Карта слова «брехнуть» примеры предложения

Предложения со словом «брехнуть»

Для нас эти звуки стали чем-то вроде криков жаворонков, или писка цыплят на заднем дворе, или собачьей брехни по соседству.
От газетной брехни и воя – до фундаментальных научных исследований или требования в любой научной работе вставлять кусочек идеологического обоснования, как эта работа способствует победе бездуховности.
Даже самые искусные лгуны средств массовой брехни, коих нынче пруд пруди.
Слева несколько раз вновь брехнула настырная собачонка, а вскоре из тёмного проулка показались два казака.
А у меня и без их брехни забот хватает.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кудреватость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они знают её с ранних лет, ещё до того, как у них сформировались критическое мышление взрослого человека и детекторы брехни – защитная броня разума.
– Вот ещё, – трусовато щерится пёс, – я и отсюда брехнуть могу… Гав!!!
Их пес-охранник вяло брехнул несколько раз, подтверждая присутствие гостей у ворот.
– Не могла ты такой брехни нигде слышать, кроме как у собак под забором! – не сдавалась девушка в косынке.
– Что ты на самом деле знаешь о сегодняшних коммунистах, кроме брехни телеканалов?
Услышать что-то, переврать по-своему, украсив узорами фантазии и заплатами настоящей брехни.
Существо неумной брехни немецких фашистов состоит в том, что они свой план выдают за действительность.
Я выдвинул несколько предварительных соображений относительно того, как можно объяснить чрезвычайную распространённость и живучесть брехни в нашей культуре.
Однако позже я понял, что в своей книге я вообще не уделил внимания проблеме, к которой, вне всяких сомнений, должно обращаться любое адекватное рассмотрение брехни.
Все мы знаем, что наше общество постоянно получает большие дозы брехни, лжи и других видов искажения и обмана – иногда намеренные, иногда просто случайные.
На улице с мокрым платком на шляпе быстро проехал мужик в порожней телеге, от которой летели в разные стороны брызги; под крыльцом брехнула собака и с визгом заёжилась от пробиравшегося к ней дождя.
Сейчас, когда она рассказывала мне всё это, ей и самой показалось странным, что она вот так прикипела к совершенно чужому ребёнку, даже не попробовав разобраться с родителями или задуматься, как много брехни напихано в жалостливую девичью историю.
– Вы скажите ей, – внушительно заметил камердинер, – если ты ещё брехнёшь, то завтра же получишь расчёт, ты должна помнить, у кого ты служишь!..
Могилой стань для уличной брехни.
– Время терпит. Узелки, братцы, вещь пустая. Давайте-ка лучше сказки врать. Кто с брехни собьётся, на настоящую правду свернёт, тому и идти…
Село словно вымерло, – хоть бы собака где-нибудь брехнула.
Незачем мне на старости лет гембель брехни себе за голову брать, как последний портовый швицер!
То, что официальная история о войне пропитана толстым слоем лживой партийно-советской пропаганды, с моей точки зрения, бесспорно, но это совершенно не значит, что её может высветлить не менее толстый слой брехни либеральной.
В том эссе я предложил предварительный анализ понятия брехни: иначе говоря, я определил условия, которые считаю необходимыми и достаточными для правильного применения этого понятия.
Если бы пошли официальным путём, ушли бы годы, ну, неделя – это точно! – остановился я от чистой брехни.
Сказать-то, я чай, что угодно можно – с брехни акциз не берут…
Но брехни там очень много, это есть – «вонючий газ».
– Ну, чёрт! – хрипло брехнул мужчина, поднимая с пола несколько крупных черепков и задумчиво почёсывая затылок.
Лопоухий пёс попытался на ходу принюхаться к застывшей с телефоном в руках девушке, негромко брехнул и поспешил выровняться с хозяином.
Из-за глиняного дувала окраинного дома лениво брехнула собака, обозначив службу, и на том успокоилась.
Словно проверяя голос, неуверенно брехнула где-то собака, внеурочно заорал петух и, словно испугавшись собственной смелости, замолк.
– Старик, я предупреждал – не терплю брехни, особенно неловкой.
Глухо брехнула и немедленно замолчала собака.
– Ладно уж, – грозный правитель русов махнул рукой, – не до пьяной брехни сейчас, не за тем я вас звал, чтоб за глупое ребячество хворостиною стебать.
Слышно, пёс дворовый брехнул.
Он считал, что из пустой животной брехни можно получить некоторые сведения.
Цензура всегда предназначена для сокрытия властью правды, и для беспрепятственного распространения властью собственной брехни.
Изредка прочистит горло петух, лениво брехнёт пёс, громыхнёт в соседских сенях ведро – и вновь неколебимое спокойствие владеет миром.
Ага, слышно, как в доме открылась входная дверь. Собака лениво брехнула пару раз и умолкла – тот ещё сторож, судя по голосишку, из мелких.
Она рассматривала меня очень внимательно, словно пыталась отделить правду в моих словах от красивой брехни.
Конечно, и там не всё правда, но брехни поменьше будет.
– Это, брат, наверху решают, что раздавать и кому. Ты насчёт брехни подробней. Есть возражения против текстов?
– Ты прибыл сюда не для того, чтобы радоваться, – хмуро заметил ему другой ветеран. – А в этих словах хотя бы нет брехни, от которой уже тошнит.
Знаешь, сколь много брехни родится в головах тех ничтожных, что неспособны подать грош несчастному бедняку, а рядят себя в тоги героев?
Вот так-то! Вишь, разозлилась как – так покраснела, что уже и не видно, чего у неё там выше. Правда – она завсегда больнее брехни колет.
Но с тьмой и во тьме появилась, проявилась, но облегла всё, мёртво обняла эта будто иссушающая всё в себе мгла, обступила – и завыла где-то одна собака, брехнула испуганно и залилась другая; и старика, без того согбенного, ещё согнуло в глухом клокоте кашля, в попытках не дать доломать себя, жизнью ломанного-переломанного, продохнуть, сказать себе самому: да што, мол, за чёрт… што такое?!
Похоже, что реклама косметической линии от «Наноздоровья» не целиком состояла из зазывающей брехни.
В общем, полные уши брехни натолкали про эти пещеры.
Этот мужчина средних лет с седыми усами, в сером костюме, сидел с таким выражением усталости от жизни на лице, которое как бы говорило, что он за свои годы выслушал столько высосанных из пальца историй и похожей на правду брехни, что удивить его чем-нибудь будет совершенно невозможно.

Цитаты из русской классики со словом «брехнуть»

Значение слова «брехнуть»

Цитаты со словом «брехнуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «брехнуть»

БРЕХНУ́ТЬ, -ну́, -нёшь; сов. Однокр. к брехать.

Все значения слова «брехнуть»

Синонимы к слову «брехнуть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я