Карта слова «беленной» примеры предложения

Предложения со словом «беленной»

По беленным извёсткой стенам мечутся их тени, и нож фельдшера кажется огромным и длинным, как казачья шашка.
– В комнату бесед, пожалуйста, – сказала девушка. Комната бесед была обширная, по-казенному беленная, напоминала нашу госпитальную палату.
Неуютно выглядел класс: грязный потолок, давно не беленные стены с потёками сырости, мутные стёкла немытых окон…
По периметру вдоль шершавых стен с растрескавшейся, много лет не беленной штукатуркой стояли старые, покрытые чешуйчатой ржавчиной пружинные кровати, заправленные одинаковыми тёмно-синими тонкими армейскими шерстяными одеялами с ровными чёрными полосками в ногах.
Рядом с пляжем, на излучине реки, по левую руку высился двухэтажный белённый известью дом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мотобол — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мне казалось, что если я их открою, то увижу давно не белённый потолок своей холостяцкой квартиры и руки с распухшими, искривлёнными суставами пальцев.
Он оказался прав, это была кухня, огромная старая кухня с грубо беленными стенами и гигантским очагом, место которого заняла теперь плита.
Я разделся и прошёл на кухню, здесь пахло петрушкой, укропом и уксусом. По правую руку от меня в беленной русской печи трещали дрова.
Под высоким потолком, беленным последний раз лет двадцать назад, покрытым тут и там рыжими следами протечек, горела пятирожковая люстра.
Везде на глаза попадались старый, растрескавшийся асфальт, пыльные, неухоженные улицы и облупившиеся фасады зданий, чахлые деревья и давно не беленные бетонные заборы школы и детского сада.
Не будет унылых стен, серо-зелёных до высоты человеческого роста, скверно беленных выше, до самого потолка.
Взгляд заскользил по недавно белённым стенам, такому же потолку.
В просторной и низкой конторе, когда-то беленной мелом, было очень тепло и сыро, густо воняло махоркой, жестяной лампочкой, горевшей на верстаке, сапожным варом, политурой и мятной кислотой кожи, куски и обрезки которой, вместе с инструментами, новой и старой сбруей, хомутиной, потниками, дратвой и медным набором навалены были и на верстаке, и на затоптанном, сорном полу.
Слева от крепости разбит палаточный лагерь русской армии, справа располагается хутор, состоящий из нескольких низких беленных хат под соломенными крышами.
В каждом классе в углу стоит большая беленная печь, около неё аккуратно уложена поленница из дров.
Сквозь стеклянную зыбь окна заглядывали беленные инеем топольки.
Новенькие приборы на миллионы рублей, добытые без денег, скромно прижались линеечкой к единственной свежеокрашенной стене, удивлённо взирая на длинные некрашеные скрипучие половицы, давным-давно белённый потолок и дребезжащие оконные стёкла с трещинами, заклеенными скотчем.
Комната была совершенно пустой, но стены из её беленного кирпича как будто издавали свет и тепло.
Если из-под ватного одеяла чуть высунуть нос и открыть глаза – увидишь грубо беленную стенку дощатого домика при огоньке ночника, недавно таком перепуганном, но всё ж не задутом, а постепенно укачавшемся, усмирившемся, а с ним и все тени очертились определённо по стенам.
На почти двухметровом беленном фундаменте из красного кирпича, с множеством окон, двумя выходами, – парадным, где сделанные из выдержанных сосновых досок ступени только слегка стёрлись, и задним, из пристройки, где когда-то была кухня.
То была словно вросшая в землю невысокая, давно уже не беленная постройка с неровной, в некоторых местах пробитой, поломанной по краям шиферной крышей.
Подошли к болотистой части пути, дорога сузилась до неширокой тропинки, крытой деревянном настилом «по‐северному»; начинался прямой путь к святому источнику, вдали показались массивные беленные ворота.
На беленном обыкновенной известью потолке висели люстры разных времён и стилей.
Справа глухая стена, а слева, словно купе в типовом вагоне, просторные и так же беленные кельи.
Больные места можно растирать беленным маслом с нашатырным спиртом (2 ложки масла и 1 – спирта); голову закутывать тёплым платком и лежать в тёмной комнате, избегая шума.
– Ну-ка, навались, берите ромейские паволоки, хоть и самого князя в них можно одеть, не то что ваше полотно, водой моченное, солнцем беленное, а тут одной золотой нитки хватит, чтобы окутать весь ваш город с его валами и частоколами.
