Карта слова «буна» примеры предложения

Предложения со словом «буна»

Принципиальным и важным отличием бульона для этого блюда является то, что бульон для "бун бо" всегда острый и имеет красноватый оттенок благодаря высокому содержанию перца.
В состав основного бульона «бун зиеу» входят помидоры, различные пряности и обжаренные до золотистой корочки кубики соевого сыра тофу.
Суп «бун тханг» готовится на прозрачном ароматном курином бульоне с добавлением мелко порубленной зелени, кусочков отварного куриного мяса, порезанной соломкой свиной колбаски, ароматных грибочков, маринованных овощей и жёлтой стружки тонкого как бумага яичного омлета.
В тарелку укладывают мягкую белую толстую или тонкую вермишель бун, проростки сои, ароматную зелень, тонко порезанные кусочки отварной говядины, сюда же добавляют тонко порезанные кусочки свинины, пару ломтиков вьетнамской колбасы, пару кубиков кровяного холодца.
Кроме того, над водой ставят буны поперечные, делящие пляж на короткие отсеки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кизлярка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но со временем мне удалось освоить и запрещённые водные гонки, и то, как обходить буны и мели, и то, как покорять притоки.
Припомнили его «своевременный» побег во время зайчарской буны.
Зайчарска буна была подавлена с азиатской свирепостью.
Буна сеара! Авець невойе де ажутор?
Особи разбрызгивались в стороны, как тело медузы, когда её с силой швыряют об морскую буну.
Их медитации идут по принципу «бун ши» – «четыре стотысячных», когда четыре назначенных учителем упражнения (или «элемента») выполняются по 100 тысяч раз каждое.
Он стоял так близко к краю буны, что в этот бешеный шторм волны не то что брызгали в его счастливое и в то же время озабоченное лицо, а щедро поливали водяной пылью всю его подавшуюся вперёд фигуру.
Мужчина держал в руке нож, собираясь пустить кровь буну.
– Эй! Освобождай помещение! Даю тебе десять бун!
– Это всего пять бун. Да ритуал пять. Что ты там делала?
– В шторм на буне находиться нельзя.
Территория пляжа была разделена бунами на три сектора: лягушатник, аэрарий и обычный пляж с шезлонгами и белыми зонтиками.
Нет их, ибо злоба людская, мерзкая и непотребная злоба пришельцев, любящих перекрывать северные реки и заковывать их в вечный бетон, забетонировала некогда свободные черноморские берега и накрыла их тысячами уродливых бетонных бун, убивших все на корню: как на берегу, так и в воде.
– Друм бун! – крикнул я ему в ответ. «Доброго пути!».
Русским же языком написано краской: «С буны прыгать запрещено».
Четвёртый стул поскрипывал под тяжестью немаленькой дядюшкиной тушки, Он держал в правой руке кружку буна, и, мне показалось, что она превосходит по ёмкости даже мою.
До завтрака ещё оставалось время, а потому я сходил на камбуз, взял там полуведёрную кружку свежезаваренного буна и пошёл в ходовую рубку, рассчитывая встретить там дядюшку.
Временами он забывал переночевать дома, летом на пляже сигал с буны прямо у берега, предваряя опасные прыжки чрезмерно физиологичной жестикуляцией в присутствии заезжих красоток.
Была допущена одна ошибка: Буна арестовали не сразу, и у него было несколько минут снестись с ласкаром, своим приятелем, но она была тут же исправлена.
Проход под буной отгорожен сеткой, только там с незапамятных времён в сетке дыра.
С буны лет с десяти прыгают.
Здесь называется буна, а приезжие называют волнорез или пирс.
Мальчишки сигают гроздьями, поднимаются по здоровенным шинам, которые по бокам буны прикреплены для теплоходов.
Вот с перил буны сигануть – это уже что-то.
Любой приезжающий сюда может увидеть вместо уютных пляжей и бухт сплошные забетонированные берега, усыпанные искусственной галькой, и тяжёлые мрачные буны, придавившие своей тяжестью на многие десятки километров всю береговую полосу с цветущей природой, некогда богатым подводным миром, существовавшими ещё недавно каменными хаосами и античными храмами, от которых теперь ничего не осталось.
