Карта слова «вирусологический» примеры предложения

Предложения со словом «вирусологический»

До меня доходили слухи, что ваш институт, а точнее вирусологическая лаборатория, очень далеко продвинулись вперёд по этому вопросу.
Каждый год в самых разных уголках земного шара эти отважные люди собирают содержимое многочисленных сопливых носов и отправляют на вирусологический анализ.
Неужели настал тот момент, когда и за ней пришли те, кто был причастен к пропаже других работников вирусологической лаборатории?
– Мне известно, что ты некоторое время назад работала в одной из закрытых вирусологических лабораторий военного института, изучавшего новые способы воздействия на живые организмы с целью лишения их воли и подчинения внешнему управлению.
Это неплохой результат, даже очень неплохой, особенно если учитывать тот фактор, что ты долгое время подвергался генетическим исследованиям с постановкой вирусологических экспериментов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: унтертон — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
До начала массовых осложнений в виде атипичной пневмонии и тромбозов никто специальными вирусологическими исследованиями не занимался – не было и повода открыть новую форму коронавируса, которая уже тогда сосуществовала с нами.
В течение 17 лет работал заместителем директора по научной работе вирусологического и биотехнологического центра «Вектор», где разрабатывают российскую вакцину от коронавируса.
Сотрудники вирусологических центров работали в контакте с военными вирусологами – изучали патогены животных (например, ящур), экзотические зоонозные инфекции.
Окончательный диагноз аденовирусной инфекции устанавливается с помощью вирусологических методов при посевах материала, полученного с конъюнктивы, из ротоглотки, мокроты, мочи или фекалий.
Они вместе работали в вирусологическом отделе научно-исследовательского института.
– Привет, девушки! Как идут дела? – к столику подошёл высокий блондин в белой футболке, сотрудник вирусологической лаборатории.
Реовирусы можно выделить из носоглоточной слизи и испражнений, но вирусологическая диагностика непопулярна из-за сложности и длительности исследования.
Вот почему первая половина прошлого столетия тогда представлялась «эрой великих вирусологических открытий»!
Вот она, настоящая эра великих вирусологических открытий, и мы с вами её современники!
Диагноз ставится на основе эпидемиологических данных, результатов вирусологического исследования.
Для диагностики используют вирусологическое исследование крови, слюны, мочи. При бактериоскопии определяются характерные «цитомегалические» клетки.
Всё-таки гулять по химическому заводу – это одно, а забираться в самое сердце вирусологической лаборатории – совершенно другое.
Диагноз подтверждается вирусологическими и иммунологическими исследованиями.
Особенно хорош был вирусологический блок со стерильными боксами.
На неделе пятой, мучаясь вопросом, куда бы мне ещё сходить без нарушения вирусологического режима и заказа цифрового пропуска, я поймал себя на мысли сходить коту в лоток, а то, чего это я один схожу с ума, пускай животное тоже офигеет, и я понял, что с этим «мотоциклом в шаре» нужно что-то делать.
Затем пришло развёрнутое вирусологическое заключение, сделанное на основе анализа генома.
На следующий день я позвонил начмеду больницы № 3 и сказал, что «лишился вирусологической невинности, меня срочно вызвали в больницу № 1 сделать спинномозговую пункцию пациенту с подозрением на туберкулёзный менингит, так что мне пришлось одевать противочумный костюм и идти в грязную зону».
Один врач-интерн с лета работал в вирусологической лаборатории.
Вскоре он сделал прекрасную карьеру – защитил докторскую диссертацию, стал профессором, у него появилась своя вирусологическая лаборатория.
– Да не «чего», а микробиологии. Тут его филиал, вирусологический центр. Там вакцину от эболы делали и от прочей дряни.
Вирусологический метод используют для выделения возбудителя при вирусных инфекциях.
Имеет ли он природное, независимое от человека происхождение, или это – следствие ошибок и случайностей, возможных в результате вирусологических экспериментов.
Диагноз подтверждается данными вирусологического исследования.
Определение антител в коммерческих иммуноглобулинах к наиболее актуальным респираторным вирусам – РС-, адено-, гриппа, парагриппа – доступно в настоящее время любой вирусологической лаборатории, в том числе санэпидстанций.

Значение слова «вирусологический»

Цитаты со словом «вирусологический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вирусологический»

1. связанный, соотносящийся по значению с существительным вирусология

Все значения слова «вирусологический»

Синонимы к слову «вирусологический»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я