Карта слова «бражный» примеры предложения

Предложения со словом «бражный»

Тяжело дыша, поднялся он с кресла, осмотрел хмуро бражный стол, налил себе вина в чашу и залпом выпил его.
Раздвинулась изба пьяными углами, бражной дым упёрся в потолок, пироги летали, как гуси, а за околицей, за дальним лесом, билось об заклад червонное солнце, обещая на завтра долгую жизнь…
– Говорят, в трёх вёрстах пожар начался! – крикнул нам мужичок, выпуская бражные пары.
Солнце над головой всё ярче и выше, и оно сказывает: веселитесь славяне, пока пахота не наступила, тогда уже не до бражного ковша.
Потом бражный зал наполняется громом аплодисментов, я вижу, как многие вытирают глаза, одни украдкой, другие открыто, и если смысл хорошей песни не в том, чтобы всколыхнуть чувства, то в чём тогда?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: морель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Веселье продолжалось двое суток – столы ломились от разносолов и бражных напитков – хозяин не поскупился на угощения.
Образующуюся в результате процесса затирания сахаристую жидкость – сусло – охлаждают, а затем переводят в бражное помещение, где происходит ферментация.
Похоже, ловкие дураки нашли даже чего-то выпить, потому что дух стоял в избе бражный.
И вот тут меня пробрал смех, и даже не знаю, может быть, это так выходило накопившееся до этого нервное напряжение, но я ржал, как лошадь, наевшаяся перед этим бражного ячменя.
В голове-то словно от бражного духа затуманится.
Каждое слово, которое он заучивал, рисовало перед его глазами целую картину: маленький, в десять дворов, аул, где он родился, бескрайнюю степь, где поднимал целину, или вечера – тихие, напоенные бражным запахом поспевающей пшеницы…
– Мы тоже штаны всё лето протирать за бражными делами не будем.
Лесной хвойный воздух и без того, как бальзам целебный, а тут ещё и ливнем промытый, пряным бражным мёдом лился по жилам, головушку кружил.
В какой угол их пнули, пребывая во бражном хмеле?
Натягивая капюшон ниже, шарахаясь от выпивших мужчин и полураздетых женщин, накрашенных куда ярче, чем привыкла видеть при дворе и на званых вечерах, чувствуя тяжёлый густой воздух, пропитанный дымом и бражным перегаром, я быстро перебирала ногами и старалась не поднимать головы.
Существовали и местные сборы: «мостовщина» – для строительства и ремонта мостов и дорог, «бражный оброк» – на жалование сидельцам в царских кабаках, «подъячая пошлина» – на канцелярские расходы и т. д.
Герой в отставке, опираясь на топор, встал с колен и отряхнул широкую рубаху с бражными листьями и досками для осёдлывания волн.
Я всем телом потянулась ещё ближе к тарелке и уткнулась в кубок, наполненный бражным напитком тёмного цвета.
Он приказал своим кастрированным нукерам тайно подсыпать в наши полковые бражные бурдюки особый зловредный порошок коварного действия.
Могло показаться, что они уже забыли о двух незнакомцах в их бражном золе, но это было обманчивое впечатление.
Грязная, бражная пена, потрескивая лопающимися пузырьками, перемещалась по поверхности серыми островками.
Пьянаго тотчас отводят в бражную тюрьму, нарочно для них устроенную, (ибо там для каждаго рода преступников есть особенная темница) и только через несколько недель освобождают из оной, по чьему либо ходатайству.
Осы любят этот дом, где веет бражным суслом.
Чайки летали над бражной водой, пронзительно кричали и хмелели, теряя белую слюну, ослепительно вспыхивали под солнцем и казались слепленными из воска.
Каша из земляных червей и мёда, похлёбка на змеином бульоне с пиявками, бражная настойка с перцем, высушенные мышиные хвостики на закуску, пироги с первым снегом – всё самое вкусное и изысканное.
Теперь всё их потомки почём зря ведут здесь развратную и бражную жизнь, и это круто.
Та взяла тряпицу и засунула её за пояс рядом с оружием, а потом подхватила с земли деревянный щит, один из тех, что были прислонены к крыльцу бражного дома.
Всё было невыносимо скучно, томительно. Отойдя в сторону, молодые казаки играли в зернь, пили бражный мёд.
Цветение это всегда бывает после ухода полой воды, после первых серьёзных припёков по-весеннему близкого и обнажённого солнца, когда подсохнет, нежным дымком отдымится – облегчённо вздохнёт полной грудью! – перезимовавшая земля, источая бражный дух, заставляющий сердце дуреть и плясать без причины.
Может потому, что на сегодняшний день таверна – это стол, установленный прямо на траве, и большая стойка с внушительным хозяином, постоянно протирающим огромную деревянную бражную кружку.
Сквозь толстые очки близоруко и неуверенно смотрели мягкие застенчивые глаза, выискивающие кого-то среди дымного и бражного многолюдья.
Вечно бражный, подозрительный, беспощадный!
Теперь его мясистое лицо со щетиной усов было в лиловых бражных пятнах.
По случаю победы слобода всю ночь предавалась бражному веселью.
Приведём некоторые советы, полезные и начинающим, и профессионалам «бражного искусства».
Уж и преимущественно бражный запах почти выветрился.
Слова такого он не знал, но сообщил, что в наличии дворцового сытного двора бражного пития полно.
Да и потом, городская атмосфера оставляла желать лучшего, предприятий в округе хватало, их трубы дымили исправно и ароматы в воздухе носились разнообразные, абсолютно дезодорирующие бражный дух, и успех нашей затеи, таким образом, был обеспечен объективно и субъективно.
Мужики в бражном подгуле потехи ради запускали в ноздри клубы едкого махорочного дыма.
Бадейка захватывает взмученную, как бражная гуща, воду, годную только для поливки огородов.
– Это я, – донеслось до него из глубины, но вполне, отчётливо, при этом бражная взвесь в бутылке пришла в движение.
Заневестились береговые ивы и ольховники, источая головокружительный бражный дух.
Она вошла в этот заповедный лес со своими тёплыми, порывистыми ветрами, с острыми солнечными лучами, пробивающимися сквозь ветви и смывающими снег с кочек, пригорков, с грустным вороньим граем по вечерам, с медлительными, солидными грачами на побуревшем горбе дороги, с пористым, как пчелиные соты, влажным снежком, с искристыми лужицами на проталинах, с этим могучим бражным запахом, от которого у всего живого весело кружится голова.
А рядом нет глубокой тёплой ванны, нет холодного бражного кваса или острого рассольчика, нет щепоти квашеной капусты с красными клюквенными глазками или крепкого солёного огурчика.…
Не сие ли это последствие обильного бражного возлияния?
Она вызывала бражных духов этого священного пойла.
Тут одною ссыпью бражною под пивко мужицкое немудрящее не отделаться.
Следующим этапом полученный сироп вылить в бражную ёмкость, разбавить холодной фильтрованной или родниковой водой до объёма в 23—25 литров.
Выехал он, стало быть, из-за поворота, злой, истинно как пёс – староста деревенский, смерд глупый, от трапезы бражной его оторвал.

Цитаты из русской классики со словом «бражный»

Сочетаемость слова «бражный»

Значение слова «бражный»

Цитаты со словом «бражный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бражный»

1. связанный, соотносящийся по значению с существительным брага

Все значения слова «бражный»

Синонимы к слову «бражный»

Сочетаемость слова «бражный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я