Карта слова «вдохновительница» примеры предложения

Предложения со словом «вдохновительница»

Не следует недооценивать хорошо известной способности геополитики выступать вдохновительницей и заказчицей якобы способных подкрепить её замыслы научно-исследовательских программ.
В прежние времена именно женщины чаще всего были вдохновительницами многочисленных межродовых войн…
Метида была вдохновительницей искусства мореплавания, охоты и рыболовства, изготовления оружия и разработки военных стратегий, а также искусства политических переговоров и обольщения.
Чужеземные элементы гарема, женщины из покорённых стран, во множестве попавшие ко двору и в семьи воинов во время завоевательных походов, стали теперь, в этот период упадка, наиболее активными вдохновительницами всевозможных интриг.
Странно и смешно, когда женщина принимает черты мужчины и отказывается от природного обаяния, со времён античности бывшего её главной принадлежностью, но она может подняться до положения вдохновительницы, если останется верной своим высшим качествам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: человечественный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Хорошо, – согласилась я. – Я вам там нужна в роли идейной вдохновительницы, проклятийницы и учёного, так?
Именно она была одной из главных вдохновительниц свержения твоего бывшего…
Вот любовь, которая не умаляет, а возвеличивает, потому что весь мир будет чтить такую женщину как вдохновительницу великих деяний!
В изучение индийской цивилизации, которая была постоянной вдохновительницей тибетской культуры, большой вклад внесут сотни санскритских рукописей, открытых в древних библиотеках монастырей.
В этой пространной цитате как нельзя лучше представлен образ загадочной русской девушки, волею обстоятельств ставшей вдохновительницей и повелительницей двух величайших талантов XX века.
До замужества именно они были моими основными вдохновительницами.
Причём иные из них не только оказались вдохновительницами, но и сами были замечательными творцами…
Пришла бедность – верная спутница и нечаянная вдохновительница многих великих открытий.
Возможно, она не получила хорошего материнского отношения и поддержки и теперь ничего не знает о том, как служить вдохновительницей.
Согласно апостолу, духовному вдохновителю, женщина, вдохновительница плоти, способна принести в жертву или защитить, пролить кровь или остановить её, она и воительница, и медсестра.
Если их убрать, то намёк на вдохновительницу шарады исчезнет и останется лишь изящная загадка, способная украсить любое собрание.
А насчёт себя я вам определённо скажу, чего бы мне хотелось: мне хотелось бы стать вдохновительницей выдающегося человека, помогать ему в его героической жизни…
Итак, достопочтенная госпожа, эти мои стихи в виде маленькой книжицы послужат вечным свидетельством тем, кто в будущем их прочтёт, как вашего достоинства, которое стороннему взгляду покажется большей частью приукрашенным, так и моей печали; и, собрав их, я подумал, что будет нехорошо, если они попадут прежде в чужие руки, а не к вам, единственной и подлинной вдохновительнице их.
Все умственное движение той поры только и стремилось установить единство человеческой мысли, и любое побуждение исходило из властной потребности найти мировую идею, эту вдохновительницу новых времен.
Королевы – вдохновительницы смелых решений – уже нет в живых.
Ей нравилось считать себя чем-то вроде античной гетеры – подруги и вдохновительницы гениев, которая своим умением поддерживать атмосферу чувственности вдохновляет их на великие свершения.
Или даже – о вдохновительницах праматерей.
Мы вступаем в цикл эпох, когда женская душа будет делаться все чище и шире; когда все большее число женщин будут становиться глубокими вдохновительницами, чуткими матерями, мудрыми водительницами, дальновидными направительницами людей.
Во всех этих случаях, кроме последнего, античность была признанной вдохновительницей и руководительницей; и стоит ли подчёркивать, что во всех этих случаях, не исключая последнего, предметом заботы была героическая, а не бытовая трагедия?
Фея, которая встречала её там, покинула его, чтобы последовать за ней, и эта вдохновительница обитала теперь с ней навсегда и везде, где бы она ни была.
В этом платье она – персона фантазий, вдохновительница какого-нибудь стихотворения, бокал красного сухого вина на вечернем свидании.
Совсем недавно я узнала, что стала вдохновительницей ещё у одного чудесного человека, настоящего знатока природы и великой огородницы.
Когда вам, жена, из злых слов мужа снаряд летит, вы, жена, посмотрите за его спину внимательно, там вдохновительница его стоит и им руководит.
Вдохновительница воителей лишена культа, ей, благой, причитающегося.
Многие представители интеллигенции ополчились на неё, назвав пособницей и даже вдохновительницей тирана.
Также и в жизни юноши нежданно появилась спасительная светлая дева, она, словно небесного свода звезда осветила судьбу юноши, смерила мятежный дух сего пылкого гения, исполнив своё вышнее предназначение вдохновительницы.
А мускулистые парни упражнялись со штангой и, прежде чем выполнить очередной жим, они бросали короткий взгляд на загорелую вдохновительницу.
День вдохновительниц защитников отечества!
Первая из трёх вдохновительниц – это моя мама.
Третьей вдохновительницей являлась и является – XYZ.
Она говорила, что закончила музыкальную школу и хотела бы быть вдохновительницей музыканта.
Простая русская нянька – вдохновительница поэтов.
Может, она явилась вдохновительницей и негласным соавтором статьи.
Ведь именно это качество делает нас прекрасными вдохновительницами, обожаемыми жёнами и заботливыми матерями.
Идейная и материальная вдохновительница группы предпочитала такую одежду, которая выгодно скрывала и одновременно тонко выделяла то, чем были все основания гордиться.
А там две мои вдохновительницы томятся в неведении, гадая, которую из них я выберу.
Длинные чёрные косы, переплетённые блестящими нитками жемчугов, бархатное темно-бордовое платье с белыми кружевами – покорительница сердец и вдохновительница подвигов…
Муза – вдохновительница ужастиков, по идее, должна иметь наружность настоящего монстра.
Теперь наша мама была надёжно нейтрализована: пока она не ощиплет свою крылатую вдохновительницу до последнего пёрышка, никакого общения с внешним миром не будет.
Некоторые женщины от природы являются талантливыми вдохновительницами.
Питерская инициатива не просто прижилась в регионах, но и быстро обрела статус вдохновительницы масс.
Школьные красавицы, королевы балов, вдохновительницы вечеров и местных гениев, где вы?
Такого эффекта вдохновительница не ожидала и лихорадочно молилась всем знакомым богам – покровителям, чтобы послали мастеру сон.
С осушением тела вдохновительницы они сменили позу.

Цитаты из русской классики со словом «вдохновительница»

Значение слова «вдохновительница»

Цитаты со словом «вдохновительница»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вдохновительница»

ВДОХНОВИ́ТЕЛЬНИЦА, -ы, ж. Женск. к вдохновитель.

Все значения слова «вдохновительница»

Синонимы к слову «вдохновительница»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я