Карта слова «бременить» примеры предложения

Предложения со словом «бременить»

Носителем косвенных налогов, то есть лицом, которое в конечном итоге несёт всю тяжесть налогового бремени, является потребитель товара.
Им суждено смертельно устать от мира, истомиться от тяжкого бремени жизни и стать скорбными тенями в глазах юного народа, идущего вам на смену.
Резкое уменьшение её сфер влияния и сжатие всё ещё огромной государственной территории привели к одиночеству, но они же позволили освободиться от тяжёлого бремени имперских обязательств.
Этот корпулентный, массивный квадрат – символ ответственности и бремени власти.
Оба генерала наверняка чувствовали себя измотанными – не только из-за лишений, но и из-за немалого бремени ответственности на их плечах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расхлестнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У нас главной сферой, кадры которой могли взять на себя значительную часть бремени этой работы, была академическая среда.
Распределение бремени доказывания по иностранному праву влияет на качество привлекаемых доказательств.
Для каждой из указанных категорий сделок имеются свои основания обжалования, предмет и распределение бремени доказывания.
Неподъёмная тяжесть долгового бремени разрушает личность и вызывает все симптомы психических расстройств.
Ему можно было только позавидовать – он пользовался всеми привилегиями царского статуса, но при этом был освобождён от тяжкого бремени забот и жил в своё удовольствие.
Она позволила переместить на какое-то время большую часть финансового бремени немецкого воссоединения на рубеж.
Он призывал освободить новое искусство от бремени прошлого, поскольку в связи с наступлением нового века художник должен чувствовать его веяния и выражать его требования.
Едва успела от бремени разрешиться, как ушла по тёмным тропам.
Бог задыхался, заваленный песком, и сообщил ему, что тот, кто избавит его от невыносимого бремени, станет обладателем двух корон фараонов.
Состязательность предполагает возложение бремени доказывания на сами стороны и снятие по общему правилу с суда обязанности по сбору доказательств.
Теперь, если такие споры доходят до суда, на эти документы не возлагается большого бремени доказывания.
Мы выступаем за прекращение гонки вооружений, за всеобщее и полное разоружение, за освобождение народов от растущего бремени военных расходов.
Если же предлежит тебе восприять новых впечатлений этого таинства, то сему причина та, что как нет выше, так нет и труднее на земле царской власти, нет бремени тяжелее царского служения.
Мы много говорим о «распространении западной цивилизации», о «передаче в дар туземцам достижений нашей собственной культуры», о «двойном наказе», о «бремени белого человека».
Не проще ли сейчас же отказаться от непосильного бремени?..
Этот шаг был не только мудрым, но и фактически неизбежным, потому что к тому времени две пятых населения империи, скорее всего, исповедовали христианство, видя в этой религии единственную надежду на облегчение бремени повседневной жизни.
Дар от крылатого вестника богов внезапно позволяет услышать голос – а также узнать мысли и чувства – человека, который в русский период своей очень долгой жизни не оставил после себя никакого наследия, кроме нескольких острот и ужасного бремени вины.
Это универсальное правило базируется на подсознательном желании людей избавиться от бремени долга, и в определённых случаях они будут отдавать вам больше, чем получили.
Скрытая причина может стоять и за желанием компенсировать свою жизненную неудачу или доказать супругу и всем домашним «тяжесть бремени», которое приходится нести – воспитывать «этого ужасного ребёнка!».
Личностные, психологические конфликты тоже нередко к этому сводятся: одна альтернатива, от которой человек стремится уйти, связана с культивированием сложности через усилия, через культуру, через несение бремени выбора и расширение пространства возможностей, а другая альтернатива связана наоборот с трансформацией этой сложности в простоту, в максимально простые, элементарные и традиционные схемы.
Так уж устроено всё в мире: кто несёт зависть и злость, тот не несёт чужого бремени, но любящий, который не несёт злости и зависти, он несёт бремя[14].
Рано или поздно твоя мать устанет от бремени правления.
Под тяжестью этого дополнительного бремени они вовлекаются в процесс, как падающие костяшки домино, в каждой из них в свою очередь также образуются триггерные точки, пока в этой вечеринке наконец не окажутся задействованными все мышцы данной области.
Чёрный рыцарь, освобождавшийся от бремени греха, так о нём пишут.
Поэтому убегающей от бремени собственного прошлого #СистемаРФ, в отличие от хунты, военной диктатуры или полицейской диктатуры, не нужны реальные массовые репрессии для собственного воспроизводства.
Губы начали беззвучно шевелиться, умоляя богов смилостивиться и прекратить мучения, освободив душу от бремени земной жизни.
Спешно, словно намереваясь избавиться от ненужного бремени, он торопливо продиктовал ему адрес, где в заложниках удерживали больного человека и поспешил скрыться за дверью, за которой до этого исчез его босс.
За столом снова воцарилась тишина, тяжёлая от бремени семейных ожиданий.
Косы его развевались из стороны в сторону, грудь слегка склонилась вперёд, как будто мантия, скроенная из нелёгкого бремени и усталости, сделалась слишком тяжёлой для плеч вождя.
Когда пришло время, бедная роженица разрешилась от бремени девочкой.
Хаос уже витал в воздухе, в пыли, поднимавшейся, когда народ бунтовал, в тяжёлом бремени налогов.
Я бы хотела оказаться на его месте – за рулём старенького грузовичка, без бремени государственной службы.
Он десять лет рядом с ней, а задумался ли он хоть на минутку о её тягостном бремени?
Освобождение от бремени тела, а вместе с ним и от тягот земного существования позволяет человеку наконец почувствовать, что же такое подлинная жизнь.
Поэтому я изо всех сил старалась облегчить ту долю бремени, что была связана со мной.
Страдая от бремени жизни, он может избрать широкий или узкий путь спасения, при этом его целью всегда остаётся изменение своей кармы.
Не зная бремени труда, не неся ответственности, богачи проводили время в беспрестанной погоне за удовольствиями.
Но, хотим мы того или нет, многие народы не выдержали бремени исторического времени, не смогли подняться над ним, исчезли с лица земли.
Когда моя свекровь на минуту отошла от меня, я велела своей горничной послать старика к мужу, чтобы возвестить ему, что я благополучно разрешилась от бремени сыном.
Я расспрашивала их об их странах, законах, образах правления; я сравнивала их страны с моей родиной, и во мне пробудилось горячее желание путешествовать; но я думала, что у меня никогда не хватит на это мужества, и полагала, что моя чувствительность и раздражительность моих нервов не вынесут бремени болезненных ощущений, уязвлённого самолюбия и глубокой печали любящего свою родину сердца.
Тяжкого бремени славы и власти.
Сам лидер из себя представлял полуживого мертвеца с закатывающимися в пелену глазами, трясущимися от бремени лет руками и неимоверно громким и твёрдым голосом, который можно было услышать с соседней улицы примерно в 100 метрах и контролирующий твоё внимание.

Цитаты из русской классики со словом «бременить»

Значение слова «бременить»

Цитаты со словом «бременить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бременить»

БРЕМЕНИ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; несов., перех. Устар. Отягощать, обременять.

Все значения слова «бременить»

Синонимы к слову «бременить»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я