Карта слова «веровать» примеры предложения

Предложения со словом «веровать»

Самое удивительное, что никто эту бедность не ощущал, – мы свято веровали, что это и есть счастливая жизнь, а завтрашняя жизнь вообще будет замечательной.
Но мы снова и снова возвращаемся к этому сюжету, твёрдо веруя, что читатель не закроет книгу на второй странице.
Дед, по моим позднейшим наблюдениям, в бога верует, но не очень.
Упомянем также и закон, по которому диссиденты могли веровать, во что хотели, не подвергаясь гражданским наказаниям, и закон, позволявший католикам исповедывать свою веру, не теряя известной доли своей свободы.
Чтобы унизить христианскую веру, они начали говорить великому князю, что христиане веруют в того, кого они распяли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прооперироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы горячо веруем, что права отдельных лиц и права общественных учреждений будут незыблемо охраняемы.
Нельзя начать веровать в силу логических, отвлечённо умственных доказательств или аргументов.
Ведь если искренне веруешь, то некоторые чудеса происходят.
Истинная вера не может быть без дел; кто истинно верует, тот непременно имеет и дела.
Ибо источник веры не в волевом решении («буду веровать»), а в силе созерцающей любви.
Что же касается просто веры, то ведь и бесы веруют, и трепещут (Иак. 2:19).
Сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению (Рим. 10, 10).
Говорил также: будучи страстными, мы отнюдь не должны веровать своему сердцу; ибо кривое правило и прямое кривит.
Для спасения нужно веровать, исполнять заповеди, очищать сердце, а не любопытствовать; желать знать сокровенное опасно, а желать открывать оное ещё опаснее.
Когда увидели его, ставшего немым, поспешили правильно веровать, взирая на него, худо усомнившегося.
Моя мама, мои бабушка с дедушкой всегда веровали.
К сожалению, в мире немало людей, которые не умеют возвести свою слепую веру на уровень духовно-зрячего, религиозного верования; и наряду с ними есть ещё больше людей, которые принципиально не хотят веровать, но совсем не верить не могут, и потому верят в нелепое и вздорное, а потом не хотят признаться в этом, отрицают свою веру и уверяют, что их нелепости «познаны» и «доказаны» (например, воинствующие материалисты).
Посеянное на каменистом месте означает тех, которые… не имеют в себе корня и непостоянны… когда настанет скорбь или гонение за слово, тотчас соблазняются (Мк. 4, 5–6, 16–17), временем веруют, а во время искушения отпадают (см.: Лк. 8, 13).
Первым же делом объясни отцу, что неправильно верует он.
Профессора и студенты «Петровки» с энтузиазмом отнеслись к задаче просвещения крестьянства и страстно веровали, что агрономы смогут внести столь же достойный и почётный вклад в общественное благо, как и учёные более «престижных» наук – физики и химии.
– Истово верую, мой господин… – парень из последних сил сохранял достоинство.
Местные жители глубоко веруют в эту святую, о которой известно множество изустных историй и легенд.
Всё-таки старик слишком сильно верует в бога, считая, что только тот, кто познал истину в её полном объёме, вправе решать судьбу всех остальных.
Там, где веруют по‐христиански, там возникает и произрастает историческое образование, там из людей, современников и несовременников, складывается община, совместное бытие, братство.
– В меня достаточно просто веровать.
Многие из нас верили и некоторые даже сейчас ещё веруют в то, что именно так и нужно, и должно жить.
Чернь тянется к свету истин, она слепо верует, а знатным горожанам, прежде всего, необходимо доказать необходимость веры.
Поэтому не трудное дело преподать то, чему должно веровать, с чего начать и до чего доводить повествование, как изложить оное, чтобы в одном случае оно было кратко, а в другом пространно, но всегда полно и совершенно, и когда надобно употреблять первое и когда последнее: но как произвести то, чтобы каждый наставлял с охотою?
Для меня самый сомневающийся сродник мой муж, как образ моего же разума, так как душа уже верует.
Что же такое есть вера и что значит веровать?
Они действительно веруют. Они действительно трепещут. Они действительно что-то знают.
И вновь противоречие, выступившее из детства, более полное, разросшееся до планетарного масштаба: как можно веровать в бога и чтить лукавого?
Люди не захотели больше веровать, потому что они уверили себя, будто вера есть противоразумное, научно несостоятельное и «реакционное» состояние души.
Исходящее от него есть уже святыня, в которую народ верует и, следственно, принимает её с благоговением.
Хотя сами язычники в данное время и не все и не всегда искренно веровали в своих богов и благоговейно чтили их, однако же они по крайней мере официально считали своим долгом признавать богов и соблюдать внешние формы богопочтения.
Насколько я знаю, ты не очень веруешь во всемогущие силы.
К утру бы уже на том свете с чертями беседовал, или в кого вы люди там веруете.
Склоки и легенды о ней могут привести к тому, что её сожгут как ведьму, или жители просто перестанут веровать в её власть.
Можете продолжать веровать в миф о том, что все раз – и получится.
МОНАШЕК. Он не представляется, брат… Он – воистину верует, что творит…
Объективно будучи атеистом и не веруя более в бессмертие своей души, через творчество он онтически пытается обрести новые жизненные горизонты, например, учёную степень доктора наук, а онтологически – удостоверить собственное бытие в этом мире.
Часто приезжали проповедники-немцы, учили веровать, жить.
Однако, называя воспоминания о прежней жизни мечтой, они начали обоготворять эту мечту, рассматривать её как идею прекрасного будущего, «стали молиться своей же идее… в то же время вполне веруя в неисполнимость и неосуществимость её».
– Только назови мне кого-нибудь, кому удалось быть знакомым с тобой и не понимать подлинного положения вещей, по-прежнему веруя в зелёных человечков на летающих тарелках.
И по-настоящему верует только тот, кто эти испытания прошёл.
Да ещё и маковиков напечь решила, хоть и неправильно это, рановато, да пусть, детки ныне не особо веруют.

