Карта слова «вилайет» примеры предложения

Предложения со словом «вилайет»

Приглашённая на переговоры с администрацией вилайета армянская делегация была уничтожена турками.
Союзные державы решили судьбу больших арабских вилайетов как территориально оторванных от остающейся османо-турецкой части.
Это были одни из самых развитых и процветающих вилайетов империи.
Талаат-паша, министр внутренних дел и член правящего триумвирата, начал разрабатывать экстренные меры по переселению армянского населения из шести восточноанатолийских вилайетов, чтобы таким образом избежать необходимости реформ.
Из вилайета пришёл приказ пристально следить за ним…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ноженки — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Неспокойно было и в восточных вилайетах, где проживали в основном курды.
Здесь многие шахи вилайетов родственники эмира, но не кровные.
Убедившись в том, что реформы в армянских вилайетах не претворяются в жизнь, армяне приступили к созданию тайных обществ и кружков, пропагандировавших идеи национально-освободительной борьбы.
И твоя мать прекрасно понимает это, поэтому и пытается мутить воду в дальнем вилайете.
Албанцы рассчитывали на объединение четырёх вилайетов – Скадарского, янинского, битольского и косовского.
Возглавляя военные подразделения, ответственные за сбор налогов в провинциях вилайета, он с их помощью захватил власть и основал свою династию.
Местные беи недовольны им, они привыкли к потомственным наместникам, которые правили вилайетом долгое время.
Но ранее они не осмеливались открыто напасть на меня, властелина вилайета, как это произошло сейчас!
Мне так никогда и не стало ясно, насколько вверх по армейской иерархии и в администрации вилайета распространялось получение прибыли противозаконным путём.
Главы вилайетов назначаются президентом республики, главы округов – министром внутренних дел.
Этноконфессиональный состав вилайетов был пёстрым.
В идаре-меджлисе нашлось много дела: распределение новых податей; разбор жалоб крестьян на беев и беев на крестьян, или жалоб крестьян на жидов и богатых греков, которые в последнее время скупили у иных беев чифтлики; рассуждения о том, где начать проводить дороги по ущельям и стремнинам гористого вилайета; турки янинские жаловались, что правительство не заводит им гимназии.
Конечно, мы за родину нашу и за наши горы умираем – любим родину, но всё же город, столица вилайета.
Кому-то в доверие втёрся, кого убил, кого вообще из вилайета выжил.
Годовой торговый оборот вилайета – 22 млн. рублей, «из коих на ввоз приходится около 15 млн., а на вывоз – 7 млн.».
Всякое может случиться в тамошних вилайетах.
Мы уже рассказывали о том, какие препятствия чинили мудехарам; так и местным запрещалось пиратствовать: руководство вилайета поддерживало монополию на те сферы, которыми владело по праву.
До того, как поручить столь ответственное дело агам янычарского корпуса, набор производили кадии вилайета.
Однако после того, как один из них совершил провинность, системой девширме стали заправлять беи вилайета (хотя и они не всегда могли избежать соблазна злоупотреблений).
Древесина и прочие материалы в вилайете отсутствовали.
Однако, когда лодка приблизилась к причалу, колагасы заметил, что на набережной наведён небывалый порядок, и понял, что власти вилайета, проявив особое уважение к родственнице султана, подготовили для неё торжественную встречу.
Тем не менее ситуация в вилайетах оставалась очень тяжёлой.
Власти османских вилайетов не могли удовлетворить требования, предъявляемые этой крепнущей немусульманской буржуазией.
– Секретность была бы важна для нашего повелителя, окажись слухи о происходящем в двадцать девятом вилайете его империи ложными, поскольку в этом случае за ними могли скрываться чьи-то политические интересы.
– Приехали какие-то люди, – зачастила она, – в автобусах, с оружием, согнали всех жителей перед башней, в ней вилайет расположен...
Но это был уровень местных полевых командиров и лиц, не выходящих дальше чем на уровень руководителей вилайетов.
И это что-то же значит, если его величеству угодно держать меня здесь, в то время как губернаторы других вилайетов постоянно меняются местами?
На место он садился уже командиром особого подразделения, которое надлежало сформировать для поддержки введённых в вилайете карантинных мер.
Но в действительности армия и администрация вилайета, вообще турецкие военные и гражданские инстанции из этой деятельности были исключены.
Для осуществления этой программы в начале 40-х годов был проведён ряд реформ в сфере администрации (создание меджлисов, т. е. совещательных органов с участием немусульман при управителях вилайетов и санджаков), суда (составление уголовного и коммерческого кодексов), образования (создание системы светских школ), а также принят ряд мер для усовершенствования земельных отношений и развития экономики.

Значение слова «вилайет»

  • Вилайе́т (вилаят, велаят, вилоят, вилайа; араб. ولاية‎ wilāyah, каз. уәлаят, перс. ولایت‎, пушту ولایت‎, суахили wilaya, тадж. вилоят, туркм. welaýat, тур. vilâyet, узб. viloyat) — основная административно-территориальная единица в некоторых странах Северной Африки, Ближнего и Среднего Востока. (Википедия)

    Все значения слова ВИЛАЙЕТ

Цитаты со словом «вилайет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вилайет»

Вилайе́т (вилаят, велаят, вилоят, вилайа; араб. ولاية‎ wilāyah, каз. уәлаят, перс. ولایت‎, пушту ولایت‎, суахили wilaya, тадж. вилоят, туркм. welaýat, тур. vilâyet, узб. viloyat) — основная административно-территориальная единица в некоторых странах Северной Африки, Ближнего и Среднего Востока.

Все значения слова «вилайет»

Синонимы к слову «вилайет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я