Карта слова «вверена» примеры предложения

Предложения со словом «вверена»

Рыцарский дух хозяина дома не допускал, чтобы судьба рода была вверена не гостю, а сундуку с мягкой обивкой, запертому на ключ.
Тем не менее им была, в сущности, вверена судьба империи, поскольку они составляли наиболее боеспособную часть имперских сил.
Разве не усматривается крайней опасности в том, что те чуждые нам военные люди, которым вверена защита нашей страны, могут захотеть наложить свою власть на безоружное население?
Они получали законы и правителей от своего государя, а их защита была вверена армии, состоявшей из наёмников.
– Где же теперь, господа, эти старые вельможи, эти самодуры? Им вверена жизнь сотен тысяч солдат и наша честь!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пеликаний — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Юристы и историки также поучали, что верховная власть не была вверена сенатом на время, а была безвозвратно передана императору, что император не обязан стесняться законами, что жизнь и имущество его подданных находятся в его безотчётной власти и что он может располагать империей как своей частной собственностью.
Он был довольно умеренный человек, и ему вверена была высшая власть – заведование всеми другими частями.
Ещё мы верим, что нам вручена религиозная истина; но религиозная истина была вверена и древним евреям, сохранившим лишь жалкие обломки своей культуры; византийская культура, не уцелевшая от падения, также была культурой христианского народа.
Одна из них будет придана корпусу и вверена мне в командование.
Оставшимся на берегу была вверена забота о раненых и сбор всего, что выбросило море.
– Она вверена моей ответственности, и я должен защитить её, в том числе от тебя.
Он не собирался тратить ресурсы на поиски человека, убившего ничем не примечательную девушку, ведь его заботам вверена вся империя, а для повешения уже имеется прекрасный подозреваемый.
Часть этих тайных знаний вверена некоторым писателям-мистикам, а в будущем появятся новые мудрецы, которым будет открыто ещё больше.
Итак, учение тех людей, которым была вверена судьба нашей промышленности, есть сизифизм.
Они поставили на карту судьбу своего народа и как обыкновенные преступники везде приносили только лишь смерть, зло, разрушение и хаос тем, чья судьба была им вверена.
Это будет только сбивать с толку сотрудника, которому вверена та или иная зона ответственности.
Итак, сенаторы с радостью, ибо в государстве стало больше – пусть и незначительных – должностей для патрициев, её учредили, надеясь и на то, что уже само богатство тех, кому она будет вверена, придаст этой почётной обязанности законную внушительность.
Подгадав момент, когда флот рыцарей которому вверена защита границы будет находиться на максимально дальней дистанции возле планеты пополняя провиант, две небольшие флотилии самураев вторглись и начали сближение с планетой противника.
Если дал меня вам наставником, то «повинуйтеся наставнику вашему и покаряйтесь», потому что мне вверена забота о душах ваших, за что я должен дать ответ, «да с радостью сие творю, а не воздыхая».
Если вы хотите быть успешными, то, просыпаясь утром и отходя ко сну вечером, вспоминайте о том, что вам невероятно повезло: вы получили в безвозмездное пользование самую большую из возможных инвестиций – вам вверена ваша жизнь.
Кому как не мне, законному наследнику, будет вверена эта роль после твоей скорой кончины?
Он даровал свою силу и мудрость всем остальным богам, которые в свою очередь отвечали за разные аспекты жизни – бог солнца, которому вверена сила и свет жизни; богиня любви, которая влияла на чувства и отношения людей; бог войны, чья сила и мощь проявлялись в сражениях на поле боя.
Законоведы и историки также поучали, что верховная власть не была вверена сенатом на время, а была безвозвратно передана императору, что император не обязан стесняться законами, что жизнь и имущество его подданных находятся в его безотчётной власти и что он может располагать империей как своей частной собственностью.
И раньше, чем застава будет полностью вверена мне.
Храните свято, считайте, что она была вверена вам на исповеди и что вечное проклятие ждёт вас за её разглашение.
Этих людей как рождённых политически в метамифе следует здесь понимать как ангелов, которым будет вверена новая наука, чьи границы ещё не установились, но которым, несомненно, будет в процессе их развития доступен и понят язык того, чем выразить мир, который не может выразить человек.
Они получали законы и губернаторов от своего государя, а их защита была вверена армии, состоявшей из наёмников.
Охрана каждого участка была вверена штаб-офицеру из состава регулярных войск, в распоряжение которого поступал казачий полк.
Эта книга была вверена ей в египетской пустыне.
Жизнь вверена мечте, о большем не проси.
Cначала о биографиях главных действующих лиц – правителей, которым была вверена судьба облагодетельствованных народов.
Одна из них была вверена одному учителю как группа «одарённых» детей.
Жизнь госпожи царевны вверена и нам тоже!
Само собой разумеется, что если всякое знание есть сила, то знание магических тайн даёт совсем особую силу, которая может быть вверена только святому или, по меньшей мере, человеку, близкому к святости.
– Она вверена мне её отцом. Ты же знаешь.
Полицейская часть была вверена городничим, капитан-исправникам, нижним земским судам.

Понятия, связанные со словом «вверена»

  • Абдика́ция (лат. abdicatio — отречение) — греческий обычай, впоследствии перенятый римлянами. Абдикация состояла в заявлении отца о том, что он отлучает сына от семьи, лишает его своего покровительства и не желает более считать его своим сыном. Абдикация не влекла за собой юридических последствий, если отец не добавлял к своему решению заявление о лишении наследства.
  • Апокрисиа́рий или поклиса́рь (греч. ἀποκρισιάριος — приносящий ответ; лат. responsalis) — посол, посланник, адвокат по делам церковным, дипломатическая должность в Ромейской империи. В церковно-административном значении апокрисиарий — это полномочный представитель архиерея или настоятеля монастыря при дворе императора и высших гражданских или церковных учреждениях. Апокрисиарий являлся посредником между высшим духовенством и императором. Апокрисиарии сопровождали своих архиереев при посещении их...
  • Его (королевское) апостолическое величество (лат. Rex Apostolicus/Regina Apostolica, венг. Apostoli Királya, нем. Apostolische Majestät) — титул, используемый королями Венгрии в знак того, что они были поздними распространителями христианства, одновременно с этим подчеркивая божественное происхождение их власти.

    Подробнее: Апостолический король
  • Арсений Каппадокийский (греч. Αρσένιος ο Καππαδόκης, иногда именуется на турецкий лад Хаджи-Эфенди или Хаджыэфендыс, греч. Χατζηεφεντής, в миру Феодор Анницалихос; около 1840, Фарасы, Турецкая империя — 10 ноября 1924 года, Корфу, Греция), почитается в лике преподобных, память совершается 10 ноября. Учитель и наставник Паисия Святогорца.
  • Аудие́нция (от лат. audire — слушать) — официальный личный приём у лица, занимающего высокий пост; как правило, у монарха, президента, папы римского и т. д.
  • (все понятия)

Отправить комментарий

@
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я