Карта слова «белофинн» примеры предложения

Предложения со словом «белофинн»

Там недавних участников боёв с белофиннами приветствовали учителя и директор.
А ну как белофиннам проклятым предался, семья-то у вас вона кака вражеска!
Спустя сутки, освободившись из ледового плена, «Ермак» был вновь обстрелян, на этот раз ледоколом «Тармо», захваченным белофиннами.
Формально эти люди были родственниками их врагов, наречёнными советской пропагандой белофиннами, он не имел права давать слабину и идти на поводу у каких-то чуждых эмоций.
Когда белофинны отмечали свою победу в мае 1918 года, они расстреляли около 8000 красных финнов, а ещё 20 000 их противников умерли от голода и болезней, что бушевали в концентрационных лагерях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: субкультурный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На станции собрались беженцы из нескольких сел, разорённых белофиннами.
Потому-то мы и выдвигали вопрос о полётах со специальными заданиями по тылам белофиннов, о лидировании бомбардировщиков к целям с помощью средств радионавигации, хотя, конечно, были и отличные лётчики, успешно действовавшие и в плохую погоду.
А если белофинны ещё и лошадей перебьют…
– По радио говорят, что белофинны первыми обстреляли нашу границу и наши были вынуждены объявить им войну, – уклончиво ответил папа.
Задача атакующих частей была такова – не только прорвать фронт белофиннов и принудить их к безоговорочной капитуляции, но и испытать в полевых условиях предложенные потомками новые виды артиллерийских вооружений и боеприпасов.
Мощным ворошиловским наступлением ответим на провокации белофиннов!
То он добыл «языка», притворившись сугробом, то угостил замёрзших белофиннов горячей кашей, начиненной взрывчаткой, то взял в плен поджигателей, накрыв их дубовыми бочками, то «кошкой» вытянул врага из кабины летящего самолёта…
То он добыл «языка», притворившись сугробом, то угостил замёрзших белофиннов горячей кашей, начинённой взрывчаткой, то взял в плен поджигателей, накрыв их дубовыми бочками, то «кошкой» вытянул врага из кабины летящего самолёта…
Здесь 8 марта 1918 года, во время финской гражданской войны, попал в окружение отряд красной финской армии (в него входили как финские, так и русские красные) и был почти полностью уничтожен пулемётным огнём белофиннов.
Вчера на озере в бою белофинны окружили взвод и кричали: „Сдавайтесь!“ Коля крикнул: „Москвичи не сдаются!“ – и бросился на них, ведя огонь.
Война с белофиннами показала, что прежняя тактика ведения боя в современных условиях во многом устарела, требовала иного подхода.
Комиссар сказал, что в прошлую ночь белофинны в ряде погранзастав из артпушек обстреляли наши пограничные части, на наших границах сложилось чрезвычайное положение.
Сейчас белофинны зашевелились, а ты одно по лесу шастаешь.
А там белофинны рядом!
Ещё две-три недели, и белофинны запросят мира.
Буквально на ходу, то бишь на лету, летуны привыкали вылетать парами – ведущий плюс ведомый, – а не втроём, как раньше, хотя ещё во время войны с белофиннами звучали призывы перейти на звенья-двойки, ибо тройки лишали самолёты манёвренности.
Снайперы разглядели в бинокль почти совсем неприметную голову белофинна, сидевшего на верхушке большой ели, покрытой высокой снежной шапкой… лицо вражеского снайпера сливалось со снегом.
К двум пополудни на их участке фронта белофинны пошли в атаку.
И если в ходе боёв с обеих сторон числится всего 4,5 тысячи убитых, то после боёв белофинны расстреливают 8000 пленных и 12 000 умирают с голода в их концлагерях.
Уже близилась позиция белофиннов.
Разумеется, за исключением тех лиц, которые в войне с белофиннами получили ранение и находились на лечение в военном госпитале.
Потом белофинны победили «красных».
– Товарищи командиры до своей гибели подсчитали, что вдоль этой чёртовой дороги не только против нас, но и против ещё двух или трёх окружённых частей действует до двух батальонов белофиннов, никак не меньше.
Пытались осмотреть дорогу на предмет минной опасности и оценить, какими силами белофинны нападут, если нападут.
Но при этом почему-то болтают какую-то ерунду – якобы со стороны белофиннов у дороги вдруг появился какой-то странный танк, который сразу же подбил на дороге две наших «бэтэшки» и тем самым сорвал попытку прорыва.
Нам же никто не говорил, что у белофиннов вообще есть танки.
Банды кругом, белофинны лезут…
И чем белофинны отличаются от просто финнов, он тоже не понял.
Одурманенные финской пропагандой шведы, датчане, норвежцы прибывали на помощь белофиннам.
Трещали небывалые морозы, лёд достиг метровой толщины, приближавшиеся белофинны вот-вот могли захватить корабли.
Позади него остались передовые гарнизоны белофиннов и даже один склад с боеприпасами.
Сейчас каждая минута дорога и нельзя позволить белофиннам поступить с ней так же, как с 163-й дивизией, которую они в декабре окружили и уничтожили.
Эти качества здорово помогают в беспощадной борьбе с озверевшими белофиннами и немцами.
Наши бойцы воспользовались замешательством белофиннов и бросились в контратаку.
Финская война преподносилась как борьба за освобождение обездоленного и угнетаемого белофиннами простого народа.
Как потом объяснили местные жители, то были следы войны с белофиннами двадцатых годов.
В боях с белофиннами проявил мужество и личную отвагу.
Под его командованием были совершены три налёта на аэродромы белофиннов в их глубоком тылу, уничтожено большое количество вражеских самолётов без единой потери своих.
Но повезло: случился бой, когда половина моей роты полегла, и убили мы сразу пятерых белофиннов – я поспел у одного из них позаимствовать тулуп и валенки.
Именно таким псевдонимом был подписан направленный против белофиннов фельетон «Сивый мерин в своём репертуаре».

Значение слова «белофинн»

Цитаты со словом «белофинн»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «белофинн»

1. советск. участник советско-финской войны (со стороны Финляндии)

Все значения слова «белофинн»

Синонимы к слову «белофинн»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я