Карта слова «вавилон» примеры предложения

Предложения со словом «вавилон»

Получился вавилон – на улицах звучала речь на многих языках.
Вавилон процветал долгие века, потому что его жителям разрешалось свободно делать деньги.
И оценивается этот вавилон пороков как естественный инстинкт, свойственный всему живому и требующий физиологического удовлетворения.
Одно из таких мест меня особенно привлекло, но, сравнив два варианта, я решил, что «плод» из катрена 10-89 явно определяет верный участок, и. скорее всего, «раздробленный» Вавилон возник спонтанно.
– Обезьяны владеют технологией перехода по тайным тропам? Неважно… Вавилон изолирован. Никаким иным способом, кроме врат, нельзя покинуть ни город, ни предел…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пьезометрический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так, описывается «жена, сидящая на звере багряном, преисполненном именами богохульными», облечённая в порфиру и багряницу; на челе жены написано имя: «тайна, Вавилон великий, мать блудницам и мерзостям земным».
И ещё серебряные трубы, рожки, вавилон криков, литавр и барабанов…
Вавилон примет вас мудрейших из мудрых.
Смотрела на них, шевелила пальцами и вспоминала, как раньше весной специально уходила в лес, знала одно место на опушке, где был большой муравейник, целый муравьиный вавилон, пристраивалась рядом с ним и засовывала в него ноги.
Вавилон славился оружейниками, изделиями из керамики и, конечно, выделкой и окраской тканей.
Вавилон оставил нам высеченные на камне барельефы кулачных бойцов и борющихся атлетов.
Перед ним рушился вчера возведённый вавилон.
На тесном пятачке суши посреди бескрайних болот возник эдакий «советский вавилон», где собрались разные, непохожие друг на друга люди, причём в подавляющем большинстве своём совершенно добровольно.
Вавилон стал самым процветающим городом древнего мира, потому что его жители сумели побороть бедность.
Всё было так же, как в большинстве подобных заведений, за тем только исключением, что здесь внутри был настоящий вавилон.
Наша страна – Вавилон акцентов, хочешь не хочешь, усвоишь.
Тьфу, прости господи, Вавилон здесь, и у доброго человека голова закружится, глядя на всё это.
Думаю, этот телефонный вавилон спланировали какие-то коварные враги или же владельцы полиграфических предприятий, которым ситуация только на руку: ведь теперь весь деловой люд заново печатает себе визитки и рекламные материалы.
Вавилон каменный выставился степным удом – не понять сразу: баба или мужик…
На голове у неё был накручен вавилон из цветастого платка, на лице читалось горячее желание стукнуть палкой одну нахальную бледнолицую деву.
Мы всё изведали: Вавилон творили, вырвались в космос, вызнали, из чего мы, атомы пользуем…
И вдруг все разом подались ещё вперёд, как за бечеву корабль потянули, и всё смешалось окончательно: гомон, толчея базарная, сюртуки, халаты стёганые, платья, пузатые сарафаны, редкие немецкие шляпы утонули в море тюбетеек, тюрбанов, войлочных шапок и просто голов бритых и голов патлатых; мелькали моржовые армянские усы, калмыцкие козлиные бородки и холёные восточные бородищи, иссиня-чёрные, тщательно покрашенные и расчёсанные самшитовым гребнем; пыль из-под ног поднялась до неба, как на лошадиных состязаниях, а языки, языки – Вавилон астраханский!
Внизу-то реальный вавилон – кафе, рестораны, вонища.
Высь, Вавилон застилают нам свет.
Френы, натти, земляне и сотни других рас сновали туда-сюда, напоминая очень старый земной сериал «Вавилон пять».
На голове у неё возвышался старомодный вавилон в стиле восьмидесятых годов.
В «Подписных» Вавилон человек. Тянет кофе и теплом. С осенней стужи организм благодарен и млеет, растворяется в журчании тел.
Вавилон развлечений оказывается фантиком, а фантики похожи друг на друга.
Вавилон разрушили лишь снаружи, на деле его душа гуляет по миру и по сегодняшний день.
В результате получался вавилон, вызывавший насмешки посторонних.

Цитаты из русской классики со словом «вавилон»

  • — А! Константин Дмитрич! Опять приехали в наш развратный Вавилон, — сказала она, подавая ему крошечную желтую руку и вспоминая его слова, сказанные как-то в начале зимы, что Москва есть Вавилон. — Что, Вавилон исправился или вы испортились? — прибавила она, с усмешкой оглядываясь на Кити.
  • Оно не похоже на Александровский пост; то городок, маленький Вавилон, имеющий уже в себе игорные дома и даже семейные бани, содержимые жидом, это же настоящая серая русская деревня без каких-либо претензий на культурность.
  • — Большой город. Париж, говорят, обширнее; ну, да ведь то уж Вавилон. Вот мы так и своим уездным городом довольны. Везде можно пользу приносить-с. И океан, и малая капля вод — кажется, разница, а как размыслишь, то и там, и тут — везде одно и то же солнце светит. Так ли я говорю-с?
  • (все цитаты из русской классики)

Цитаты со словом «вавилон»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Синонимы к слову «вавилон»

Ассоциации к слову «Вавилон»

Каким бывает «вавилон»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я