Карта слова «бесчестность» примеры предложения

Предложения со словом «бесчестность»

Такую же безотрадную картину купеческой бесчестности и плутоватости даёт в общем и русская литература.
Американцы восприняли эту атаку как демонстративный вызов и доказательство бесчестности германского правительства.
Иностранная легенда о русской бесчестности появилась весьма давно.
Что же касается бесчестности, которая, как говорят, столь обычна у русского торгового класса, то здесь составить точное мнение трудно.
Ссылка на бесчестность недопустима без наличности фактических доказательств.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: артустановка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Может показаться странным, почему я, невзирая на вышеприведённые «подлинные и убедительные свидетельства», называю утверждения иностранцев о нарочитой бесчестности русского купечества «легендой».
Твою бесчестность доказывают три момента: первое – это то, что ты якобы невиновен, второе – то, что ты считаешь виновным меня, и третье – это то, что ты будто по доброте душевной не только прощаешь меня, но и собираешься пойти дальше – признать меня невиновным.
Как вырастить хороших людей в дурных обстоятельствах? – это старинная проблема, и всегда одни люди решали её, а другие находили оправдательные причины для объяснения бесчестности и недоброты выросших своих детей: мир виноват.
Этого рода национальные законы имели до сих пор только судебное или карательное значение, ограничиваясь только предупреждением и наказанием насилия и преступления; но по мере нашего преуспеяния в социальных знаниях мы будем стараться, чтобы наше правительство имело не только судебную, но и отеческую власть, т. е. установим такие законы и такой авторитет, которые будут руководить нами в наших занятиях, защищать нас от наших сумасбродств и помогать нам в наших бедствиях; будем иметь правительство, которое будет пресекать бесчестность, как теперь карает воровство, которое покажет, как дисциплина масс может содействовать развитию мирных работ, подобно тому, как до сих пор дисциплинировались массы для войн, – правительство, у которого будут свои воины плуга, как и воины сабель, и которое будет с большей гордостью раздавать свои кресты за трудолюбие, золотые, как спелая нива, чем теперь свои почётные кресты, бронзированные багряной кровью.
Но русская душа склонна опускаться в низшие состояния, там распускать себя, допускать бесчестность и грязь.
Финансовый кризис 2008 г. высветил безнравственность многих наших банкиров и раскрыл их предельную бесчестность и готовность поживиться за счёт беззащитных.
Об аморальности и бесчестности бармена говорить не будем, но факт остаётся фактом – он стал богачом исключительно благодаря своему билингвизму.
Пожалуй, мне следует порадоваться, что вы показали во всей красе бесчестность своей натуры прежде, чем стало слишком поздно.
Бесчестность отца научила её истинной важности этого качества.
Иначе она не могла справиться с бурей эмоций, не выпадая из реальности, – то сетовала на злой рок, то поражалась бесчестности старшей сестры, непременно приправляя реплики проклятиями.
Каждый националист способен на самую вопиющую бесчестность, но в то же время он непоколебимо уверен в собственной правоте.
Благодаря анализу (или психоаналитическому подходу к оценке поведения человека) привычная буржуазная (или любая другая) респектабельность с её лицемерием и бесчестностью оказалась в принципе поколебленной до основания.
Рассчитавшись за покупку и посокрушавшись о бесчестности торговцев, я, наконец, отправилась домой, то есть в свою комнату в академии.
У какой из вас хватило бесчестности так поступить?!
Хищное меньшинство человечества всё время привносит в «человеческий мир» внутривидовую агрессию, бесчеловечную жестокость, неэтичную бесчестность и аморальную бессовестность.
Но который уже навсегда покончит со своей нынешней беспредельной бесчестностью и не священным отношением к священнейшим вещам, которое вот и кончается величайшей бедой и трагедией-катастрофой 2020 – 2025-х годов!
Объяснимся круглее: у всякого была в душе бесчестность и лживость на языке.
Хотя ты не самый честный человек, какого я видел в жизни, тебя не назовёшь образцом героической бесчестности.
Там, где присутствует бесчестность и царит лицемерие, здание духовности построить нельзя.
И значит, оставалось только выбрать, какие именно бесстыдные средства из большого набора разнообразных бесчестностей приведут к цели.
Но я совершенно оставил эти занятия, лишь только освободился от опеки родителей, не потому, чтобы власть законов была мне не по душе – ибо их значение, несомненно, очень велико и они насыщены римской древностью, которой я восхищаюсь, – но потому, что их применение искажается бесчестностью людскою.
Много чего откровенно скандального понаписано о бесчестности царского любимца как в жизни при дворе, так и в самой кончине.
Потом он скрысятничал и с чисто интеллигентской бесчестностью заныкал мою долю: платить перестал, но я уже по привычке, угрюмо бурча, ходил с ним на концерты.
Не осмеливаясь признать того, что они – не центр вселенной, а лишь его пешки и, грубо говоря, массовка, неуспешные люди стараются успокоить собственное эго клеветой о бесчестности успешных.
Мы никогда не переживаем бесчестность женщины всерьёз, я мимоходом прощал её, а там и забывал.
Если в стране добрая половина бизнеса ведётся бесчестно, и эта бесчестность всевозможных сортов, самые алчные и опытные сидят там.
По моему сердцу от этого разливалась печаль, как огненная лава по вулканическому склону, но как бы ни было жарко в груди, в венах стыла кровь от бесчестности бытия.
Он исполнен решимости заставить нас противостоять этой бездне всеми возможными средствами, любым её проявлениям, таким, как расовая предубеждённость, коррупция в обществе, индивидуальная бесчестность, бездумное поглощение продукции современных телевидения и популярной литературы.
Оно и понятно: хотя честность бесценна, но только бесчестность финансово окупает себя полностью.

Цитаты из русской классики со словом «бесчестность»

  • За ее мораль и нравственную чистоту Егор Егорыч нисколько не опасался, но все-таки Сусанна Николаевна была еще молода, совершенно неопытна в жизни и, главное, как все Рыжовы, очень доверчива; между тем Егор Егорыч, при всем своем оптимизме, совершенно убедился, что коварство, лживость, бесчестность и развращенность понятий растут в обществе.
  • Скажите, каково нравственное развитие того общества, в котором еще приносят пользу и имеют успех рассуждения о пользе гласности, о вреде бесправия, о бесчестности лихоимства и т. п.?
  • Жажда богатства перешла в бесчестность и подкупность.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бесчестность»

Цитаты со словом «бесчестность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бесчестность»

БЕСЧЕ́СТНОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. бесчестный; нечестность, недобросовестность. Бесчестность поведения.

Все значения слова «бесчестность»

Синонимы к слову «бесчестность»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я