Карта слова «видоискатель» примеры предложения

Предложения со словом «видоискатель»

Зато в мозге и в видоискателе камеры изображения снова переворачиваются, и всё становится как надо.
Но с раннего детства я привык смотреть на мир через видоискатель фотоаппарата, к которому меня приучил отец.
Жидкокристаллический экран более точно захватывает поле съёмки, чем простой оптический видоискатель, но из-за небольшого размера экрана теряются мелкие детали снимка.
Электронный видоискатель позволяет ещё до спуска затвора увидеть реальное фото с учётом выставленных настроек, соответственно вы введёте нужные вам корректировки.
Эффект от фильтра вы можете наблюдать через видоискатель зеркальной камеры.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приборист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Почему бы нам не снять с телескопа маленький видоискатель?
Камеры снабжены дополнительным информационным дисплеем и более удобным видоискателем.
Но чаще приходится строить будущий кадр, глядя в глазок видоискателя с классическим соотношением сторон кадра.
Рис. 1.12. Оптический видоискатель цифровой фотокамеры.
У большинства камер видоискатель может подсветить засвеченные участки с помощью чёрно-белых полосок (сами полоски не записываются).
На изображение в окошке видоискателя накладывается область, отражённая призмой в правой части корпуса.
Когда я в сопровождении конвоиров поднялся на лифте в холл первого этажа, перед лицом замельтешила небольшой шарик, оснащённый глазом видоискателя.
Тело без головы, которая словно бы не поместилась в рамку видоискателя, предстаёт радикально – это корневая данность желания и жизни.
Есть экраны видоискателя для специального применения, например сетка удобна для съёмки архитектуры, а шкала – для макросъемки.
Стоит только нажать на неё, диафрагма захлопнется, в видоискателе станет темнее пропорционально выбранному значению относительного отверстия, и фотограф сможет оценить, что и в какой степени резко в снимаемой картинке.
А если фотограф всё время видит в видоискателе картинку при полностью открытой диафрагме, он лишён возможности понять, что в кадре на самом деле резко, а что размыто, и в какой именно степени.
Он возникает из-за расстояния между оптическими осями видоискателя и объектива.
Но и это, – она указала рукой в сторону видоискателя, на котором уже был отчётливо виден голубой шарик – их пункт назначения, – не амбар на ферме, и даже не заброшенные копи.
Иными словами, охотник учится смещать видоискатель ружья в направлении, уменьшающем вероятность ошибки.
Их ведь можно продать при желании, а профессиональный операторский видоискатель просто так с рук не сбудешь!
Гигантский глаз с дальним видоискателем всходит над планетой как ещё одно солнце, обёрнутое в тихую ночь…
Кроме того, в отдельном видоискателе всегда видно картинку, а в зеркальной камере она исчезает в момент, когда зеркало поднимается для экспозиции.
Проблему можно решить, перед экспозицией сместив объектив на место видоискателя.
Это был цифровой аппарат с хорошим видоискателем и возможностью вручную выставлять диафрагму.
У меня был такой портретник, он очень помогал справиться с проблемой слепого видоискателя зеркалки.
Картина показалась весьма интересной и живописной, он поспешил достать фотоаппарат и зафиксировать её, но когда навёл видоискатель и нажал на кнопку, девушка повернулась спиной и оперевшись на самый край, смотрела вниз, на купающегося в озере друга.
Девушка машинально подняла фотоаппарат, посмотрела на человека в прицел видоискателя и уже было занесла палец над кнопкой, но остановилась.
Я наблюдаю за ними через видоискатель кинокамеры, ловлю подходящие моменты для съёмки.
Теперь наша очередь – и я инстинктивно прячу один глаз в видоискатель фотокамеры, а второй зажмуриваю.
Я поднимаю камеру, не поднося видоискатель к глазам (он всё равно сломан).
Пока я что-то говорил, ты складывал из больших и указательных пальцев прямоугольник, изображая видоискатель видеокамеры, и через него смотрел на меня и на всё вокруг.
Механизм чуть подрагивал в кожухе, урчал, как довольный котёнок, а в окошечке видоискателя подпрыгивал чёрный стерженёк – сигнал, что плёнка движется нормально.
Причём видеть не только границы кадра, это могут обеспечить, так или иначе, даже простейшие рамочные видоискатели, но и перспективные искажения, свойственные различным объективам, а также степень резкости разных объектов в кадре.
Прежде чем работать на всём листе, нужно покомпоновать изображение в малом масштабе в углу листа, при этом можно пользоваться видоискателем.
В видоискателе мелькали спины всадников и конские головы, а в воздух то и дело взметались столбы пыли.
Значит, меня должно быть слышно, – бормотал космонавт, нацеливая видоискатель дрона на свой непрозрачный шлем.
Я живо помню, как стояла на ноябрьском полуночном холоде, безнаказанно, благодаря преимуществам юношеского метаболизма, уминая одну за другой шоколадные конфеты с арахисовым маслом, и одновременно смотрела в видоискатель телескопа в тот самый момент, когда метеорит чиркнул сверху вниз через его поле обзора.
Я направляю видоискатель на башню и, подойдя ближе, замечаю детали, о которых не подозревала раньше.
– Да! – выкрикнул оператор, наблюдающий за актёром через видоискатель телекамеры. – Именно такой взгляд! Как раз то, что нужно.
Затем в видоискателе появились натянутые полосы подвязок.
Он опускает глаза в повёрнутый вверх экранчик видоискателя «Сони».
Воображение мгновенно нарисовало разноцветную яркую кучку нездешних людей, вылезшую из «евролайновского» автобуса и тут же начавшую с энтузиазмом ловить видоискателями окрестные красоты.
Наконец, её гробообразный бок занимает всё поле видоискателя.
Прелестная швейцарка примерно двадцатилетнего возраста, если считать обратно от ста пятидесяти, попала в прицел видоискателя оператора неслучайно.
Мигнули индикаторы, засветился зрачок видоискателя.
Когда она начнёт фотографировать, инфракрасный видоискатель «рефлекса» поможет сориентироваться на местности, а пока пусть глаза привыкают к бледному свету луны.
Репортёр газеты, прикладывая видоискатель фотоаппарата к свежему фингалу под глазом, пробежал в гостиную и начал спешно щёлкать всё подряд.
А потом сама прячусь за ней, смотрю в маленькое прямоугольное стёклышко видоискателя – и всё происходящее кажется фильмом.
Они не глядели, они целились в него, словно через видоискатель системы наведения.

Значение слова «видоискатель»

  • ВИДОИСКА́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Оптическое устройство фото- или киноаппарата, служащее для определения границ изображения (кадра) снимаемого объекта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВИДОИСКАТЕЛЬ

Цитаты со словом «видоискатель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «видоискатель»

ВИДОИСКА́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Оптическое устройство фото- или киноаппарата, служащее для определения границ изображения (кадра) снимаемого объекта.

Все значения слова «видоискатель»

Синонимы к слову «видоискатель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я