Карта слова «вапа» примеры предложения

Предложения со словом «вапа»

С первых строк здесь появляется белица, которая тонкой кисточкой рисует что-то «разноцветной вапой» (краской) на листе пергамина.
Посуда деревянная, а её обжигают в печи, потому что до того обмазывают вапом – глиной с мелом.
А поверх вапа присыпают оловянным порошком.
Стена вымазана извёсткой, решётка – охряной вапой.
Лист отошёл от берега, его понесло течением к водопаду, но он зацепился за ветку вапа и наполовину погрузился в воду.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сушильщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она мешала щепоти тёртой вапы с желтком утиных яиц.
Мыслил я тебя вапами украсить под свой лик да на мало время учредить в чине своём диаконском, и думу ту кинул… а ну как ты сбился бы в службе, то и делу конец!

Цитаты из русской классики со словом «вапа»

  • Один только сам изограф спокоен, потому что ему эти дела было уже не впервые делать, и потому он несуетно себе все приготовлял: яйцо кваском развел, олифу осмотрел, приготовил левкасный холстик, старенькие досточки, какие подхожие к величине иконы, разложил, настроил острую пилку, как струну, в излучине из крепкого обода и сидит под окошечком, да какие предвидит нужными вапы пальцами в долони перетирает.
  • — Ну, уж на этот счет, — отвечаем, — ваша милость не беспокойтесь: нам только бы его в свои руки достичь, а то он, наш хранитель, за себя постоит: он не торговых мастеров, а настоящего Строганова дела, а что строгановская, что костромская олифа так варены, что и огневого клейма не боятся и до нежных вап смолы не допустят.
  • — Сам, — говорю, — не знаю. Наслышан я, что есть еще в Москве хороший мастер Силачев: и он по всей России между нашими именит, но он больше к новгородским и к царским московским письмам потрафляет, а наша икона строгановского рисунка, самых светлых и рясных вап, так нам потрафить может один мастер Севастьян с понизовья, но он страстный странствователь: по всей России ходит, староверам починку работает, и где его искать — неизвестно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вапа»

  • 1. истор. жидкий грунт из разведенной на воде глины, издавна применявшийся для подготовки дерева под роспись (Викисловарь)

    Все значения слова ВАПА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вапа»

1. истор. жидкий грунт из разведенной на воде глины, издавна применявшийся для подготовки дерева под роспись

Все значения слова «вапа»

Синонимы к слову «вапа»

Ассоциации к слову «вап»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я