Цитаты из русской классики со словом «веровать»

Значение слова «веровать»

  • ВЕ́РОВАТЬ, -рую, -руешь; прич. наст. ве́рующий; несов. 1. в кого, во что. Быть совершенно уверенным в ком-л., твердо убежденным в чем-л. — Маменька в него [Маслобоева] верует, как не знаю во что. Она думает, что он до того все это знает ( (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕРОВАТЬ

Цитаты со словом «веровать»

  • Мир делится на два класса — одни веруют в невероятное, другие совершают невозможное.
  • Верую, что с оживлением церковной жизни придут к нам многие, доныне чуждые нам.
  • В искусстве (как, впрочем, и в науке) встречаются и такие тёмные вестники, которые лишены тёмных миссий и становятся глашатаями тёмного просто вследствие личных заблуждений. Ярким примером такого деятеля может служить Скрябин. В Бога он веровал и по-своему Его любил, самого себя считал Его вестником и даже пророком, но с удивительной лёгкостью совершал подмены, стал жертвой собственной духовной бесконтрольности и превратился в вестника Дуггура. Мало кто понимает, что в «Поэме экстаза», например, с поразительной откровенностью рисуется именно тот демонический слой с его мистическим сладострастием, с его массовыми сексуальными действами, с его переносом импульса похоти в космический план, и главное, рисуется не под разоблачающим и предупреждающим углом зрения, а как идеал. Естественно, что чуткий слушатель «Поэмы экстаза», совокупления, под конец ощущает как бы внутреннюю размагниченность и глубокую прострацию.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «веровать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «веровать»

ВЕ́РОВАТЬ, -рую, -руешь; прич. наст. ве́рующий; несов. 1. в кого, во что. Быть совершенно уверенным в ком-л., твердо убежденным в чем-л. — Маменька в него [Маслобоева] верует, как не знаю во что. Она думает, что он до того все это знает (

Все значения слова «веровать»

Синонимы к слову «веровать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я