Карта слова «весить» примеры предложения

Предложения со словом «весить»

Я же сегодня почти весь день провела с шумной ребятнёй, каким-то чудом умудрившись никого из них не потерять в лесу.
Кажется, для него в тот день весь мир стал безразличен, в том числе и женщины.
Нас отпустили в отпуск, и вечером весь город был чудно иллюминован.
И так получилось, что черноволосый почти весь вечер смотрел только в мою сторону.
Под низким сводом выпрямиться во весь рост могли только женщины.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фундаменталистский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Например, недавно почти весь мир ушёл на удалённую работу, и многие были к этому не готовы.
А тут прилепили какую-то несчастную крохотную записку – и уже весь дом гудит.
Надо было галопом пройти первую треть, проскакать во весь опор вторую и, на всём скаку проносясь мимо столба, концом копья снять кольцо.
А для неё вот уже около двух лет весь свет заключался в нём одном – в самом румяном, в самом высоком и самом холодном из всех анжуйцев.
Затем, в течение целых пяти часов вся компания сидела за столом и во весь голос пела.
Итак, если вы решили инвестировать деньги в классический автобизнес и уже прошли весь путь согласований, построили центр и начали работать, вспомните ещё об одном важном совете.
Экватор оставался гарантом того, что долгота дня весь год оставалась неизменной.
Я уверен, что об этой телеграмме государственного департамента знает уже весь мир и скоро по нашим следам устремится целая вереница всяких авантюристов.
Она нежно обняла сына и рассказала ему, что его отец умер несколько лет назад, и с тех пор гнев фей на их семью уменьшился, и теперь весь двор с нетерпением ждёт возвращения наследника престола.
А когда проснулся, заметил, что глотать так тяжело, будто язык занимает весь рот.
Разумеется, как и у всех нормальных людей, и у котов-Овнов бывают выходные – те редкие дни, когда, проснувшись поутру, ваш кот решает, что неплохо бы провести весь день дома, в кругу семьи.
Отца знал весь город, он имел репутацию светского льва, женщин любил и имел у них успех.
На самом деле весь разговор свёлся к выбалтыванию тайн и к рождению сплетен.
Страх и ужас охватил весь народ, от боярина до простого смерда.
Он ли тот, с кем ты охотно пройдёшь весь мир, и может ли он быть уверен в твоём прощении, твоей любви и милосердии?
Дни и ночи пароход весь дрожал, сотрясаемый неутомимой и ритмичной, как пульс, работой винта.
Для них время остановилось с того момента, когда почти весь экипаж корабля был приведён в состояние анабиоза – так называют длительный сон при глубоком переохлаждении – и погружён в специальные отсеки полётного сна.
Если за это убивать, то нужно брать атомную бомбу да и уничтожить сразу весь род человеческий, не размениваясь по мелочам.
Предмет был факультативный, но ходил практически весь класс.
Нейминг в этот раз занял весь вечер, а рекламный баннер мы заказали в лучшей рекламной организации в городе, это стоило нам 33 500 рублей и 3000 рублей за работу дизайнера.
Однако и здесь и там идёт речь о чудовищных силах, которые хотят погубить христианский мир, грозятся уничтожить весь белый свет.
Потратив почти весь остаток вечера на размышления, я прихожу к выводу, что всё дело в металлической молнии.
Мы видим весь ход боя, действия отдельных бойцов, их наружность, оружие, одежду.
Ради второй уже пришлось обойти весь город и перетрясти все почтовые ящики.
Его эмиссионному департаменту перевели практически весь запас драгоценного металла – с изменением резервов банка должен был изменяться соответственно и выпуск банкнот.
Если сравнить между собою самый тяжёлый и самый лёгкий металл – иридий и литий, то окажется, что первый весит больше второго в 40 с лишком раз.
С каждой секундой я всё больше осознавала весь ужас ситуации.
Вот солнце полностью вышло из-за горизонта, теперь весь мир сияет под его лучами.
Вокруг пустоши, ни одного живого существа, и он понимает, что скоро сведёт весь лес.
Довольно часто сталь остывала, и точно просверлённое отверстие теряло форму, и тогда весь процесс необходимо было повторять.
Как выяснилось, он не закрепил два регулировочных болта, и теперь там весь пол усыпан осколками инструмента.
В этом городе проходило громкое слушание между двумя известными джентльменами. На каждое заседание суда собирался практически весь город.
Отсюда он видел весь дом и ведущую к нему дорожку, посыпанную гравием.
Бравый вольноопределяющийся рассказал мне интересную историю о сегодняшнем ночном деле. Об этом деле говорил весь отряд.
Нынешнему поколению непросто уловить весь дух этого совета и осознать, насколько серьёзно он был обоснован.
Он сидел в комнатке внутри приёмника и поэтому слышал весь разговор.
Что он сделал дальше, я мог только догадываться, так как почти ничего не видел при бледном свете звёзд, но был уверен, что первым делом обошёл весь остров и убедился, что никакие другие лодки к берегу не приставали.
Так нередко случается на малознакомой дороге, что некоторые участки её исчезают из памяти, и тогда весь путь сдаётся короче, чем на самом деле.
И это я слышу от девчонки, чей дом портит весь вид нашего района!
Шёл весь народ – десятки тысяч человек, с жёнами и детьми, со стариками и домашними вещами.
Но в эту примету можно и не верить, ведь если ты будешь весь день трястись в предчувствии беды, которая "непременно должна произойти!", она обязательно произойдёт.
Сначала появляется штурвальный мостик, а потом уже весь корабль.
Кроме того, вам, ваше преосвященство, надо отправиться в большой зал, где уже собрался весь двор и ждут только короля, чтобы в торжественной процессии отправиться за юной королевой и показать её на балконе народу.
– Мы объехали весь посёлок, были возле школы и почты.