На пляже пусто, галька ещё холодная, слышно, как плеснёт волночка и умрёт, а с буны видно дно с чёрными мочалками водорослей и асбестом песка, на камнях сидят маленькие крабы.
– Море общее, буна длинная, собирать можно всем, – весело сказала она с едва заметным акцентом.
Мы идём на дикие пляжи, наша любимая буна – шестая, там почти никого не бывает, берег здесь весь в крупных булыжниках, дно у берега отвратительное – тоже булыжники, да ещё покрытые скользким морским мхом, но нас это не смущает.
Разумеется, мы, как все местные мальчишки, умеем ловить крабов, у нас даже припрятаны на нашем диком пляже, под громадными камнями, железные штыри, сделанные из арматуры, которыми можно выгнать краба из расщелины буны или из-под камней, где они прячутся, – но ловим мы крабов только для развлечения – поглядим, как они бочком-бочком, как великие скромники, удирают от нас на своих шести лапах, да и отпустим.
Мы надели маски, взяли в рот дыхательные трубки и опустились на дно, держась руками за шершавую стенку буны и светя в расщелину фонариками.
Короткие летние грозы всё чаще оборачивались затяжными дождями, превращающими лёссовую пыль, лёгкую, как мука, в липкую жижу, жирную, чёрную, на местном наречии её называли буна.
И не только потому, что там удивительно вкусно готовили бун ча га.
– Рустем, выр буну, дайанма, выр, Рустем!
Добравшись до противоположной буны, я перевернулась и поплыла кролем, то и дело поглядывая на парня, который по‑прежнему сидел на берегу и, как мне казалось, пристально смотрел на меня.
Затем стюард принёс маленькую чашку крепко заваренного напитка из прожаренных зёрен буна и стакан холодной воды, такой холодной, что аж зубы ломило.
Отец попивает буна из своей именной полуведёрной кружки.
– Доброе, – улыбнулся отец, – буна вон, за тем бревном стоит, только-только сварился, так что не зевай.
Она потягивала буна, щурилась на бледное северное светило и слушала голоса торгующихся, особо не вникая в смысл произносимых слов, пропуская их мимо сознания.
Чашка горячего буна всё-таки помогла глазам окончательно раскрыться.
Одет он был в строгий и, судя по покрою и некоторым мелким деталям, которые различимы только для знатоков, безумно дорогой костюм-тройку цвета буна с молоком.
Так вот, пить буна мне пришлось стоя.
Уже ничто не могло остановить продвижение многометровых волн к берегу: деревянные буны, которые были установлены на побережье ещё в начале века, больше походили на детскую игрушку, которой ребёнок пытается напугать взрослого человека.
Бульон «бун зиеу» благодаря помидорам имеет выраженный кислый вкус, как наш рассольник.
Это блюдо скорее можно описать как мясо, обжаренное в большом количестве соуса, которое едят с вермишелью бун, свежей зеленью и специями по вкусу.

Ассоциации к слову «бун»

Все ассоциации к слову БУН

Цитаты из русской классики со словом «буна»

Сочетаемость слова «буна»

Значение слова «буна»

  • Буна (от нем. buhne) — регуляционное сооружение (полузапруда, поперечная дамба, выдвинутая от берега в сторону моря или реки), служащее для предохранения берега или гидротехнического сооружения от размыва. (Википедия)

    Все значения слова БУНА

Цитаты со словом «буна»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «буна»

Буна (от нем. buhne) — регуляционное сооружение (полузапруда, поперечная дамба, выдвинутая от берега в сторону моря или реки), служащее для предохранения берега или гидротехнического сооружения от размыва.

Все значения слова «буна»

Синонимы к слову «буна»

Ассоциации к слову «бун»

Сочетаемость слова «буна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я