Карта слова «кверху» примеры предложения

Предложения со словом «кверху»

Едва успела она поднять кверху голову с раскрытой пастью, как её толстая круглая шея почти скрылась в широкой пасти пришельца.
Только белый молодой гусь, задрав голову кверху, стремительно побежал по лужам.
– Да, ведь я к этому только и стремлюсь! – с воодушевлением воскликнул граф, поднимая руки кверху.
Ясно ощущаю, что самолёт летит на спине, и не в горизонтальном полёте, а задрав кверху нос.
– Лавина может стать для тебя либо источником счастья, либо могилой, – он значительно поднял указательный палец кверху.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лубковый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он стоял, подняв нос кверху, как охотничья собака, почуявшая дичь.
У каждой из них на боку написано какое-нибудь слово, и как только ты набираешь это слово на клавиатуре, акула переворачивается кверху брюхом.
Лягте на живот, соедините ноги вместе, выпрямите голеностоп параллельно полу, боковая и внутренняя стороны стоп соприкасаются, голову опустите лбом к полу, руки вытяните вдоль ног ладонями кверху, плечи опустите.
Теперь бочка была похожа на лошадь, лежащую на спине с поднятыми кверху ногами.
Нижняя часть груди должна слегка подниматься кверху и гармонировать с верхней частью.
Вот и думается мне, что при такой его прыти к началу следующей весны он лапки кверху уже сам поднимет…
Лица дрогнули, плечи сжались, но никто не поднял глаза кверху. Чёрные птицы кружили над особняком с самого рассвета.
Сани лежали кверху дном, зажатые между деревом и огромным камнем и им пришлось распрячь собак, чтобы расправить спутавшуюся упряжь.
Это был человек чуть старше среднего возраста, с жидкими волосами лимонно-желтого цвета, загнутыми кверху усами и бородкой клинышком того же цвета.
Всем известно, что черепахи ненавидят лежать кверху пузом, и если вам когда-нибудь доведётся встретить черепаху в таком положении, сделайте доброе дело и переверните её, пусть ползёт.
Тот лежал лицом кверху, его золотая голова безжизненно покоилась на паркете.
На затоне была лодочная пристань. Две или три лодки болтались на причале. Остальные лежали кверху дном – на берегу.
Нельзя сделать орлиный нос вздёрнутым кверху или убрать слишком широкие скулы, или выправить форму лба.
– Тогда, – парень наставительно поднял кверху указательный палец, сделавшись до смешного похожим на одного из взрослых учителей.
Лодка на полной скорости врезалась носом в берег, и замечтавшийся гребец оказался на спине с задранными кверху лапами.
Вблизи осаждающих войск нет, лагерь расположен достаточно далеко, да ещё и огорожен глубоким рвом и защищён высоким частоколом из толстых деревьев с заострёнными кверху концами.
В такие минуты счастья он плюхался на спину и задирал лапы кверху.
Сам очень высокий, с огромными закрученными кверху усами, блестящими сапогами и сияющей бляхой ремня.
Их головы и шеи были совершенно похожи на лошадиные, при этом морды были вытянуты в трубку, и посередине трубки, на бугорке, вроде бородавки, торчали кверху два длинных луча, загнутых, как клыки.
Ты просто сидишь в колодце с сужающимися кверху стенами, и всё, что окружает тебя, – и есть весь мир.
Горящие на мосту фонари не давали много света, но и того, что было, хватало, чтобы рассмотреть человека примерно моего возраста, чуть выше среднего роста, обладателя щегольских усов с закрученными кверху кончиками.
Тебе было пять месяцев, и мир, как утверждают врачи, был в твоих глазах ещё перевёрнутым кверху ногами.
Но хвост у певуньи напоминает хвостик крошки-крапивника – задорно торчком вздёрнут кверху.
Во время брожения мезга всплывает кверху, образуя над суслом шапку.
Её странная острая голова блестела так, словно была ледяной, голые, узкие крылья не шевелились, а совершенно нелепый, торчащий кверху хвост пожирало яркое, густо чадящее пламя.
Человек круто повернулся лицом к детям и воздел кверху руки.
Она всё плавает и плавает кругами в своей вазе, и ей больше нечего делать, в конце концов ей это так наскучит, что она перевернётся кверху брюхом и умрёт.
Она остановилась в грациозной позе, с насторожёнными ушами, несколько загнутым кверху хвостом и приподнятой передней лапой, стараясь определить, откуда донеслось заманчивое чмоканье крысы или кролика.
Глаза его заблестели ещё сильнее, от гнева бровь с одной стороны задралась кверху.
– Пока нет. – Ротный посмотрел на своих бойцов, которые незаметно показали ему поднятые кверху большие пальцы.
Дамы поняли намёк, задрали кверху носики и цепочкой потянулись к столу, складывая на него шкатулки, свёртки, сундучки и пышные мешки из белого полотна, похожие на перины.
Ящики должны быть высотой около 80 см и слегка сужаться кверху.
Потом она сунула руку в корзинку, взяла одного из чёрно-белых и перевернула кверху пузом.
Камни меньших размеров, как грозные ядра, прыгали по земле, то приостанавливая свой яростный бег, то снова высокими дугами взлетая кверху.
Ещё недавно я мог спокойно целиться в пёструю смелую фигуру, точно в мишень, в то время как гордая голова презрительно засматривала вниз, на вытянутую кверху стальную трубку.
Каждая такая пылинка является своеобразным аккумулятором тепла, и она начинает прорезать в снежной толще канал, который постепенно приобретает вид расширяющейся кверху воронки.
Не лицо её, хотя оно было привлекательным, и не фигура, хотя я не видывал другой такой девушки, которая могла бы сравниться с ней по фигуре, но её ум, её оригинальное обращение, в котором проглядывала насмешка, её новая для нас манера говорить, гордо везти за собой шлейф и вскидывать кверху голову, – вот что производило то, что всякий чувствовал себя как бы землёю, по которой она ходила, а затем её быстрый, вызывающий на откровенность взгляд и сказанное ею доброе слово делали то, что человек опять становился на один уровень с нею.
Одним словом, уголок этот казался почти не тронутым и невероятно редким для нашего времени, учитывая, что многие дачные посёлки выглядят по-иному – повалившиеся заборы-частоколы, почти падающие домики, торчащие на грядках кверху задом дачники – одним словом, мало чего романтичного.
Бровастик точит когти о доску, задрав морду кверху.
Лавируя между картонными сундуками, прикидывающимися, что они из железа, и натурально деревянными стульями кверху ножками, девчонки двинулись дальше, обогнули здоровенный, как дом, резной шкаф…
Она хмыкнула; кончик хвоста загнулся кверху. Потом она снова протянула руку. Я взяла её и сжала, как будто просила разрешения притянуть её к себе.
Кошка спит животом кверху – к теплу и жаре; уткнувшись мордочкой в живот – к непогоде или холоду; сворачивается клубком – к морозу; распушает или вылизывает хвост – к метели; лижет лапу и приглаживает ею шерсть на голове или поднимает заднюю лапу – к хорошей погоде; вылизывает шерсть – к ненастью; чешет за ухом – скоро будет дождь или снег; скребёт лапами стену или пол – к сильному ветру; точит когти о ножку стола – к перемене погоды; чихает – к дождю.
Хотя падал он с большой высоты, ветви смягчили удар. Он лежал на спине кверху лапами и думал только об одном: лишь бы только бандиты не прибежали на шум!
Заострённые кверху уши говорили о родстве с эльфами, впрочем, как и рост, нехарактерный для большинства представителей фейской расы.

