Карта слова «васкулит» примеры предложения

Предложения со словом «васкулит»

Системный васкулит может проявляться в виде дистального артериита с кровоизлияниями, гангреной, кожными изъязвлениями или нарушениями кровоснабжения внутренних органов, снабжаемых поражёнными сосудами.
Эти реакции типа антиген-антитело приводят к гломерулонефриту и лёгочному васкулиту.
Во многих случаях единственным признаком васкулита лёгкой степени может быть дистальная сенсорная нейро-патия.
Жалобы сходны с жалобами при энцефалите, менингоэнцефалите, церебральном васкулите иной этиологии.
В крови наблюдается циркуляция иммунных комплексов, в связи с чем развивается васкулит синовиальной оболочки и других органов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: женщина-директор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Классический ревматоидный фактор – это IgM, наличие которого связывают с увеличением частоты васкулитов и ревматоидных узелков, вовлечением в ревматоидный процесс некоторых сочленений стопы и суставов большого и указательного пальцев.
Системный васкулит выявляется нечасто; при этом определяются высокие титры ревматоидного фактора и болезнь приводит к серьёзным деформациям конечностей.
При серопозитивной (по ревматоидному фактору) форме болезни наблюдаются внесуставные (системные) проявления: подкожные узелки (ревматоидные, которые чаще располагаются в области локтевого сустава), серозит, лимфаденопатия, периферическая невропатия (асимметричное поражение дистальных нервных стволов с расстройством чувствительности, редко двигательным расстройством), кожный васкулит (точечный некроз кожи в области ногтевого ложа) и др.
При острой крапивнице волдыри сохраняются не более 24 часов (если высыпания держатся дольше, то необходимо исключить другие заболевания, в частности васкулит).
Среди заболеваний артерий можно выделить так называемые васкулиты (воспаления сосудов, прежде всего артерий).
Необходимо подчеркнуть, что в I половине беременности могут возникать условия, ведущие к дисфункции эндокринной системы (рис. 2), что в дальнейшем может привести к спастическим васкулитам и артериальной гипертензии во II половине беременности.
На секции – тяжёлый пышный некротизирующий васкулит.
Необходимо подчеркнуть, что все изменения, возникающие при коллагенозах в полной мере относятся и к стенкам сосудов, что обуславливает формирование васкулитов.
Важную роль в развитии васкулита, вероятно, играют фактор роста сосудистого эндотелия (VEGF), фактор активации и хемотаксиса моноцитов (MCAF, MCP-1).
При тяжёлых формах васкулита возможны изъязвления и некрозы кожи, висцеральных органов (кишечника и др.).
Редкие осложнения в виде аллергических васкулитов, красной волчанки ит.д.
В будущем же этот звонок оказался чуть ли не единственным при диагностировании васкулита.
Имеют место системные проявления, обусловленные ревматоидным васкулитом: увеличение печени, лёгочный фиброз и др.
При попадании паразита в организм плода возникают васкулиты.
Поражение нервной системы встречается редко и характеризуется развитием псевдоневрологической симптоматики, хотя у отдельных больных возможно развитие слабо выраженного полиневрита и даже поражений центральной нервной системы (ЦНС) за счёт васкулита.
Хотя валлеровское перерождение является главным патоморфологическим паттерном травматических невропатий и плексопатий, мультифокальная ишемия ствола нерва при системных васкулитах способна вызвать фокальное повреждение аксона с последующим дистальным валлеровским перерождением.
Внеклеточные организмы ведут к повреждению клеток несколькими путями: ферментативное повреждение, развитие локального васкулита, продукция дистанционно действующих эндо- и экзотоксинов.
Вторичный выход вируса из инфицированных тканей приводит к развитию вирусемии и клинических проявлений, а поражение клеток эндотелия – к формированию универсального васкулита.
Такая неосмотрительность обходится очень дорого – развиваются тяжёлые заболевания сосудов ног, вплоть до язвенно-некротических васкулитов, приводящих к инвалидности.
При васкулите поражается, прежде всего, кожа ног, причём симметрично.
Значительно тяжелее лечение васкулита на фоне сахарного диабета, гипертонической болезни, хронической венозной недостаточности.
Гранулематозный гигантоклеточный ANCA-негативный васкулит с изолированным поражением сосудов головного мозга, высокая активность, с 2016 г.
Прежде чем подробно, шаг за шагом рассказать, что же со мной происходило с 2016 года, я хочу дать свою формулировку болезни васкулит.
По статистике, среди больных васкулитом только 1—5% страдают изолированным церебральным.
Пришли результаты гистологического заключения, там был большой список «под вопросом», но уже тогда где-то в этом списке просквозил васкулит.
Я где-то потерял выписку из института аллергологии, где мне был поставлен диагноз васкулита.
Наличие же множественных мононевритов должно вызвать пристальное внимание анестезиолога, поскольку является признаком выраженного системного васкулита, сопровождающегося зачастую плохим прогнозом.
Защитил диссертационную работу в области ревматологии (по системным васкулитам).
Системные васкулиты так же как системная красная волчанка скоротечны, лечащий врач не успевает по традиционным схемам лечения за быстрым развитием заболевания.
Лёгочный фиброз, обусловленный интерстициальным поражением ткани лёгких, лёгочным васкулитом и развитием септально-альвеолярного склероза, отмечается у 5 – 10 % больных.
Узловатая эритема по сути своей является глубоким аллергическим васкулитом и встречается при ревматизме и других коллагенозах, туберкулёзе лёгких, бруцеллёзе, псевдотуберкулезе, кишечном иерсиниозе.
В дальнейшем эта бумага значительно сократила мой путь к диагностированию васкулита без знаков вопроса.
Затем у ещё одной начался агрессивный системный васкулит.

Сочетаемость слова «васкулит»

Значение слова «васкулит»

  • Васкули́т (лат. vasculum — сосуд, -itis — суффикс, обозначающий воспаление), синонимы: ангии́т (др.-греч. ἀγγεῖον — сосуд), артерии́т — под этим общим определением объединена группа заболеваний, в основе которых лежит иммунопатологическое воспаление сосудов — артерий, артериол, капилляров, венул и вен. Как правило, следствием этого заболевания является изменение структуры и функции органов, кровоснабжающихся воспаленными сосудами. Причины возникновения заболевания остаются неизвестными. Предполагаются комбинация генетической предрасположенности с факторами внешней среды, а также инфекции с участием золотистого стафилококка или вируса гепатита.. (Википедия)

    Все значения слова ВАСКУЛИТ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «васкулит»

Васкули́т (лат. vasculum — сосуд, -itis — суффикс, обозначающий воспаление), синонимы: ангии́т (др.-греч. ἀγγεῖον — сосуд), артерии́т — под этим общим определением объединена группа заболеваний, в основе которых лежит иммунопатологическое воспаление сосудов — артерий, артериол, капилляров, венул и вен. Как правило, следствием этого заболевания является изменение структуры и функции органов, кровоснабжающихся воспаленными сосудами. Причины возникновения заболевания остаются неизвестными. Предполагаются комбинация генетической предрасположенности с факторами внешней среды, а также инфекции с участием золотистого стафилококка или вируса гепатита..

Все значения слова «васкулит»

Синонимы к слову «васкулит»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я