Карта слова «вандеец» примеры предложения

Предложения со словом «вандеец»

Несколько лет назад старый вандеец, старый шуан как будто пережил вторую молодость, – он решил самолично приохотить сына к упражнениям в силе и ловкости, приличествующим молодому дворянину, которого ждёт поле битвы.
– Надо повиноваться, – отвечал предводитель вандейцев. – И я подаю пример, хотя это поручение мне совсем не по душе.
Какую услугу оказали сто тысяч вандейцев и сто тысяч федералистов для коалиции в 1793 году?
Августейшему философу доставляло удовольствие постепенно обращать вандейца в новую веру, которой требовал весь ход событий девятнадцатого века и обновление монархии.
Те, кому приходилось разрешать тяжкую задачу выдать замуж гордую и своенравную дочку, вероятно, поймут затруднения бедного вандейца.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прозелитка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Родителям горько разочаровываться в детях, и старому вандейцу понадобилось немало времени, чтобы понять, как снисходительно дарила ему дочь свои редкие ласки.
Старый вандеец знал лучше всякого другого, что если трудно выбрать момент, чтобы выступить на подмостках большого света, королевского двора, гостиной или театра, то ещё труднее вовремя с них сойти.
Старый вандеец перестал относиться к замужеству дочери так безразлично, как некогда ей обещал.
Люди, которых он видел перед собою, принадлежали к отряду вандейцев и весь этот отряд преклонил пред ним колени.
Одевался он всегда по армейской моде, носил косицу принятую в королевской армии (большинство вандейцев предпочитали свободно развивающиеся длинные волосы).
Город был взят, и в руки вандейцев попало в качестве трофея ещё несколько пушек.
Битва длилась 9 часов и окончилась поражением вандейцев.
Парламентарии возвращаются с актом капитуляции, вандейцы входят в город без боя!
Не смотря на любовь вандейцев к своим командирам, всё таки между дворянином и простым человеком была дистанция, которая всегда ощущалась.
Казалось бы, победа должна была быть на стороне вандейцев, но у них не было, ни одной пушки!
Тогда ещё вандейцы не перешли к тактике партизанской борьбы, что давала им несомненное преимущество, и воевали как обычные армии.
На данный момент, у вандейцев имелось 11 пушек разного калибра взятых в бою у республиканцев!
Прибытие князя вызвало настоящую сенсацию, и было воспринято вандейцами с большим энтузиазмом.
Но не смотря на численное превосходство противника, вандейцы победили!
Это был конец военной экспедиции, отряд республиканцев был разбит и обращён в бегство вандейцами.
Когда вандейцы увидели это, вся их храбрость вернулась к ним, чтобы они могли сопровождать и защищать его; они сплотились, окружив его, и по очереди несли его носилки пять лиг, невзирая на то, что их преследовали республиканцы.
До сих пор религия удерживала вандейцев от кровавых расправ.
Один из приближённых короля поспешил подойти к сребролюбивому вандейцу и в тонких, учтивых выражениях дал ему понять, что не настал ещё час предъявить счёт повелителю: на рассмотрении находятся гораздо более давние притязания, которые, бесспорно, войдут в историю революции.
Люди последовательные могут удивиться, как это старый вандеец выдал старшую дочь за генерального сборщика налогов, который хотя и владел несколькими родовыми поместьями, но не имел при своей фамилии дворянской частицы «де», доставившей столько защитников трону, а вторую дочь – за судью, который стал бароном слишком недавно и не мог заставить свет забыть, что отец его торговал дровами.
Старый вандеец пользовался всеобщим уважением не только в свете – не в пример многим, менее счастливым отцам, его высоко ставили и в собственной семье, все члены которой с благодарностью признавали его высокие достоинства и заслуги в устройстве благосостояния своих родных; поэтому он был окружён тем глубоким почтением, какое встречается по отношению к старшему представителю генеалогического древа лишь в английских семьях и только в немногих аристократических фамилиях на материке.
История вандейского восстания стала одной из самых трагических и в то же время прекрасных страниц французской истории, благодаря высоте и чистоте подвига вандейцев.
Благодаря ему состоялось перемирие между нашими храбрыми вандейцами и войском узурпатора.
В ряды вандейцев влилось более двадцати пяти тысяч человек.
Шуаны поддержали вандейцев на другой же день после восстания.
На действия вандейцев смотрели сквозь пальцы и предпочитали удовлетворять их даже самые неприемлемые условия.
Всеобщая амнистия гарантировалась всем – и предводителям, и рядовым вандейцам, – все они были поставлены под защиту от любых расследований прошлого.
Меж тем паршивые вандейцы несут опасность, даже сидя в тюрьмах.
Старый вандеец не упустил столь благоприятного случая и постарался рассказать свою историю достаточно забавно, чтобы король, никогда ничего не забывавший, припомнил её в нужную минуту.
Через полчаса город был в руках вандейцев.
И старый вандеец, для которого счастье дочери было главной сердечной заботой, не щадя сил, подыскивал ей все новых женихов; но трудно было удержаться от улыбки, когда дерзкая девушка выносила приговоры и разбирала по косточкам своих обожателей.

Значение слова «вандеец»

Цитаты со словом «вандеец»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вандеец»

1. житель или уроженец департамента Вандея. Молодой вандеец. Талантливые вандецы.

Все значения слова «вандеец»

Синонимы к слову «вандеец»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я