Карта слова «винтить» примеры предложения

Предложения со словом «винтить»

С этапа винтили; когда на работы какие гоняли, то, бывало, валили в туман, а из барака нет, я за свои три ходки о таком ни разу не слышал.
Как налоги винтить, так они первые, а как выделить из бюджета помощь…
Так как, заканчивается замечательное время охоты на пернатых и вскоре на этом пшеничном поле будут мышковать лисицы, да заяц-русак винтить малик.
Не унывай и будь посмирнее, чтобы пауки не догадались, что мы винтить собираемся…
В клубе вечно винтили и дулись в рамс, в определённые дни перемежая карты дружным топотом неуклюжих ног под звуки скрыпиц, сдирающих кожу, и до остервенения ревущего контрабаса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: адалин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И установку тут винтят третий день.
Дело в том, что знакомые начали нас винтить одновременно: ей, говоря, как её любят, желали лучшего супруга в мире и намекали на меня; мне, оценивая её достоинства, советовали не упустить…
В каждом окне видны четыре свечки. Много говорящие четыре свечки: «Здесь винтят».
Он служил за пятьдесят рублей в одной из частных банкирских контор, но при этом умудрялся всегда участвовать в любительских спектаклях, всегда винтить и жить в своё удовольствие.
Мамочка пошла винтить к моим старушкам, где на обращённой к улице большой стеклянной веранде стояли уже два зелёных столика и горели в колпачках свечи.
И должна винтить побыстрее, если не хочу остаться без работы.
В городе было напряжённо, всех подряд винтили, то тут то там пальба, не понять что к чему.
Кроить, шить, винтить каркас и собирать змея деды поставили ротных салаг, а сами, поглядев, что процесс споро пошёл, благополучно легли спать.
Эти болты залипли так, что пришлось инструментами винтить.
– Подождём, пока толпа соберётся. Когда оттеснят и начнут винтить.
А ещё нас винтили прямо на вокзале.
При этом политические репрессии в 90 % случаев носят случайный характер: на митингах винтят первых попавшихся и даже просто прохожих.
Так ли было дело – не знаю, сам этого не видел, так как никуда не хожу, а винчу беспросветно, надеясь этим скорее приблизить себя к нирване.
Повели на лысатое место, откуда винтил пустоплясь дуновеньем окраин; смотрели на пригород; как перехвачен он балками; слой пылевой, где обоз ползал издали; медное небо и бледное поле.
Снова протёр руки и давай глядеть в окуляры и винтить винты. Потом замер и стал всматриваться внимательнее.
Как бы разрезая два сошедшихся самолёта, вынырнул из-под них маленький «Ньюпор» А те двое медлительными штопорами вместе винтили воздух виток за витком, ниже и ниже.
Дикость какая-то, что не надо винтить гаечки, гаить винтички, вжикать железкой по шлифовальному кругу, мести метёлку и красить краску.
Перспектива винтить гайки не то что не прельщала меня, а попросту отсутствовала – я путаю гайку с болтом, а диаметр с радиусом.
Мы клиента должны в идеале винтить, едва лишь он к карману или подплечной кобуре потянулся.
Но… и не таких персон винтили по малейшему подозрению.
В лесу появились патрули, которые без каких бы то ни было объяснений разворачивали людей, а особо любопытных и непонятливых так и вовсе винтили и увозили в неизвестном направлении.
Винтить сегодня решил спонтанно, без должной подготовки.
– Ничего нет лишь для тех, кто не знает. – Снова улыбнулась воровка, и начала поворачивать винтили на одной из труб.
– Я не особо в этом разбираюсь, но вроде бы их винтят постоянно.
Тюрьму регулярно чистили до белизны, как и весь штаб, и я понятия не имел, в каком грязном подвале ей винтили голову, разве что в какой-то полуразрушенной пристройке.
– Девочки вышли погулять… и что? Сразу винтить!.. Что, мужики уже не те, что дамам самим приходится покупать себе выпить?
По вечерам эти дачники, принадлежавшие большею частью к чиновничьему классу, бились так же усердно в преферанс, как усердно винтят теперь их потомки,.
Но через некоторое время власть и впрямь ослабляет давление на институты гражданского общества: газеты и телеканалы получают больше свободы, на митингах перестают винтить всех подряд.
Но всё равно цену винтят, мама не горюй.
Как сказал, уходя в отставку, глава жандармерии девятнадцатого округа: бесполезно винтить волосатых – они давно сорвались с резьбы.
Полиция винтит и пакует этих мерзавцев.
Зачинщиков винтить надо и остальных фигурантов устанавливать, чтобы разъяснительную работу провести.
– Я слушаю, слушаю, – подбодрил я собравшихся, жестом показывая, что действительно слушаю и в ответ на претензии ни файерболами швыряться, ни отправлять бойцов винтить недовольных не собираюсь.
Несколько деревянных балок крыши и досок пола были новые; заменены частично кирпичи в печных дымоходах; сюда же были выведены водопроводные трубы, на которых стояли современные винтили для спуска воздуха.

Цитаты из русской классики со словом «винтить»

  • — Плохо, сударыня, плохо! совсем ноне плохо стало; сам я вот недослышу что-то, а Палагеюшка у меня еще молода… Об ину пору так разнеможешься, словно и взаправду старость пришла. А пуще всего ноженьки! мозжат это, знаешь, мозжат, словно вот винтом тебе кость-ту винтит!
  • Наконец мысль, что у Ряблова сели уже без него винтить и что у Марьи Николаевны уже сидят за чаем и толкуют про холеру и Герат, стала невыносимой.
  • В общей суматохе не принимали участия только Кривополов, Дружков, Середа и еще какой-то инженер в отставке, которые винтили уже третьи сутки. Агашков молился с утра богу, Кун, заложив руки в карманы своей кожаной куртки, особенно сосредоточенно курил сигару с раннего утра. В избе Спирьки Флегонт Флегонтович возился с каким-то футляром, который никак не входил у него в боковой карман.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «винтить»

  • ВИНТИ́ТЬ1, -нчу́, -нти́шь; несов., перех. Разг. Вращая винт, ввертывать или вывертывать его.

    ВИНТИ́ТЬ2, -нчу́, -нти́шь; несов. Разг. Играть в винт2. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВИНТИТЬ

Цитаты со словом «винтить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «винтить»

ВИНТИ́ТЬ1, -нчу́, -нти́шь; несов., перех. Разг. Вращая винт, ввертывать или вывертывать его.

ВИНТИ́ТЬ2, -нчу́, -нти́шь; несов. Разг. Играть в винт2.

Все значения слова «винтить»

Синонимы к слову «винтить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я