Карта слова «боеспособный» примеры предложения

Предложения со словом «боеспособный»

К этому ещё нужно присоединить то обстоятельство, что лучшая и наиболее боеспособная часть солдат и офицеров оказалась выбитой.
Однако в результате у нас появилась куда более боеспособная армия, и, когда после долгих лет планирования и подготовки наконец настало время для мобилизации, она прошла быстро и эффективно.
Тем не менее им была, в сущности, вверена судьба империи, поскольку они составляли наиболее боеспособную часть имперских сил.
Никогда раньше в морской войне подводный корабль не пытался уничтожить вполне боеспособный движущийся неприятельский корабль-цель.
Срочно требовались обученные пополнения, чтобы вновь привести части в полностью боеспособное состояние.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: цветоразличение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чингисхану удалось создать весьма боеспособное войско, которое имело чёткую организацию и железную дисциплину.
Конечно, желательно, чтобы продвижение в восточном направлении шло полным ходом, а в тыловых районах больше не оставалось боеспособных частей противника.
Войска древних европейцев – кельтов, иллирийцев, фракийцев – состояли из ополчений боеспособных мужчин племени.
– Господин генерал-фельдмаршал, эскадра больше не может считаться боеспособной единицей.
Времени на активные действия было всего несколько минут, пока секторная группировка из четырёх боеспособных кораблей огневой поддержки ведёт перестроение из-за выбывания главного судна.
Именно эти люди впоследствии станут самыми боеспособными отрядами мексиканской революции.
Для того чтобы из обученных солдат и грамотных командиров создать боеспособную дивизию – требуется ещё полтора-два года.
На этом фронте одновременно действовало от 190 до 270 наиболее боеспособных дивизий противника.
Значит, надо было провести некие мероприятия, чтобы недавно ещё боеспособная армия таковые способности утратила.
Создание боеспособной армии и организованного тыла без политики, без вмешательства комитетов и комиссаров и с твёрдой дисциплиной.
Следовало остерегаться только неожиданного нападения, и стражи внутри замка, состоящей из шести боеспособных людей, было вполне достаточно для этой цели.
Даже если произойдёт целая серия чудес и нам удастся сформировать боеспособный флот, кого он будет атаковать?
Кроме этого, в особых случаях ханы могли собрать большой диван или, говоря монгольским языком, курултай, собрание боеспособных воинов.
Выдвигая эти долгосрочные планы, мы прекрасно понимали, что на то, чтобы получить боеспособные танки, потребуются годы.
– В лучшем случае они смогут собрать до тридцати тысяч боеспособных частей и до ста тысяч ополченцев, но без поддержки современных вооружений.
В целях создания верных и боеспособных воинских частей руководство республиканской армии разрешило 27 ноября 1918 г. формировать подразделения из добровольцев.
По разным оценкам, более-менее боеспособные войска насчитывали 65–70 тысяч солдат включая нерегулярные части.
И на самых вероятных направлениях нападения были у нас вот такие боеспособные группы.
Кроме того, не удалось из достаточно квалифицированных инструкторов сформировать боеспособные части.
Вступить в безнадёжную схватку, положить последние боеспособные дружины, а западные державы приберут к рукам то, что уцелеет.
У меня самая боеспособная дружина как в смысле боевого опыта, так и вооружения.
Из 20 румынских соединений лишь небольшая часть оказалась боеспособной, да и то годилась только для решения сравнительно лёгких задач.
Во многом благодаря ему наш береговой флот стал боеспособным и эффективным подразделением, сокрушающим врага не только орудийным огнём, но также отвагой и силой духа моряков.
Вместо этого он приказал отрубить правую руку каждому из выживших мужчин боеспособного возраста, чтобы они больше никогда не подняли оружие против своих римских властителей.
Всего две недели прошло с тех пор, как махновцы – весьма боеспособные и тактически грамотные, – почти без потерь оттеснили от города и отогнали вёрст на тридцать чубатых дончаков.
Численность самолётов уменьшилась по сравнению с маем 1941 года, а количество боеспособных машин составляло в среднем 50 – 60% от фактического наличия.
Принимал участие в обучении боеспособных подразделений.
По его приказанию большинство оставшихся боеспособных частей бывшей империи были брошены на установление порядка внутри новообразованной республики.
Наоборот, здесь оставались самые обескровленные части, вся задача которых заключалась в том, чтобы задержать противника на сутки-двое, пока отойдут, вырвутся из образовавшегося котла все остальные, более боеспособные войска.
На так называемых «оборонительных участках», удерживавшихся до сих пор менее боеспособными частями, отмечалась смена последних сильными соединениями.
Кроме того, здесь несут службу зенитная батарея, пограничная застава и отдельный егерский батальон, или, как они его здесь называют, «батальон горных стрелков», которые считаются наиболее боеспособными солдатами албанской армии.
И что экипажи кораблей вместе с армиями вторжения составляют едва ли не всё её боеспособное мужское население.
Из 15 боеготовых линейных кораблей, из 50 числившихся в составе флота, и 4 боеготовых фрегатов, из 18 числившихся в 1727 году, в 1731 году в составе корабельного флота числилось 36 линейных кораблей, 12 фрегатов и 2 шнявы, но полностью боеспособными из них было только 30 %.
К счастью вдоль границы сохранилось достаточно боеспособных дивизий, которые не только смогли остановить наступление противника, но и обратить их в бегство.
Но зато немецкое командование было осведомлено, что в его распоряжении имеется немногим более 2000 боеспособных самолётов в составе «авиаэскадр флотов вторжения», т. е. при протяжённости советско-германской границы в 2000 миль на один исправный самолёт приходилась примерно одна миля фронта.
А искал не много ни мало боеспособные части, чтобы смогли воплотить мой безумный план в жизнь.
В 1980 г., отвечая на крах партийных организаций и недостаточную боеспособность, вызванную «культурной революцией», он отметил, что «партия должна быть боеспособным отрядом и авангардом пролетариата».
Правда, многие из 800 тыс. запасных ещё не успели прибыть в свои части и не представляли собой боеспособной силы.
На участке этой армии сосредоточивалась ударная группировка, сформированная из наиболее боеспособных соединений.
М-да, боюсь, что уцелевших девушек не хватит сформировать и единственный боеспособный расчёт…
Данное мероприятие, восходящее корнями к древнегерманскому собранию воинов, прямо указывает на существование особых регистрационных списков боеспособного населения, как это было и у визиготов.
Тур-генерал отдал приказ, и посыльный умчался собирать боеспособных бойцов.
Когда у российского правительства не было ни одного боеспособного полка, готового исполнить приказ.
Многое в этой учебной части не имело отношения к формированию боеспособного солдата, всё больше времени уходило на мытьё полов и заготовку леса.
Недавние кровопролитные войны изрядно сократили число боеспособных воинов-ветеранов с обеих сторон.

Значение слова «боеспособный»

  • БОЕСПОСО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. Пригодный к ведению военных действий, боя. Боеспособные войска. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЕСПОСОБНЫЙ

Цитаты со словом «боеспособный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «боеспособный»

БОЕСПОСО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. Пригодный к ведению военных действий, боя. Боеспособные войска.

Все значения слова «боеспособный»

Синонимы к слову «боеспособный»

Что (кто) бывает «боеспособным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я