Карта слова «бобина» примеры предложения

Предложения со словом «бобина»

Да, я забыл сказать, что, когда мы к кладу шли, я большую бобину ниток прихватил, давно в машине валялась, вот и пригодилась, хорошие нитки, с нашей ткацкой фабрики.
Затем каркас накрывают плёночным покрытием, собранным отдельно из конькового бруса, двух бобин и полотнища плёнки шириной 2,3 м и длиной 7,6 м.
Сначала мне показалось, что я ошибся дверью, поскольку перед моим взором предстал небольшой магазинчик, заваленный дешёвыми транзисторными приёмниками и бобинами плёнки с записями поп-музыки.
Студии плёнку, конечно же, старались экономить, а потому просили оператора крутить бобины помедленнее.
Там шумели станки, работницы в халатах и косынках ставили тяжёлые бобины на металлические стержни и бегали от одного конца машины к другому, завязывая узелки постоянно рвущейся нити и меняя использованные початки пряжи на новые.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неизданный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наконец он заметил песчанку: та стояла на стопке бобин.
Лента ускоренно проматывается до нужной метки, после чего происходит запись, во время которой над лентопротяжным механизмом загорается красная лампочка, и бобина вращается достаточно медленно.
Вокруг валялись целые бобины шёлковых и бархатных кружев всех цветов радуги.
Тётенька улыбнулась, кивнула, достала с полки коробочку, вынула из неё круглую бобину с плёнкой, на которой были записаны сказки.
– В гараже стоит ящик с десятками бобин без всяких надписей.
В то же время крутилась магнитофонная бобина, записывающая весь разговор вперемешку со всеми шумами.
Для этого в столовой на одной стене вешался большой белый экран и ставили настоящий старинный кинопроектор с огромными бобинами киноплёнки.
Крутились бобины рекордеров, скрипели перья кардиографов, мигали зелёным полицайские правдолюбы.
И ведь он крутил, меняя бобины с плёнкой.
Через некоторое время она почувствовала облегчение, что-то очень быстро промелькнуло у неё перед глазами, раздался звук, как будто кто-то быстро крутит бобину магнитофона и речь сливается в писклявый треск.
Ведь на заре кинематографа фильмы, занимавшие одну бобину киноплёнки, длились не более 12—15 минут и зачастую снимались практически без сценария, к тому же участвовать в такого рода предприятиях для серьёзных театральных актёров было зазорно.
В кузове лежала деревянная бобина из-под кабеля, за которой сидело несколько человек с автоматами.
Скорее, меня впечатлял магнитофон, с круглыми крутящимися бобинами, на них была намотана плёнка.
Помещение осветилось неоновым светом, закрутились бобины записывающих устройств, а на лестничных клетках вспыхнули лампы дежурного освещения, – идём, у нас мало времени.
Сквозь маленькое отверстие бобины магнитной ленты видно моё лицо.
Через неделю, упаковав в рюкзак магнитофон «Днепр» и несколько бобин плёнки, уходя, я попрощался с женой.
Новоявленная москвичка уютно устроилась на моём диване, ведь она была с дороги, а я, зарядив бобину, включила свою «Комету».
Это было лёгкое задание, я взял бобину с 35-мм фильмом, закрыл глаза и для убедительности голову в сторону повернул.
Когда она приезжала ко мне, я с ней с удовольствием делил свой старенький «Маяк» и мы брали бобину, которых у нас было не мало, ставили её на магнитофон, подключали к нему микрофон и нажимали на кнопку «Запись» и записывали с ней разные истории, которые сочиняли буквально, на ходу.
Самолётом или вертолётом в село поступали большие ящики с кинолентами, в металлических бобинах.
Их сменили бобины магнитной плёнки, далее диски (больших размеров).
Склад электрика был забит бобинами проводов.
Громадные, выше человеческого роста, шкафы, на которых размещались бобины с магнитными лентами, размером с большую обеденную тарелку.
Перебирая тетрадки в чемодане, я обнаружил на самом дне – вот ведь чудо! – старый магнитофон и три бобины с плёнкой.
Из чьего-то окна очень громко орёт нежно-пронзительный медляк “Eternal flame” популярной женской попко-рок-группы Da Bangles – заглушают вопли, это нормально, почти традиция с тех пор, как компактные магнитофоны сменили громоздкие бобины и музыка стала доступной почти всем.
Я долго сидел в углу, пока не разошлись доктора и кандидаты наук и не потухла люстра, упаковал бобины и коробки, сложил все в свою спортивную сумку и опять сел.
У тех ребят на веретене – полная бобина.
– Пошли ко мне. Брат новую бобину записал. Послушаем.
Иногда звукового сигнала на подающей бобине нет.
Добротно обмазываю стык водоотталкивающим пластилином, обматываю скотчем так щедро, что в руках остаётся пустая бобина.
– Что за скукотища такая – медляк! Давайте драйву зададим и побесимся все вместе, – и стал перематывать бобину на первую песню.
Если его остановят полицейские или он попадёт в аварию, а первая бобина закончится, вторая же не подоспеет, зрители начнут швыряться бутылками.
По мере того, как плёнка сматывается, принимающая бобина начинает крутиться всё медленнее и медленнее, а подающая – быстрее и быстрее.
После того случая я не спала пару ночей, вспоминая этот инцидент, я снова и снова прокручивала в голове, словно плёнку на старой бобине.
Прищурившись, он клал руки на крутилки усилителей, иногда протягивал руку к вращающейся бобине следующей песни, слегка придерживая её для совмещения ритма – а потом начинал поднимать на ней громкость.
Второй проектор заряжен следующей бобиной фильма.
Так что установили мы аппарат, растянули простынь большую заместо экрана, поставили бобину и стали смотреть…
Магнитофон со щелчком остановился – закончилась плёнка. Освободившаяся бобина завертелась вхолостую.
Казалось, всё пространство заполнено стрекотом, приёмная бобина крутилась впустую, в воздухе болтался свисающий кончик плёнки.
Он вытер мокрый лоб и опустил на землю рюкзак с киноаппаратом и сумку с дополнительным оборудованием и запасными бобинами.
Сегодня немногочисленные сохранившиеся экземпляры этих бобин можно увидеть по фонотекам питерских тусовщиков.
Он достал из кармана широкую бобину скотча и тщательно обмотал коробку с медикаментами.
Я купил большой торт, сок, лимонад, дорогие шоколадные конфеты, а также пару бобин с модной зарубежной музыкой, которую в те времена можно было найти только у фарцовщиков, и за немалые деньги.
У крыльца высились стопки из круглых металлических коробок серого цвета с бобинами фильмов, которые киномеханики выносили из хранилища и складывали неподалёку от своих автомобилей.

