Карта слова «булат» примеры предложения

Предложения со словом «булат»

Он варил булат и струйчатый, и букетный, и полосовой, и волновой.
Мечи из лучшего булата, доспехи, заморские ткани, украшения хотя бы и княжне впору.
Например, клинки оружия могли изготавливаться из обычной стали или из дамасской – знаменитого булата.
Именно здесь родился русский булат.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разогорчить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всё моё, сказал булат.
Производство клинка из сварного булата – дамаска представляет собой длительный и трудоёмкий процесс: заготовку вытягивают в полосу, затем её складывают, сваривают кузнечной сваркой и опять проковывают.
Чем выше звук, тем лучше булат!
Металл сероватый, с чётко выраженным мелким рисунком, возможно, даже настоящий булат.
Две армии сшиблись – и закипел бой. Звон булата мешался с криками боли и ярости, со словами молитвы и руганью.
Блестела позолота, характерно вырисовывался собственный рисунок булата, светились драгоценные камни.
И умертвишь ты их без применения калёного булата, какое мне не любо.
Ведь ваши храбрые сердца выкованы из твёрдого булата и закалены в огненной отваге.
Мало того, первая же попытка получить литой булат и поправить материальное положение семьи едва не закончилась для его отца рабством.
Кстати, тоже слегка пострадавший от его экспериментаторского зуда, – на полированном булате виднелись несколько чётких отпечатков указательного и большого пальцев.
Здесь собраны мемуары, архивные документы, фотографии одного из действующих лиц повести «Звенел булат», воспоминания его родственников.
В том моё княжеское слово, а оно крепче булата калёного.
Нет, иметь при себе добрый булат с насечкой оно всё ж предпочтительнее, чем два меча на все случаи таскать – серебряный и стальной.
– Дамасский булат! – напомнил окольничему царь.
Тайну производства булата, геополимерного бетона, естественно, не разглашали.
– Не проговоришься, мне немного осталось, а тайну булата терять не хочется, а пластинку, ты не волнуйся не найдут, не так искали, да не нашли.
В конце концов мастер отложил клинок и решительно вывел в завершение текста змею, которая повторяла узоры булата.
Едва он попытался подняться, как ему в горло уткнулся воронёный булат меча, направленный командиром внезапных спасителей четырёх друзей.
Паренёк и подумать не успел, как тугая тетива швырнула через высокое пламя костра стрелу с отточенным булатом, прямо в лицо снимавшему халат басурману.
Твёрдость лучших сортов булата пятьдесят пять единиц.
Рану от стального булата можно излечить, а сказанное слово обратно не вернёшь.
Но те и другие, северные и южные черногорцы, носят одинаковые красные шапочки, обшитые до половины чёрной тафтой и иногда повитые тонкой чалмой; оружие, состоящее из длинного, так называемого арнаутского ружья, почти всегда изукрашенного мелкой, искусной насечкой из серебра и перламутра, два пистолета, нередко чистого булата, в оправе цельного, литого серебра и наконец ятаган, который вместе с пистолетами носится за поясом, спереди, составляют принадлежность всякого черногорца.
Туда же положил и её древний булат.
Проведя ряд научных работ, он овладел утерянным секретом изготовления булата – высококачественной стали, применяемой для производства холодного оружия и отличающейся весьма высокими механическими свойствами.
Такие, как он, идут впереди дружины, перед стеной щитов, чтобы хватало место для размаха и чтобы ничего не помешало сверкающему булату выписывать смертоносные круги.
– О – о! Главное свойство его – прочность! Нет клинков прочнее булата! – сразу нашёлся я с ответом.
Литой узорчатый булат, резавший доспехи, как масло, занимал центральное место в коллекции юноши.
Как объяснить, что очень часто полосы сварочного булата составляли основу клинка, по краю же приваривали лезвия из высокоуглеродистой стали: её предварительно подвергали так называемой цементации – нагреванию в присутствии углерода, который пропитывал металл, придавая ему особую твёрдость.
Пусть стекло дробится, а из нас должен получиться булат.
Напротив галичан, грозно сверкая булатом, под разноцветными хоругвями стояла тьмочисленная вражья рать.
Она ещё своей мощной магией превратила обычную гнутую спиралью железную трубку в изделие из магического булата невиданной прочности, а заодно и укрепила таким же образом и бак, литров на двести примерно.
Ты вроде говорил, что мастер твой секрет булата знает.
Тусклая сталь неба медленно раскалялась на востоке, где ангелы-кузнецы разжигали горн для переплавки грехов в добродетели – и металл тёк голубизной, превращаясь в редкую разновидность индийского булата.
Тогда надо заниматься двумя вещами: первое – опять же стать самым великим магом и учить местных дилетантов разным оккультным премудростям, второе – как можно быстрее найти кузню и заняться ковкой булата.
Пусть говорят ей любезности, пусть едва скрывают снисходительное высокомерие, опасаться её не стоит, так что острый булат их злословия может почивать в ножнах.
А на втором поверхе стен не видать: сплошь мечи и сабли, кинжалы и ножи, мечи обоюдоострые харалужные русские, из хорошей светлой стали, норманнские, слегка изогнутые хазарские, сабли печенежские и арабские, бороздчатые зульфакары, армянские и персидские из чёрного булата, длинные колющие мечи-кончары.
Это не дамасская сталь – хитроумная подделка, что в такой цене у незнающих западных купцов, и даже не сорокоструйный персидский булат «кирк-нердебан», где серые нити тянутся вдоль клинка, словно расчёсанные гребнем.
Внешне булат всегда страшнее пули, хоть давно уже утратил свою эффективность в сравнении с огнестрельным оружием.
– Она самая. Лично с турецкого паши снял. Дамасского булата клинок. Что, нравится?
У нас его ещё называют булат.
Использовать обычную сталь для такого дела побрезговал. У меня ещё остался булат редкого качества. И пусть его свойства не ахти, но лучшего у меня сейчас нет.
Но даже его эксклюзивный булат имел цену колеса б/у, снятого с болида после аварии.
Блеск драгоценного камня и холодный булат клинка завораживали.
Юноша с наигранной небрежностью потянулся к оружию, и искривлённый клинок мармарского булата легко покинул своё ложе.

Цитаты из русской классики со словом «булат»

Значение слова «булат»

  • БУЛА́Т, -а, м. Старинная узорчатая сталь высокой прочности и упругости, употреблявшаяся для изготовления холодного оружия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БУЛАТ

Цитаты со словом «булат»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «булат»

БУЛА́Т, -а, м. Старинная узорчатая сталь высокой прочности и упругости, употреблявшаяся для изготовления холодного оружия.

Все значения слова «булат»

Синонимы к слову «булат»

Ассоциации к слову «булат»

Каким бывает «булат»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я