Карта слова «виола» примеры предложения

Предложения со словом «виола»

Разгорались костры, и под аккомпанемент виол, флейт и тамбуринов запевали песни менестрели.
Виола сидела перед телевизором и смотрела какую-то викторину. Она была недовольна, что я ей помешал.
Он был зол на музыкантов, расположившихся со своими лютнями и виолами почти что у него за спиной, зол на придворных, которые громко переговаривались и смеялись.
Хочу как-нибудь выбрать время и спуститься к морю снова, с тобой, и показать тебе, где растут виолы.
Двулетники: виола гибридная, гвоздика турецкая, колокольчик средний, мальва, шток-роза, маргаритка многолетняя, незабудка альпийская.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выщелочить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чуть менее оперная по характеру вокальной партии, она тоже предназначена для высокого голоса в сопровождении баса; собственно, серия, в которую входил сборник, носила название «Избранные арии и песни для исполнения с теорбой или басовой виолой».
Виола д’амур имеет 14 струн; обладает особой мягкостью и нежностью звучания.
– Морская виола, дикая фиалка.
Потом я обнаружил, что у моего друга мелодичный голос, глубокий, как звуки виолы и кристаллических сфер.
Позднее я обнаружил, что его голос похож на музыку, в нём сливались глубокое звучание виол и лёгкий звон хрусталя.
Она ещё не предвещала ничего необычного, словно смычком тронули струну старой виолы – и больше ничего.
Он не откликался, но виола продолжала завывать всё так же оглушительно.
По знаку распорядителя пира, одного из дальних родственников императора, негромко заиграли виолы и арфы. Под их звучание гости начали пир.
Однажды ночью, пока я подслушивал под дверью, пенье виолы переросло в беспорядочный визг.
Голубые глаза бессмысленно пялились в пустоту, смычок извлекал из виолы уже не музыку, а механическое, ни на что не похожее чередование звуков, описать которое не под силу перу.
В номере послышались звук сверчков и женский приятный голос, говорящий об отбое, – «21:00». Основной свет потух, и осталась неоновая подсветка цвета виолы.
Вздыхала, и, попросив отложить виолу, подолгу вглядывалась в глубокие, точно озера, ясные очи сладкопевца.
Все еще весело звенели виолы и тамбурины.
Среди скошенной благоухающей зелени газонов, в тёмных разрезах клумб радужными красками распустились бегонии, петунии, флоксы, солнечные бархатцы, высунули забавные мордашки виолы.
Но когда я приник к этому чердачному окошку, самому высокому на улице, и под шипенье свечей и завывания безумной виолы и ночного ветра стал всматриваться в сумрак, там не оказалось ни простёртого внизу города, ни приветливых фонарей знакомых улиц – ничего, кроме беспредельного чёрного пространства, невообразимого пространства, оживлённого движением и музыкой, не похожего ни на что на этой земле.
И вот, каким-то чудом отыскав дверь и большой деревянный засов, я с бешеной скоростью припустил вниз по лестнице, подальше от обладателя остекленевших глаз и от дьявольского завывания проклятой виолы, ярость которой не стихала, а только усиливалась.
Здесь не было книг; взгляд мог поймать два клавесина в противоположных концах холла; в одном из застеклённых шкафов стояла виола да гамба (прообраз виолончели).
Бард от неожиданности вздрогнул, заставив струны виолы немелодично звякнуть, и растерянно уставился на приближавшегося рулевого «Вестрела», явно не понимая, откуда он тут взялся.
Когда виола увидела, что убиваюсь не смогла стерпеть, подошла.
На нём стоял высокий красивый парень в чёрно-белом балахоне и под аккомпанемент виолы пел звучным высоким голосом о несчастной невесте, бросившейся в воду из-за погибшего до свадьбы жениха.
Музыка виол продолжала свою тихую кантилену, в которой иногда звучали ноты тревоги и печали; восковые свечи продолжали бросать свои благоухающие отсветы, которые иногда тускнели, как сияния погребальных свечей.
А когда очухался и понял, что вокруг ни души, первым делом вычистил всё спиртное из преподавательских комнат, прихватил мешок засахаренных лепестков виолы и дал дёру в сторону леса.
Виола стала умолкать, и, когда она почти пропала, из последних звуков её полушёпота возникла флейта.
Народ «арго», весьма мало музыкальный, всё ещё придерживался виолы, пастушьего рожка и старинной рюбебы XII столетия.
Увечный-калечный, переглянувшись с хозяином, примостился на свободной лавке, вытянул из-за спины потрёпанную виолу, дёрнул струны и заголосил самым неблагозвучным образом.
Тем не менее когда я под шипение свеч и завывания безумной виолы выглянул в это расположенное выше всего прочего слуховое окно, то не увидел ни простирающегося города, ни приветливого света уличных фонарей, но только беспредельное чёрное пространство, невообразимое пространство, оживлённое движением и музыкой, не схожее ни с чем на земле.
В какой-то момент я ощутил холодное прикосновение и пронзительно вскрикнул, но голос мой потонул в зловещем плаче виолы.
Тогда виола может быть виолончелью…
Сквозь глухой свист ветра ещё доносились аккорды виолы и прелестный голос, слабые, как утренняя заря.
И тогда она, взяв букетик виол и положив его на чистый лист бумаги, стала к нему пририсовывать разные вазы.
Мощёная разноцветной плиткой подъездная дорожка была обсажена подстриженными вечнозелёными кустами и окружена клумбами, где разноцветные виолы лихо подмигивали глазками-лепестками со свежевскопанной земли, а маргаритки даже не распустили своих бутонов.
Все вокруг молчало, виола умолкла.
Шёпот виол и нежный призыв флейт, подобные птичьему пению вдалеке, наполняют его душу.
Воистину его виола одурманивала и соблазняла, сердце отравляла сладким ядом!
Звучание благородных виол напоминало голос человека и легко с ним сливалось.
Фиалка – знаменитый цветок, а виола более тихая, скромная, она расцветает на берегу моря весной.
Виола несколько подавленно последовала его совету и протрубила более высоким голосом.
Играли лютни, им нежно подпевали виолы, и ещё прекрасней были голоса эльфов.
Пристроившись на ступенях чужого дома, настраивали струны на лютнях и виолах голиарды.
Виóла да гáмба (ит. gamba – нога) – старинный смычковый инструмент семейства виол, по технике игры и характеру звучания похож на виолончель.
С XVI в. виолончель долгое время применялась как басовый инструмент в различных видах ансамблей; в XVIII в. достигла своего расцвета, окончательно вытеснив виолу да гамба.
Одна из его щёк так сильно вжималась в лаковый бок виолы, что кожа побелела и сложилась плоёными складками.
Девушка подчинилась. Медленно, будто на плаху, она подошла к маэстро, приняла виолу, тряхнула головой, убирая с плеча тяжёлый русый локон.
Виола носит второго тёмного ребёнка. Он такой же? – спросила я. – Неужели она так же… сгнила?
Извлёк из траченного молью футляра виолу и с нею в руках сел на самый крепкий из имевшихся стульев.