Цитаты из русской классики со словом «бобина»

  • Он ушёл на завод и долго сидел там, глядя, как бородатый Михайло, пятясь задом, шлихтует верёвку, протирая её поочерёдно то конским волосом, то мокрой тряпицей. Мужик размахивал руками так, как будто ему хотелось идти вперёд, а кто-то толкает его в грудь и он невольно пятится назад. Под ноги ему подвернулась бобина, он оттолкнул её, ударив пяткой. Конус дерева откатился и, сделав полукруг, снова лёг под ноги, и снова Михайло, не оглядываясь, отшвырнул его, а он опять подкатился под ноги.
  • Они одеты в синюю посконь, босы, угрюмы; под ногами у них валяются бобины — конусообразные куски дерева.
  • Рокотал гром, шумели деревья, с крыш лились светлые ленты воды, по двору к воротам мчался грязный поток, в нём, кувыркаясь, проплыла бобина, ткнулась в подворотню и настойчиво застучала в неё, словно просясь выпустить её на улицу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бобина»

  • БОБИ́НА, -ы, ж. Катушка, барабан, валик, на которые наматывается что-л. (пряжа, проволока и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОБИНА

Цитаты со словом «бобина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бобина»

БОБИ́НА, -ы, ж. Катушка, барабан, валик, на которые наматывается что-л. (пряжа, проволока и т. п.).

Все значения слова «бобина»

Синонимы к слову «бобина»

Ассоциации к слову «бобина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я