Карта слова «великорусский» примеры предложения

Предложения со словом «великорусский»

Так или иначе, большинство представителей русской исторической мысли к началу 1930-х годов были насильственно отстранены от своих занятий из-за их якобы великорусского шовинизма, а значит, и контрреволюционности.
Война пробудила массовое чувство героизма и самопожертвования, вызвала к жизни глубокий патриотизм великорусского народа.
Подъём русской культуры отражал развитие великорусской народности.
Почти все они были уроженцами великорусских губерний, и о каждом он отозвался в различных выражениях и с искренней похвалой.
Но, как увидим, в образовании великорусского племени участвовали и другие славянские отрасли, а именно балтийские.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: щупловатый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но ведь и сам по себе великорусский этнос в XV–XVI вв. только ещё формировался.
Её боевое положение органически требовало опоры в связях с великорусским центром.
Отсутствие выходов к морю и естественных барьеров для защиты от набегов кочевников, жёсткий климат, большая территория, скудная почва и малое население – вот та реальность, в которой формировалась великорусская нация.
По его мнению, русской интеллигенции свойственен скрытый, но всё более проявляющийся великорусский национализм, направленный с его точки зрения против евреев, и которому он предсказывал дальнейшее стремительное развитие.
Носители великорусской великокняжеской власти требуют полного подчинения рязанско-литовских отношений своей политике и своему контролю.
И первые же опыты такой местной политической организации неизбежно связались с потребностью восточной украйны иметь в тылу надёжную поддержку центральных великорусских сил.
Перед назойливой и изнурительной южной опасностью эта земля жмётся к северу, к центральным областям великорусской силы.
Считая бесспорным своё право решать судьбу всех остальных наций, она продолжала ревниво охранять те источники богатства, силы, влияния, которые давало великорусской буржуазии её господствующее положение.
Если мы откроем «Словарь живого великорусского языка» В. И. Даля, то увидим, что слово «рябина» имеет основное значение – «крапина, родинка, веснушка».
В «Толковом словаре живого великорусского языка» В. Даля есть ряд определений понятия «истязать».
Брожение и начавшийся распад инородческого мира, спаянного татарской властью, только обострили эту опасность и требовали от великорусского населения всё большего напряжения сил для самозащиты, постепенно переходившей в дальнейшее наступление.
Человек он был весьма мало образованный, но любил читать, – преимущественно исторические книги, – и не чужд был так называемым вопросам политики и даже своего рода философии; к прекрасным чертам его характера нужно отнести большую доброту при наружной суровости, довольно чуткое чувство справедливости и чрезвычайную трезвость ума, почти совершенно совпадавшую со взглядами великорусского крестьянина.
Сам факт разрастания великорусского государства из выморочного княжества, едва упомянутого в летописи в 1147 году, в огромную империю, занимающую одну шестую часть суши, – явление таинственное и непостижимое с точки зрения теории вероятности.
Таким образом формирование великорусского этноса и казачества шло одновременно, было «двуединым» процессом.
Именно община с её уравнительным укладом позволила «великорусскому пахарю» освоить огромную зону рискованного земледелия и обеспечить своим трудом и воинской повинностью создание великой державы со всеми необходимыми институтами.
Вниманию публики был предложен «Общий взгляд на историю великорусского народа».
Русы – это руги; от смешения их со славянами возник современный великорусский этнос.
Но волна нового заселения с середины XVI-в. шла, по преимуществу, из западнорусских, белорусских, великорусских земель.
Профессор-атеист и истово верующий православный крестьянин имели почти равные основания быть недовольны системой – также как имели такие основания ортодоксальный еврей и великорусский шовинист.
Предки самойловских крестьян, вероятно, были переселены при крепостном праве откуда-нибудь из чисто великорусских губерний.
Оккупация эта должна быть проведена и потребует значительного количества австро-венгерских и германских войск, так как не исключена возможность продолжительных боёв с казаками и великорусскими элементами.
Однако надо признать, что в первое время она была много ближе и тягостнее для великорусской жизни, чем мы её себе обычно представляем.
Особенно после 1881 года упор делался на продвижение великорусской культуры, включая русское православие.
Во многих отношениях она была прямым отрицанием племенных великорусских черт, была борьбой с ними.
В литературе XIX века не принято было активно обсуждать такие поведенческие особенности великорусского крестьянина, как небрежность в работе, отсутствие тщательности в ней и т. п.
Все прежние главы дипломатии происходили из родовитых великорусских семей.
Сознание человека великорусской политической культуры неизбежно будет стремиться к преодолению раздробленности и раскола, объединению всех его частей в одном государстве.
Учёный указывал, что малорусские и великорусские группы говоров гораздо ближе друг к другу, чем, например, нижненемецкие и верхненемецкие говоры в немецком языке или северофранцузские и провансальские во французском.
Образование национального великорусского государства из самостоятельных уделов князей как бы способствовало установлению более качественного состава правительства, более интеллигентного.
Только здесь, при этом разнообразии центральных великорусских типов, можно по справедливости оценить, насколько общинные традиции упорно держатся в народном сознании, насколько община живуча и до какой степени она эластична и жизненна; только здесь можно проследить весь тот ряд бесчисленных приспособлений и компромиссов, при помощи которых народное творчество силилось и силится удержать при себе излюбленную традиционную форму быта.
Например, в XIX в. для обоснования претензий соседних государств на белорусские земли появились так называемые великопольская и великорусская концепции, которые отрицали существование белорусского этноса.
Указывал на "унаследованное от эпохи царского и буржуазного великорусского империализма" недоверие к "великороссам".
Отдельно строилась «форма» будущей великорусской государственности в вотчинном московском мирке; отдельно слагалось её будущее содержание в нараставших потребностях «новой национальной формации».
Это была очень красивая женщина, лет двадцати пяти – шести, не старше, с настоящим великорусским лицом, круглым и розовым; карие глаза смотрят бойко и весело, а главное – умно; сочный рот улыбается, русых волос хватит на три хороших косы… прелесть что за создание!
Достаточно указать, что если сегодня мы говорим об антитезе «русского» и «церковнославянского» языков, то мы следуем именно юго-западнорусской, а не великорусской традиции…
Можно ли вообразить себе великого великорусского писателя, который догадался бы прежде немцев изложить такой взгляд и изложил бы его хорошо, оригинально, увлекательно?
Практичность, заметная в нём и не имеющая никакого сравнения с нежнейшею непрактичностию того великорусского мужика, о котором я сказал выше, она для него только средство не разрушить и не убавить многосложность семейных связей и обязанностей.
В большом великорусском селе скончался скоропостижно зажиточный, одинокий крестьянин, слывший за знахаря и упыря.
Яковлев (Эпштейн) : «осколок старой великорусской буржуазии – наш государственный аппарат (…) через аппарат проникает подлый великодержавный русский шовинизм».
Объясняя «образование великорусского племени», он выводит его «не из продолжавшегося развития этих старых областных особенностей», а из новых условий, возникших, «когда население центральной среднеднепровской полосы, служившее основой первоначальной русской народности, разошлось в противоположные стороны», говорит о «разрыве народности» как моменте перелома в XII–XIII вв.
Здесь с XIII века стал складываться великорусский этнос.
Ленин это называл великорусским шовинизмом.
Теперь эта народность объединилась под одной государственной властью, границы которой совпадают с пределами великорусской народности.
В ночной тиши раздавались резкие звуки увертюры к опере «Кармен», исполняемой в клубе водников великорусским оркестром на семнадцати домрах.

