яркий свидетель того, что поселение было городского типа.
Луна заглянула под вислые ветви ивы, и я вижу лицо твоё, я слышу твой голос, и птица поёт, когда мы проходим под вётлами.
Второй, старший лейтенант по званию, выглядел моложе, был высок, худ и носил вислые чёрные усы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: саккулина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Слишком малая или большая голова, слишком выпуклый лоб, большие вислые уши, короткая шея, подвес под гортанью (сырая шея), слишком узкая или широкая грудь, провислая спина, скошенный или слишком прямой круп, искривлённые передние конечности, распущенные лапы, слишком закрученный хвост, слабые бёдра, бедная мускулатура, слишком короткое туловище, розовые или жёлтые края век, края губ и мочка носа иного цвета, чем чёрного, очень светлые глаза.
С востока к лагерю рысила многочисленная группа воинов; среди них выделялся широченными плечами угрюмый безбородый военачальник с длинными вислыми усами.
Видно было их прижатые уши, тёмные загривки, вислые хвосты.
Если ризница была передана в другой храм, то церковный архив оставался в церкви положенным в сундуке и «сомкнутым замком вислым немецким смычным».
В этот момент прямо над ним в небесах появился ещё один чешуйчатый и крылатый змий – серебристый, с вислыми седыми усами.
Лет около сорока, средний рост, широкие вислые плечи, лицо с мощными скулами и с сильно развитыми надбровными дугами.
Надо полагать, он тоже не искал приключений на свой истощённый научными изысканиями вислый зад…
– Это за что же? – Он силился держаться уравновешенно, хотя бледное лицо и трясущиеся вислые губы выдавали истинное состояние духа, далёкое от идеального.
– Вам помочь, сэр? – повторил незнакомец и склонил голову набок, подставляя своё большое вислое ухо под будущий ответ.
Я вспомнила его по голосу – высокий костлявый мужчина лет сорока, с чёрными вислыми усами, придававшими лицу унылый вид.
Он был старше командира всего на шесть лет, но морщины, унылое вислое лицо и усталый взгляд старили его на все двадцать.
У него было живое и в то же время надменное лицо с рыжими вислыми усами и рябой от веснушек кожей.
Седовласый, крупный, с гордой осанкой, чисто выбритыми вислыми щеками и недовольно искривлённым ртом он напоминал брыластого мастифа.
Вислый живот старой призрачной тигрицы, как пустопорожний мешок, подметал подмостки.
Напрасные надежды: лицо главного воеводы невозмутимо, глаза, как всегда, холодны, тонкие губы словно застыли под густыми вислыми усами.
Она сидела, надвинув на лоб огромную тёмно-тёмно-зелёную шляпу с мягкими вислыми полями, и куталась в серый бесформенный балахон.
Из машины ему навстречу вышел рослый, могучий седой мужчина, обладавший каким-то неуловимым особым шармом, который не портили даже слегка обозначенный горб на спине и длинные вислые белые усы, как в кино о китайских мастерах кунг-фу.
Я повернулась к нему, но он молчал, жуя кончик вислого уса.
Картуз с сереющим на месте отколупившейся кокарды пятнышком кажется смешным, вроде как у циркача, и своей мутностью оттеняет или обнажает смоль крупных кудрей, просвеченных ниточками седины, той августовской сквози, что на исходе месяца жёлто выдохнется из глубин леса, из падей ли на вислую ветку берёзы, завьёт её косичкой и грустно утихнет.
Он задумчиво потянулся к высокой ветке, захватил молодой побег мягкими вислыми губами и неторопливо, горделивым движением, повернул голову в сторону затаившихся мальчишек.
На входе распоряжались двое – один был высокий, рослый и сильный мужчина в расшитой украинской сорочке и пышными вислыми усами.
И я вижу маленького щенка, белолобого, с чёрными мягкими вислыми ушками, с розовыми полосками слипшихся век, с такими же розовым носом и лапками, которыми он обнимает лежащего там, под ним, уже утонувшего брата, а может быть, сестру.
Ветки вислой берёзы, укрыли их полуденного зноя словно восточный шатёр.
– Он погладил вислые усы.
– Вам должно быть стыдно, молодой человек! – подал голос третий сосед, сидящий напротив них, – мужчина интеллигентного вида лет пятидесяти пяти, с залысинами на большой голове и унылым вислым носом.
Начать с того, что в профиль черты его и впрямь напоминали вислую гроздь застывших восковых струек.
То же таинственное обилие женской плоти, бесформенной, если бы не тугой корсет, та же необъятная вислая грудь.
Ходил он в спущенных штанах и засаленной майке, открывавшей толстое вислое брюхо.
Лицо у него доброе, но с огромным вислым красным носом.
Прозрачная вислая кожа и хрупкие немощные кости.
Зашедшая в кабинет парочка, за которой маячила невозмутимая физиономия пожилого сержанта, была приметно-комична: низенький и неуклюжий толстячок с бесконечно печальными, тёмно-карими восточными глазами был надёжно соединён наручниками с высоким и худым обладателем вислых запорожских усов.
Тщательно пригладив вислые усы, хозяин окинул взглядом пустое помещение таверны и принялся чистить стаканы.
Левой рукой мужчина опирался на трость, а правой активно жестикулировал, споря о чём-то со своим визави, невысоким, лысым мужиком с вислыми казацкими усами.
Иногда выручали друзья, посылавшие к нему на «пластику» ожиревших, молодящихся дам, которым во что бы то ни стало необходимо было приподнять обвислую грудь, согнать с лица и шеи дряблость или убрать вислую задницу.
Его толстые вислые щёки заставляли вспомнить о собаках породы сенбернар.
В коридоре послышались размеренно-уверенные шаги, звякнули ключи, и тут же перед решётчатой дверью узкой камеры возникла внушительная фигура дежурного охранника-надзирателя: тяжёлые вислые плечи борца, цепкий и презрительно-холодный взгляд, профессионально обшаривший камеру и едва скользнувший по обитателю этой почти монашеской кельи.
Ей вспомнилась его невысокая плотная фигура, вислые рыжеватые усы, очень добрые голубые глаза, натруженные руки с вспухшими венами…
У него аскетически худое, нервное лицо, чуть сощуренные глаза, вислые брови.
Мелковатая нижняя челюсть журналиста размеренно двигалась, отчего бледное лицо с редкими вислыми усами ходило ходуном.
– Позже, дружище, – добавил я шепотом, и понятливая живность вновь улеглась, как прежде, настороженно приподняв вислые уши.
Купец сам кубки наполнил, отхлебнул и отёр вислые усы.
Ещё он отрастил усы – а может, что-то сделал с теми, которые носил когда-то: раньше была чёрная щёточка, а теперь рот прячется в щегольских вислых усищах.
Невидимая сила начинала теснить, сдавливать со всех сторон движение, скользко полетел длинный кафель, вагон вынесло в пустой вислый свет станции, резко сжало, и он словно ткнулся во что-то.
Дреды, золотая цепь, баскетбольная майка, чёрные вислые джинсы, глаза и походка – как у обкуренного рэпера.

Цитаты из русской классики со словом «вислый»

Что (кто) бывает «вислым»

Все определения к слову ВИСЛЫЙ

Значение слова «вислый»

Цитаты со словом «вислый»

Афоризмы русских писателей со словом «вислый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вислый»

ВИ́СЛЫЙ, -ая, -ое. Прост. Отвислый, обвислый.

Все значения слова «вислый»

Синонимы к слову «вислый»

Что (кто) бывает «вислым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я