Подобно моему жилищу, её стены, из выскобленных шкур, украшали аляповатые росписи, по углам торчали закрученные рога, а над входом висел белённый вытянутый череп с массивными клыками.
Когда-то беленные, а нынче почерневшие то ли от времени, то ли от заводских дымов, стены зияли рытвинами – и были те рытвину уж точно не от вражеских пуль.
Беленной неведомо понятие добра и зла.
А здесь – пожалуйста: хорошо беленная хибара из самана, куча разнокалиберных угольев из-под шашлыков, систематически употребляемых стражей, и плюс ко всему масса свободного времени, которое совершенно некуда девать.
Зал представлял из себя на редкость захламлённое помещение с паутиной на беленном лет пять назад пололке.
Печь в доме была настоящая, русская, щедро беленная известью и с лежанкой, залезть на которую можно было по деревянной лесенке, приставленной сбоку.
Занимал топчан возле замызганной, давно не беленной шершавой стенки.
Второй труп они обнаружили в комнате, наполовину перегороженной беленной известью русской печью.
Вокруг давно беленных известью и уже облупившихся коровников, у дороги, вблизи от громоздких деревянных ворот, всё было завалено рухлядью: две поломанные тракторные тележки со спущенными колёсами, ржавые исковерканные обрезки труб, худые вёдра, почерневшие трухлявые доски, брёвна, кучи мусора и битого кирпича – проехать стало негде.
Подсобка представляла собой ледяную (в ней не было отопления) комнату без мебели, с голыми беленными стенами.
На чисто беленной стене был прибит большой коричневый крест.
Пока вставал, Улюмовы хлопцы успели несколько раз пальнуть: бритый, отброшенный выстрелами назад, испортил кровью беленную мелом стену и сполз под лавку.
Повинуясь неведомому инстинкту, она, стараясь двигаться бесшумно, прокралась вдоль беленной магазинной стены к разросшимся кустам, больше похожим на ивняк, и осторожно выглянула из своего укрытия.
– Проходи, коли не шутишь, – услышал я ответ от открытой двери белённого извёсткой дома.
Отсветы пламени прыгали по блестящей каминной решётке и беленному белой трубочной глиной камину.
Уютный дымок сизой струйкой вился из беленной печной трубы.
Я лишь заметил, что несмотря на крашенные бордюры, беленные срезанные тополя, чистые дороги всё достаточно в плачевном состоянии.
Кроваво-красные разводы интересно сочетались с беленным деревом и картонными муляжами тортов.
Но вдруг, когда всякая надежда меня оставила, я резко взлетел вверх. Пальцы рук коснулись беленного потолка.
Как и остальные углы тесной избы, этот – особый иконостасный – был сильно занят многолетней паутиной, забит высохшими мухами и с каждым годом всё больше пропадал из виду, сливаясь с чернеющими, давно не беленными бревенчатыми стенами.
Прямо у входа в здание церемонную дорожку пересекала поперёк и чуть наискось другая полоска, заметно уже главной, но тоже огороженная беленными бордюрами, проложенная для трудящихся, бегающих по штабам коллективного труда.
Раскрытые хаты, когда-то, должно быть, нарядно беленные, угрюмо темнели нагими, сырыми стенами, плетни были повалены, воротца полусорваны с петель.
Я перегнулся через многократно белённый подоконник и осторожно снял с водостока ведро, до краёв наполненное дождём.

Цитаты из русской классики со словом «беленной»

  • На другой день, утром, он и Тагильский подъехали к воротам тюрьмы на окраине города. Сеялся холодный дождь, мелкий, точно пыль, истреблял выпавший ночью снег, обнажал земную грязь. Тюрьма — угрюмый квадрат высоких толстых стен из кирпича, внутри стен врос в землю давно не беленный корпус, весь в пятнах, точно пролежни, по углам корпуса — четыре башни, в средине его на крыше торчит крест тюремной церкви.
  • «Да, да, — говорил он какой-нибудь бабе в мужском армяке и рогатой кичке, вручая ей стклянку гулярдовой воды или банку беленной мази, — ты, голубушка, должна ежеминутно бога благодарить за то, что сын мой у меня гостит: по самой научной и новейшей методе тебя лечат теперь, понимаешь ли ты это?
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «беленной»

Значение слова «беленной»

Цитаты со словом «беленной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «беленной»

БЕЛЕННО́Й, -а́я, -о́е. Прил. к белена. Беленное семя.

Все значения слова «беленной»

Синонимы к слову «беленной»

Сочетаемость слова «беленной»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я