Карта слова «вади» примеры предложения

Предложения со словом «вади»

Дальше дорога ныряла в узкую вади – долину высохшей реки, петляла между плоскими увалами и скрывалась в клыкастой стене горной гряды.
Другие четвероногие животные, одомашнить которых не удалось, поодиночке или стадами жили в пустынных вади.
В далёком прошлом вади – так арабы называют эти долины – были руслами многоводных рек и ручьёв.
Во время дождей вади снова становятся мощными потоками, но скоро эти реки высыхают и теряются в песках.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аграфия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На днищах вади сухие русла образуют фуркирующую систему, разделённую плосковершинными грядами, с более крупным материалом на поверхности.
Слабая окатанность обломочного материала в руслах вади обусловлена малым транзитом обломочного материала в руслах временных водотоков.
Здесь цоколем отложений морских террас и террас многочисленных вади являются различные комплексы пород кристаллического фундамента.
Лишь в шести местах кромка плато прорезана ущельями вади, направляющих сток на юг.
На суше продолжаются процессы физического выветривания скальных пород, карстовые процессы, медленное смещение нецементированных обломочно-мелкоземистых масс на склонах, развитие долин вади.
Лёгким шагом верблюды двигались в сторону вади.
Однажды, под вечер, возвращаясь домой после бесплодно проведённого рабочего дня, он заприметил небольшую вади, или пещеру на склоне холма, полузасыпанную камнем и песком.
Долины притоков вади имеют крутой продольный профиль, ступенчатый на верхних участках.
Крутые вади, русла сезонных селевых потоков, служили естественными противотанковыми рвами.
С бортов вади открывается прихотливо дробящаяся система русел шириной от 5 до 15 м, выделяющихся по белёсому цвету – налёту плёнки карбонатов на осадках.
Цементация осадков временных водотоков приводит к тому, что продукты аккумуляции в конусах выноса мелких вади могут выступать по отношению к процессам денудации в данных климатических условиях в роли коренных пород, что резко снижает темпы выноса обломочного материала за пределы долин.
Местами толщу молодых известняков, слагающих равнину, прорезают неглубокие крутостенные каньоны русел транзитных вади.
Трещиноватые граниты в зонах нарушений, освоенных вади, при ударе распадаются на минеральные гранулы.
Фуркация русел, наличие останцов и их групп на днищах вади свидетельствуют о большой величине стока как в годовом, так и в многолетнем разрезе.
Там, где сублитораль и литораль покрыты валунно-галечными отложениями, вынесенными из горных вади при низких уровнях стояния поверхности океана, развиты заросли крупнослоевищных водорослей в сочетании с рассредоточенными жесткотелыми и мягкотелыми кораллами.
В этой грязи мы иногда лежали, ночами, на перекрёстке каких-нибудь вади.
Растительность редкая, с преобладанием галофитов, около вади встречаются заросли тамариска и дрока.
В озеро впадают шесть пресноводных вади, поставляющих воду только зимой.
Границей племенных территорий служили вади, цепи холмов, скалистые кряжи, караванные пути, колодцы; там, где это представлялось возможным, границы помечались общеплеменной тамгой.
Вади неоднозначно поправил очки на переносице и тоже решил поспать хотя бы немного, он же ничего не пропустит.
Он объяснил, что вади сначала резко свернёт на северо-восток, потом плавно вильнёт на северо-запад, там будет подряд три небольших куста, за ними скала, похожая на кофейный стаканчик, россыпь гравия, пещера, булыжник, как верблюжья голова, и за этим булыжником – мой шлем.
Правый берег вади поднимался высоко, иногда выше человеческого роста, и местами образовывал глубокие ниши, в которых во время короткого, но бурного паводка стремительный поток закручивался бешеными воронками, взбивая над собой шапки желтоватой пены.
На песке темнели в лунном свете отпечатки. Одни побольше, другие поменьше. Следы тянулись по дну вади с запада на восток, как раз по пути.
Шаттл пересекает вади… это совсем не такое ощущение, как на вертолёте, летишь как будто на ковре самолёте, даже не летишь, а… перемещается в пространстве…
Мы стояли в тенистом углублении под каменным склоном вади, где нам не следовало находиться.
Сложите камни так, чтобы получился ветролом, и задействуйте стены вади (если только нет признаков надвигающегося дождя и, соответственно, наводнения).
Множество вади, высохших ручьёв, наполняющихся только в сезон дождей, изрезали каменистую землю.
Солнце тоже почти закончило заталкивать на вершину полудня свой ежедневный сизифов урок; ещё немного – и покатится вниз по жёлобу старого вади.
С трудом пробравшись по каменистому вади, караван начал подниматься по тропе, что извивалась среди холмов.
В последние минуты полёта шара из-за изгиба вади показались семеро всадников на верблюдах.
Жёсткий песок вади стал мельче и мягче.
Их было десять человек – основная засада, которая должна была ждать принца и его людей дальше, в русле сухого вади, по которому обычно передвигались здесь машины.
Теперь мимо нагорья, где и воду в пересохших вади можно сыскать, где растёт верблюжье лакомство: зелёная хада, – не пройдёшь.
Местность, изрезанная частыми вади с полосами растительности. И опять редколесье. И опять коническая гора, небольшой потухший вулкан, похоже. И опять пустыня.
Ещё весь город рассекает на две неравные части широкое вади, сейчас сухое.
Пожалуй, по вади пройти будет безопаснее всего.
Остановка, на которой они сидели и ждали автобуса, находилась у самого обрыва, и девушка любовалась вади – широким ущельем, по некрутым склонам которого белели скалы, сползающие вниз наподобие селей.
Такими вади изрезана вся пустыня и многие из них имеют имена.
Наконец выбрались из очередного вади и растянулись на песке, хранившем дневное тепло.
Природа-мачеха отказала ей в малейшей привлекательности; это раба, насильно утащенная грубым мужчиной, не знавшая других свадебных подарков, кроме ударов вади – палки – своего владыки.
Следом начинаем работать по перемещающимся по вади боевикам.
Очистив зону прямой видимости, они отступили за повороты вади, за строения, и открыли неприцельный огонь.
По всему вади эхом отдавались крики и лязг металла.

Значение слова «вади»

  • Ва́ди (араб. وادي‎) — арабское название сухих русел рек и речных долин вре́менных или периодических водных потоков, заполняемых, например, во время сильных ливней. (Википедия)

    Все значения слова ВАДИ

Цитаты со словом «вади»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вади»

Ва́ди (араб. وادي‎) — арабское название сухих русел рек и речных долин вре́менных или периодических водных потоков, заполняемых, например, во время сильных ливней.

Все значения слова «вади»

Синонимы к слову «вади»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я