Ассоциации к слову «Виола»

Все ассоциации к слову ВИОЛА

Цитаты из русской классики со словом «виола»

  • — Досточтимый капитан, — самодовольно возразил Циммер, — я играю на всем, что звучит и трещит. В молодости я был музыкальным клоуном. Теперь меня тянет к искусству, и я с горем вижу, что погубил незаурядное дарование. Поэтому-то я из поздней жадности люблю сразу двух: виолу и скрипку. На виолончели играю днем, а на скрипке по вечерам, то есть как бы плачу, рыдаю о погибшем таланте. Не угостите ли винцом, э? Виолончель — это моя Кармен, а скрипка…
  • Вот он висит на краю розовато-серой скалы, спустив бронзовые ноги; черные, большие, как сливы, глаза его утонули в прозрачной зеленоватой воде; сквозь ее жидкое стекло они видят удивительный мир, лучший, чем все сказки: видят золотисто-рыжие водоросли на дне морском, среди камней, покрытых коврами; из леса водорослей выплывают разноцветные «виолы» — живые цветы моря, — точно пьяный, выходит «перкия», с тупыми глазами, разрисованным носом и голубым пятном на животе, мелькает золотая «сарпа», полосатые дерзкие «каньи»; снуют, как веселые черти, черные «гваррачины»; как серебряные блюда, блестят «спаральони», «окьяты» и другие красавицы-рыбы — им нет числа! — все они хитрые и, прежде чем схватить червяка на крючке глубоко в круглый рот, ловко ощипывают его маленькими зубами, — умные рыбы!..
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «виола»

  • ВИО́ЛА, -ы, ж. 1. Смычковый, обычно шестиструнный, музыкальный инструмент различных размеров и диапазонов, распространенный в 15-18 вв. в Западной Европе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВИОЛА

Цитаты со словом «виола»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «виола»

ВИО́ЛА, -ы, ж. 1. Смычковый, обычно шестиструнный, музыкальный инструмент различных размеров и диапазонов, распространенный в 15-18 вв. в Западной Европе.

Все значения слова «виола»

Синонимы к слову «виола»

Синонимы к слову «Виола»

Ассоциации к слову «Виола»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я