Карта слова «беспартийная» примеры предложения

Предложения со словом «беспартийная»

Дешёвой фразой о революционной войне сталинская бюрократия привлекает десяток авантюристов, но отталкивает сотни тысяч и миллионы социал-демократических, христианских и беспартийных рабочих.
По-прежнему мы оставались беспартийной радикальной и социалистической газетой.
Какую убеждённость, какую видимость законности и поддержки демократического большинства это могло дать при обращении к рядовым членам партии и к беспартийным массам!
Будучи человеком беспартийным, я предполагал, что на этом поезде работают исключительно коммунисты.
Примечательно, что до 65 % делегатов беспартийных конференций составляли коммунисты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оснаститься — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вполне вероятно, что, выбирая беспартийного депутата, некоторые горожане тем самым выражали протест против политики коммунистической верхушки.
Из них 10 принимают активное участие в работе, которая ведётся среди беспартийной молодёжи.
При подозрении в нелояльности беспартийного командира комиссар мог, отстранив его от должности, а в случае необходимости и арестовав, принять командование на себя.
Вместе со мной были видные деятели консервативной партии и беспартийные деятели.
Резервные партизанские отряды создавались на базе истребительных батальонов из числа партийного, комсомольского и проверенного беспартийного актива численностью в 25—30 человек.
Мыслитель принципиально дистанцируется от политической деятельности, оставаясь «беспартийным социалистом».
Впрочем, встречались они только в творческой области: было некоторое количество беспартийных академиков и видных деятелей искусства.
Мама до самой смерти осталась беспартийным большевиком, а я убеждённым коммунистом.
Часть беспартийных крестьян предполагается распропагандировать, чтобы через них наладить в деревне работу по организации крестьянских союзов.
Между партией и классом стоит целый ряд массовых беспартийных организаций пролетариата, а за этими организациями стоит вся масса пролетариата.
Ряд лидеров партии и множество беспартийных специалистов, объединённые общей задачей модернизации и рационализации российского общества, выступали за технократию.
Перепечатанные на гектографе, такие документы имели хождение и в среде беспартийной интеллигенции, часть которой сочувствовала взглядам оппозиции.
Новые просоветские правительства провели выборы в местные парламенты по принципу – один кандидат от нерушимого блока беспартийных на одно место.
Отсюда следует, что партия или коалиция партий представляет собой меньшинство по отношению к широким беспартийным массам.
Я был тогда беспартийным, и подозрения сослуживцев меня миновали.
Начавшиеся в это же время показательные процессы инженеров и экономистов покончили с притязаниями некоторых беспартийных учёных, надеявшихся сыграть важную роль в выработке курса.
А рядовые партийцы бежали пешком по тротуарам, обочинам и трамвайным путям, таща чемоданы, узлы, авоськи и увлекая личным примером беспартийных
Агитационно-пропагандистским отделам партаппарата поручили сосредоточиться на партийной массе, Главполитпросвету оставили беспартийных, то есть всю страну.
Кое-кто из беспартийных студентов с явной враждебностью относился ко многим мероприятиям партии и правительства.
– Не может быть беспартийным муж, у убеждённого коммуниста, – чётко выговорил он, – или говорит, ищи себе другую жену.
Не дождался папуля машины и фирменных удочек: слишком впечатлительный был, по духу беспартийный коммунист, когда в стране начался бардак и сама страна развалилась, не выдержало сердце хлынувшего беспредела.
Следует активнее выдвигать на ответственные посты хороших организаторов из числа беспартийных товарищей.
Но кто поставит директором института молодого беспартийного кандидата наук?
Эти тогда ещё беспартийные «товарищи» тоже занимались политическими убийствами и грабежами, а деньги частично тратили на себя и на закупку оружия, а также посылали в комитеты различных партий.
Его называют шарлатаном, еретиком и оппортунистом; основоположником как либерализма, так и консерватизма; теоретиком беспартийного правительства и оппозиции.
Буквально через несколько дней мой папа, 35-летний беспартийный еврей, пошёл в военкомат и попросил записать его в добровольцы.
Мне тогда терять было нечего, я был уже беспартийным.
Очевидно, это были беспартийные газеты, не занимающиеся политикой.
На одном из районных совещаний беспартийных, посланных на советскую работу, отмечалось: «Делегаты начинают обнаруживать свой самостоятельный подход к работе, критическое отношение к тому, что находят несовершенным, вносят предложения для улучшения положения».
Либо, по меньшей мере, требуется ставить вопрос о репрезентативности правящих политических партий общему волеизъявлению, в том числе беспартийного большинства.
Труднее было организовать участие беспартийной молодёжи, а она пока ещё составляла большинство.
Как почти у каждого беспартийного советского гражданина, у мужа был свой «ручной» коммунист, и он отправился к нему за рекомендацией.
В советские времена жить безбожником было совсем не трудно, а вот антикоммунистом или, даже, просто беспартийным – с трудом.
Мы избрали последнее, оговорив только ввиду конспиративного характера дела, что суд должен быть по составу «не правее беспартийных левых».
Партия непосредственно опирается в своей работе на профессиональные союзы,которые насчитывают теперь, по данным последнего (IV. 1920) съезда, свыше 4 миллионов членов, будучи формально беспартийными.
Среди них было значительная часть беспартийных ‒ 48; 55 ‒рабочих и крестьян, т. е. одна четверть; 37 делегатов имело низшее образование, 13 – домашнее.
Так, в промышленности беспартийных работников умственного труда и специалистов должны были контролировать красные – партийные чиновники; в области культуры и науки им соответствовала партийная интеллигенция, пытавшаяся создать новую прослойку красных интеллигентов.
И если, наученные опытом идеологизации населения в 20 веке, отказались от идеологии в качестве государственной и обязательной для всех, то новое допущение частных фракционных политических идеологий к формированию государственных законов – возвращает их к принудительному исполнению всего, совершенно беспартийного населения, получившего право не примыкать ни к одной частной политической идеологии.
Пришлось уходить в подполье и многим беспартийным рабочим предводителям.
– Не пужайся. Проговарился, что директором был в школе. А кто на такую должность беспартийного поставит? Всё привезла?
Партийные шоу – для беспартийной страны.…
Единственными беспартийными гостями были члены семьи.

Ассоциации к слову «беспартийный»

Все ассоциации к слову БЕСПАРТИЙНЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «беспартийная»

Значение слова «беспартийная»

Цитаты со словом «беспартийная»

Афоризмы русских писателей со словом «беспартийная»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «беспартийная»

1. полит. женск. к беспартийный; девушка и женщина не состоящая ни в какой партии

Все значения слова «беспартийная»

Синонимы к слову «беспартийная»

Ассоциации к слову «беспартийный»

Что (кто) бывает «беспартийной»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я