Цитаты из русской классики со словом «великорусский»

Значение слова «великорусский»

Цитаты со словом «великорусский»

  • Мы полны чувства национальной гордости, и именно потому мы особенно ненавидим своё рабское прошлое (когда помещики дворяне вели на войну мужиков, чтобы душить свободу Венгрии, Польши, Персии, Китая) и своё рабское настоящее, когда те же помещики, споспешествующие капиталистами, ведут нас на войну, чтобы душить Польшу и Украину, чтобы давить демократическое движение в Персии и Китае, чтобы усилить позорящую наше великорусское национальное достоинство шайку Романовых, Бобринских, Пуришкевичей. Никто не повинен в том, если он родился рабом; но раб, который не только чуждается стремлений к своей свободе, но оправдывает и прикрашивает своё рабство (например, называет удушение Польши, Украины и т. д. «защитой отечества» великороссов), такой раб есть вызывающий законное чувство негодования, презрения и омерзения холуй и хам.
  • Русские Орловской и Курской губерний сходны с украинцами (C.200)
  • Западники были неправы потомy, что они отрицали своеобразие русского народа и русской истории.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «великорусский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «великорусский»

ВЕЛИКОРУ́ССКИЙ, -ая, -ое. Прил. к великорусы. Великорусские говоры.

Все значения слова «великорусский»

Что (кто) бывает «великорусским»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я