Цитаты из русской классики со словом «кверху»

  • Невдалеке от нас на поверхности спокойной воды вдруг появился какой-то предмет. Это оказалась голова выдры, которую крестьяне в России называют «порешней». Она имеет длинное тело (1 м 20 см), длинный хвост (40 см) и короткие ноги, круглую голову с выразительными черными глазами, темно-бурую блестящую шерсть на спине и с боков и серебристо-серую на нижней стороне шеи и на брюхе. Когда животное двигается по суше, оно сближает передние и задние ноги, отчего тело его выгибается дугою кверху.
  • Он лежал неловко; его большая, кверху широкая, книзу заостренная голова неловко сидела на длинной шее; неловкость сказывалась в самом положении его рук, его туловища, плотно охваченного коротким черным сюртучком, его длинных ног с поднятыми коленями, подобных задним ножкам стрекозы.
  • Хлебников делал усилия подняться, но лишь беспомощно дрыгал ногами и раскачивался из стороны в сторону. На секунду он обернул в сторону и вниз свое серое маленькое лицо, на котором жалко и нелепо торчал вздернутый кверху грязный нос. И вдруг, оторвавшись от перекладины, упал мешком на землю.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кверху»

Цитаты со словом «кверху»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кверху»

КВЕ́РХУ, нареч. В направлении от земли вверх; противоп. книзу.

Все значения слова «кверху»

Синонимы к слову «кверху»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я