Цитаты из русской классики со словом «весить»

Значение слова «весить»

Цитаты со словом «весить»

  • Тургенев — огромного роста, с высокими плечами, огромной головой, чертами чрезвычайно крупными, волосы почти седые, хотя ему еще только 35 лет. Вероятно, многие его находят даже красивым, но выражение лица его, особенно глаз, бывает иногда так противно, что с удовольствием можно остановиться на лице отца Гильфердинга. Тургенев мне решительно не понравился, сделал на меня неприятное впечатление. Я с вниманием всматривалась в него и прислушивалась к его словам, и вот что могу сказать. Это человек, кроме того что не имеющий понятия ни о какой вере, кроме того, что проводил всю жизнь безнравственно и которого понятия загрязнились от такой жизни, это — человек, способный только испытывать физические ощущения; все его впечатления проходят через нервы, духовной стороны предмета он не в состоянии ни понять, ни почувствовать. Духовной, я не говорю в смысле веры, но человек, даже не верующий, или магометанин, способен оторваться на время от земных и материальных впечатлений, иной в области мысли, другой под впечатлением изящной красоты в искусстве. Но у Тургенева мысль есть плод его чисто земных ощущений, а о поэзии он сам выразился, что стихи производят на него физическое впечатление, и он, кажется, потому судит, хороши ли они или нет; и когда он их читает с особенным жаром и одушевлением, этот жар именно передает какое-то внутреннее физическое раздражение, и красóты чистой поэзии уже нечисты выходят из его уст. У него есть какие-то стремления к чему-то более деликатному, к какой-то душевности, но не духовному; он весь — человек впечатлений, ощущений, человек, в котором нет даже языческой силы и возвышенности души, какая-то дряблость душевная, как и телесная, несмотря на его огромную фигуру. А Константин начинал думать, что Тургенев сближается с ним, сходится с его взглядами и что совершенно может отказаться от своего прежнего, но я считаю это решительно невозможным. Хомяков сказал справедливо, что это всё равно, что думать, что рыба может жить без воды. Точно, это — его стихия, и только Бог один может совершить противоестественное чудо, которое победит и стихию, но, конечно, не человек. Константин сам, кажется, в этом убеждается и на прощанье пришёл в сильное негодование от слов Тургенева, который сказал, что Белинский и его письмо, это — вся его религия и т. д.. Я уже не говорю о его ошибочных мыслях и безнравственных взглядах, о его гастрономических вкусах в жизни, как справедливо Константин назвал его отношение к жизни, а я говорю только о тех внутренних свойствах души его, о запасе, лежащем на дне всего его внутреннего существа, приобретённом, конечно, такой искажённой и безобразной жизнью и направлением, но сделавшемся уже его второй природой. При таком состоянии, мне кажется, если Бог не сделает над ним чуда и если он не сокрушит сам всего себя, все его стремления и приближения к тому, что он называет добром, только ещё более его запутают, и он тогда совершенно оправдает стихи Константина.
  • Унция мира больше стоит, чем тонна победы.
  • Женщине: «Как жаль, что я не встретил вас двадцать кило тому назад».
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «весить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «весить»

ВЕ́СИТЬ, ве́шу, ве́сишь; несов. 1. Иметь какой-л. вес. Груз весит 10 кг.

Все значения слова «весить»

Синонимы к слову «весить»

Ассоциации к слову «весить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я