Карта слова «брекчия» примеры предложения

Предложения со словом «брекчия»

В последнее время сделаны попытки датировать брекчию палеомагнитным методом и по соотношению космогенного алюминия-26 и бериллия-10.
Слежавшиеся отложения образуют брекчию – естественный бетон, нашпигованный костями-объедками, отлично сохраняющийся миллионы лет.
Тут найдены многочисленные останки африканских австралопитеков, а в более поздних брекчиях – на пятом уровне с датировкой 1,7–2 миллиона лет назад – кости хабилисов.
Он зеленоватого цвета, с примесью кварца, пористый, с крупными пятнами яшмы, в свою очередь испещрённой круглыми пятнышками брекчии.
Начнём с названия, геологи назвали этот камень кварц-аметистовая брекчия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пикториальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сама эта дорога была вымощена плитами известняка и красной брекчии, а стены перед воротами облицованы синим глазурованным кирпичом, на котором были наложены рельефы, изображающие шествие львов – белых с жёлтой гривой и жёлтых с красной.
Основными задачами проекта были: бурение всей толщи донных озёрных отложений для непрерывной реконструкции климата за последние 3,5 млн лет; бурение метеоритной брекчии, подстилающей озёрные осадки для исследования процессов формирования метеоритного кратера; бурение многолетнемерзлых пород в кратере озера для исследования истории формирования и развития мерзлоты.
– Среди последнего можно назвать кварц-аметистовую брекчию, – вставил я своё слово во вдохновенную речь главного геолога.
Так образовались кварцевые брекчии, которые за долгий геологический период подверглись не раз действию пульсирующих кварцевых растворов, включая самые последние низкотемпературные с которыми связан аметист.
Эта порода по составу и строению заметно отличалась от аметистовой брекчии, на которую мы достаточно насмотрелись.
Начальники, старшие геологи партий непонятные образцы туфов, лавобрекчий и просто брекчий просто выбрасывали.
Различают излившиеся, или эффузивные (базальты, диабазы, липариты, андезиты, трахиты и пр.), вулканогенно-обломочные, или пирокластические (вулканические брекчии, туфы и пр.) вулканические горные породы.
Агломераты из вулканических пород, сложенные из розового туфа и бурой брекчии, встречались то тут, то там.
Мелкообломочная брекчия (щебёнка) обычно залегает слоем до 0,5 м на долеритах и сверху перекрывается ископаемой почвы.
Мало наблюдалось ошлакованных брекчий и сфероидов, характерных для реголита лунных морей.
Не найдя, просто толкнул калитку, которая оказалась не заперта, и пошёл по дорожке, выложенной брекчией, к парадному входу.
Дорожка, выложенная трёхцветной брекчией, еле слышно поскрипывала под ногами.
В плитках брекчии (костно-каменных осколков раковин, зубов позвоночных и костей животных, связанных глинистым, известковым или железистым раствором, отвердевшим от времени) пещёр, гротов и внешних стоянках исследователи во множестве находили как производственные, так и художественные объекты «для строгого доказательства сосуществования человека и тех животных, костные останки которых оказались там».
Это было небольшое поселение, расположенное между двумя хребтами гор, уходящими в море, с маленькими домами и узкими переулками, аккуратно вымощенными красновато-коричневой брекчией.
Нет, конечно, и раньше, когда установка работала на приём, на специальной приёмной платформе время от времени оказывался всякий «космический хлам», вроде обломков различных пород и минералов размером от пылевых частиц до нескольких дециметров в поперечнике, литифицированных брекчий, фрагментов метеоритов и т. д. пришедших невесть из каких космических глубин.
Вот она эта самая загадочная кварц-аметистовая брекчия!
Проезжая часть мостилась крупными камнями длиной и шириной 3–4 фута, тротуары – красной брекчией, состоящей из сцементированных обломков нескольких горных пород.
Ничто теперь не мешало осмотреть выходы серой породы, по первому впечатлению, вулканической брекчии.

Цитаты из русской классики со словом «брекчия»

  • От Табандо по обе стороны Бикина до Тянь-шан-цзы все время тянутся диориты, диабазы, порфириты, туфы и брекчии.
  • Вчера мы до того были утомлены, что далее не осмотрелись как следует, было не до наблюдений. Только сегодня, после сытного завтрака, я решил сделать прогулку по окрестностям. В средней части долина реки Аввакумовки шириной около 0,5 км. С правой стороны ее тянутся двойные террасы, с левой — скалистые сопки, состоящие из трахитов, конгломератов и брекчий. Около террас можно видеть длинное болото. Это место, где раньше проходила река. Во время какого-то большого наводнения она проложила себе новое русло.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «брекчия»

  • БРЕ́КЧИЯ, -и, ж. Геол. Обломочная порода, состоящая из сцементированных угловатых обломков пород. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БРЕКЧИЯ

Цитаты со словом «брекчия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «брекчия»

БРЕ́КЧИЯ, -и, ж. Геол. Обломочная порода, состоящая из сцементированных угловатых обломков пород.

Все значения слова «брекчия»

Синонимы к слову «брекчия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я