Папа собирает эти удачные части, а когда их становится несколько тысяч, соединяет во что-то ещё
бо´льшее.
От тонкого японского рамена до пряной тайской лапши, от нежной корейской джаджангмёна до ароматной вьетнамской фо
бо – каждая страница откроет тебе новые горизонты кулинарного мастерства.
– Дорога еси недальняя, занеже не вем, что ожидает путника чужестранного, не мнящего того суща, якоже
бо аще кто не зная того пойдёт к морю, того встренут мнози опасности.
Монастырь был основан на совсем пустом месте: «бе
бо лес тут велик».
Апостол говорит: Аще
бо кто мнит себе быти что, ничтоже сый, умом льстит себе.
Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать
Карту слов. Я отлично
умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!
Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.
Вопрос: отстрогать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?
Мнози
бо суть звани, мало же избранных (Мф. 22, 11–14).
Это прежде всего выражается в письменных же ссылках на другие письменные источники – «писано
бо есть».
Идеже
бо есть сокровище ваше, ту будет и сердце ваше [Мф. 6, 21].
Еже
бо аще сеет человек, тожде и пожнёт (Гал. 6:7).
Летописи и позднее сообщают о повреждении крепости: в 1473 г. «огоре граднаа кровля, и приправа вся городнаа», в 1479 г. при пожаре «бяху
бо поварни за градом под стеною градною, и загореся поварни те, и от того кровля граднаа загореся».
Бо льшая часть помещений была заперта, во многих комнатах царило запустение, гостиные давно не отапливались.
– Давно сидишь? – запрыгнула рядом с ним на подоконник и облегчённо вздохнула, – слава
бо… – я запнулась, вспомнив директорское замечание, и поправилась, – хорошо, что можно домой уже идти….
В роли ведущего образовательного учреждения выступает улица, на которой местные несовершеннолетние проводят
бо2льшую часть своего времени.
Проклятый же и лукавый сотана, искони ненавидяй рода человеча, возмути его разум, всем
бо имением, богатством и честию исполнен, но ещё несовершенно удовлетворён, понеж житие и власть имеяй царскую, славою же несть.
Но, имея
бо!льшую энергетическую составляющую и при подключении гибкого ментала, при сохранении сильных эмоций – возможно прописывание нового опыта, без практической его реализации.
Король ухмыльнулся, видя, в какой ужас пришла
бо´льшая часть присутствующих.
Видела
бо еси зле, и уязвилася еси горце, и коснулася еси древа, и вкусила еси дерзостно бессловесныя снеди.
Сей есть камень, укорённый от вас зиждущих, бывый во главу угла, и несть ни о едином же ином спасения: несть
бо иного имене под небесем, данного в человецех, о нём же подобает спастися нам.
Владислав был схвачен и заточен, «и в том заточьньи умре, нашед зло племени своему и детем своим, княжения деля; вси
бо князи не призряху детий его того ради».
Бяше
бо тогда знамение смертное сице хракнеть человек кровью, и до 3 дний быв да умреть.
Иже
бо не видев тоя радости в той день, не имет веры сказающему о всём том видении.
Я попытался отскочить, но резкий взмах шестом
бо сбил меня с ног. Ещё немного – и она вырубит моё сознание! Я зажмурился.
И никтоже пив ветхое, абие хощет новаго, глаголет
бо: ветхое лучше есть.
Видимо, он стал жертвой эпидемии, о которой летописец писал: «Того же лета бысть болесть силна в людех вельми, не бяше
бо ни одиного же двора безъ болнаго, а во ином дворе некому бяше ни воды подати, но вси лежать, боля».
Согрешил, человек
бо есмь, очисти и помилуй меня!”.
И всё же мы повторяем по-писаному «не обрящеши
бо дел отнюд оправдающих мя», но добавляем от себя: зато я вычитал каноны и отбил поклоны.
– Аз
бо есмь исконен пражский мещенин и верный чех.
От сердца
бо исходят помышления злая… лукаво, прелюбодеяния… лжесвидетельства, хулы, гордыня, безумство и – сквернят человека (Мф. 15, 20).
Сице
бо ся зваху тьи варязи русь, яко се друзии зовутся свие, друзии же урмане, анъгляне, друзии гьте, тако и си.
Подобает
бо тленному семутелу облещися в нетление, и мертвенному сему облещися в безсмертие122.
Собственно, о первых и в летописи написано: «Сице
бо ся зваху тъи варязи русь».
На первых страницах летописец постоянно называет их по племенам, но, читая летопись далее, мы видим, что имена полян, древлян, вятичей и т.п. постепенно исчезают и заменяются рассказами о волостях: «Новгородци
бо изначала и смолняне, и кыяне, и полочане и вся власти (то есть волости) яко же на думу на веча сходятся», – говорит летописец и под именем этих «властей» разумеет не членов какого-либо племени, а жителей городов и волостей.
Возлюбих
бо тя паче царских чертогов и позлащённых палат…
От богословныя и высокия мудрости твоея исполни мой ум убогий и страстный, яко да воспою житие твоё, отче: не могу
бо слова принести тебе, аще не ты подаси ми крепость слова, и разум и мудрость, яко да от твоих твоя принесу тебе, и от богатства добродетелей твоих, оттуду обрящу вину, и увенчаю честную и святую твою главу, с верными взывая: радуйся, отче, богословия уме крайнейший!
Причём его интересует только охрана и защита своей земли, а не завоевательные походы, которые часто кончаются гибельно: «много
бо ополчаются на большие грады и со своих меньших оседают».
Прости их всех, не ведают
бо, что творят, а накажи лучше меня, только не особенно чтобы крепко…
Неоднозначная реакция моих спутников на мои боевые манипуляции палкой
бо вкупе с отдалённым шумом приближающегося поезда принудили меня остановить тренировочный процесс.
Как раз на полпути росло огромное дерево
бо.
Отступления от этого принципа были допустимыми и законными – «в своей
бо жене нет греха» – лишь в законном церковном браке и исключительно «чадородия ради», а не «слабости ради».
Однако страшусь, что в министерстве его не поймут, несть
бо там ни ума, чтобы мыслить, ни воли, чтобы творить.