Карта слова «бо» примеры предложения

Предложения со словом «бо»

И взем меч свой, и прискочив к змею, начат с ним битися, заступая лва, уже бо было лву велми тяжко.
Шо наш рассейский патриарх лучшее усех других, бо людей понимаить.
Папа собирает эти удачные части, а когда их становится несколько тысяч, соединяет во что-то ещё бо´льшее.
На следующий день бо льшая часть участников мистерии с явным недоверием слушала рассказы своих же коллег.
– Дорога еси недальняя, занеже не вем, что ожидает путника чужестранного, не мнящего того суща, якоже бо аще кто не зная того пойдёт к морю, того встренут мнози опасности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вчерчивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Монастырь был основан на совсем пустом месте: «бе бо лес тут велик».
Сей есть камень, укорённый от вас зиждущих, бывый во главу угла, и несть ни о едином же ином спасения: несть бо иного имене под небесем, данного в человецех, о нём же подобает спастися нам.
Писано бо есть: проклят всяк висяй на древе.
Он хорош со всеми видами птицы и дичи, в супах (незаменим во вьетнамском супе фо бо), различных соусах, тушёных блюдах и подливках.
Бо вин може по голосу тебе признать.
Согрешил, человек бо есмь, очисти и помилуй меня!”.
Просите, и даётся вам: ищите, и обрящете, толцыте, и отверзется вам; всяк бо просяй приемлет, и ищай обретает.
По словам летописца, «новгородци бо изначала, и смолняне, и кыяне, и полочане, и вся власти, якож на думу, на вече сходятся».
Подобает бо тленному семутелу облещися в нетление, и мертвенному сему облещися в безсмертие122.
Не прилагай сердца твоего к золоту и серебру и всякому земному стяжанию, чтобы и самому тебе не сойти в подземную: идеже бо,сказано, сокровище ваше, тамо и сердце ваше будет(Мф. зач.17).
Такие рассказы стали народной собственностью; всякий передавал их по-своему, прибавляя и убавляя по усмотрению; из них, без сомнения, сочинились песни или саги по замышлениям бояньним, которые и дошли до первого нашего летописца, передававшего их в своей летописи с простодушным заключением: «Бяху бо людие погани и невегласи».
– И солнце бо места скверная преходя, не оскверняется.
Если выйдет брат из монастыря, не превозносись над ним мыслью, и да не будет он бесчестен в глазах твоих: не веси бо, что родит находяй день (Притч. 3, 28).
В роли ведущего образовательного учреждения выступает улица, на которой местные несовершеннолетние проводят бо2льшую часть своего времени.
Видела бо еси зле, и уязвилася еси горце, и коснулася еси древа, и вкусила еси дерзостно бессловесныя снеди.
Аще бо служение осуждения слава, много паче избыточествует служение правды в славе.
Надень 16. Гонци будут угоднее листи понашати. Добро би приятии спаслыву пригоду, дондеже ест при нас: скоро бо может минути. Детелинныи лист починает сохнути.
Владислав был схвачен и заточен, «и в том заточьньи умре, нашед зло племени своему и детем своим, княжения деля; вси бо князи не призряху детий его того ради».
Бяше бо тогда знамение смертное сице хракнеть человек кровью, и до 3 дний быв да умреть.
Сейчас мы бы назвали эту категорию – не непосредственно производящих тот или иной продукт, а организующих производство – управляющим персоналом, топ-менеджерской прослойкой, которым в результате идёт бо’льшая часть заработка, нежели простым работягам.
Иже бо не видев тоя радости в той день, не имет веры сказающему о всём том видении.
Я попытался отскочить, но резкий взмах шестом бо сбил меня с ног. Ещё немного – и она вырубит моё сознание! Я зажмурился.
Видимо, он стал жертвой эпидемии, о которой летописец писал: «Того же лета бысть болесть силна в людех вельми, не бяше бо ни одиного же двора безъ болнаго, а во ином дворе некому бяше ни воды подати, но вси лежать, боля».
Сице бо ся зваху тьи варязи русь, яко се друзии зовутся свие, друзии же урмане, анъгляне, друзии гьте, тако и си.
От сердца бо исходят помышления злая… лукаво, прелюбодеяния… лжесвидетельства, хулы, гордыня, безумство и – сквернят человека (Мф. 15, 20).
– Бейте их, козаки, бо вже достали-и!!!
Собственно, о первых и в летописи написано: «Сице бо ся зваху тъи варязи русь».
Преже бо того мнози ездили к нему и не возмогоша утолити его.
Говорю же сие не в осуждение (да не будет сего!), но из сострадания, как воинствующий вместе с тобою, ибо написано: много бо согрешаем вси (Иак. 3:2).
Как известно, в трёх других летописях вариант обратныйз: «Афетово бо колено и то…».
Имже бо судом судите, судят вам; и в нюже меру мерите, возмерится вам (Мф.7:1,2); не осуждайте, да не осуждени будете; отпущайте, и отпустят вам (Лк.6:37).
Плоть бо похотствует на духа, дух же на плоть: сия же друг другу противятся (Гал.5:17).
Отсюда, видимо, здесь такое обилие рассказов о тех, кто «имяху бо обычаи свои, и закон отец своих и преданья, кождо свои нравъ», «своих отець обычаи имуть кротокъ и тихъ», «закон имуть отець своих обычаи», «закон же… от прадед показаньемъ и благочестьемъ», «безаконьная яко законъ отець творять независтьно ни въздержаньно», «якоже се и при нас ныне… закон держать отець своих».
Благодатию бо есте спасени чрез веру: [и сие не от вас, Божий дар: ] Не от дел, да никтоже похвалится (Еф. 2, 8–9).
Приидох бо разлучити человека на отца своего, и дщерь на матерь свою, и невесту на свекровь свою27.
Тамо бо много звери, рекомаго дычка, сииречь собол.
Прости их всех, не ведают бо, что творят, а накажи лучше меня, только не особенно чтобы крепко…

Цитаты из русской классики со словом «бо»

  • Кутейкин. Из ученых, ваше высокородие! Семинарии здешния епархии. Ходил до риторики, да, Богу изволившу, назад воротился. Подавал в консисторию челобитье, в котором прописал: «Такой-то де семинарист, из церковничьих детей, убоялся бездны премудрости, просит от нея об увольнении». На что и милостивая резолюция вскоре воспоследовала, с отметкою: «Такого-то де семинариста от всякого учения уволить: писано бо есть, не мечите бисера пред свиниями, да не попрут его ногами».
  • «Ты бо изначала создал еси мужеский пол и женский, — читал священник вслед за переменой колец, — и от Тебе сочетавается мужу жена, в помощь и в восприятие рода человеча. Сам убо, Господи Боже наш, пославый истину на наследие Твое и обетование Твое, на рабы Твоя отцы наша, в коемждо роде и роде, избранныя Твоя: призри на раба Твоего Константина и на рабу Твою Екатерину и утверди обручение их в вере, и единомыслии, и истине, и любви»….
  • — «О, велелепая дщерь! Разреши мя уз молчания, ярюся бо сказати тобе словеса душе умилительные». Он, видите ли, уверен, что это смешно — ярюся и тобе…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бо»

Цитаты со словом «бо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бо»

Бо — один из языков, относящихся к семье Андаманских языков.

Все значения слова «бо»

Синонимы к слову «бо»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я