Карта слова «бекас» примеры предложения

Предложения со словом «бекас»

Если йе-арре правы и там полно стрелков, рубаки в слабых латах станут бекасами в поле охоты.
А почему у маленького бекаса такие же крупные яйца, как у большого сарыча?
Суп был с какими-то немыслимыми фрикадельками, бекасов подали, трюфеля.
Мне кажется, что вкус альбатроса напоминает бекаса, его надо есть, когда он начнёт слегка портиться.
А бекас сидит на дереве и ждёт не дождётся, когда кончится половодье.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: жучий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Иначе она бы не стала сравнивать громадного петуха с весьма симпатичным и маленьким куличком, каким является бекас.
Он прошёл по чуть заметной тропе сквозь заросли утесника, вспугнув стайку бекасов.
Большинство охотников предпочитают приобретать двустволку – из неё можно двумя почти одновременными выстрелами (как говорят, дуплетом) поразить двух бекасов, уток.
И покуда рыбы резвились и плескались, соперничая красотой расцветки, блеском чешуи и юркостью, я приметил зелёного губана, барабульку, отмеченную двойной чёрной полоской, бычка, белого с фиолетовыми пятнами на спине и закруглённым хвостом, японскую скумбрию, чудесную макрель здешних морей, с серебряной головой и голубым телом, блистательных лазуревиков, одно название которых заменяет всякие описания, спарид рубчатых, с разноцветным плавником, голубым и жёлтым, спарид полосатых, с чёрной перевязью на хвосте, спарид поясоносных, изящно зашнурованных шестью поперечными полосами, трубкоротых, с рыльцем в форме флейты, или морских бекасов, некоторые представители которых достигают метра в длину, японскую саламандру, мурену, род змеевидного угря длиной в шесть футов, с маленькими живыми глазками и широким ощеренным зубами ртом, – всего не перечислишь…
Это она даёт знать всему болотному населению; глядишь, там утки догадались о приближении охотника и улетели, а там журавли замахали крыльями, там стали вырываться бекасы.
Длинноносый бекас со свистом перепархивал с одного берега на другой, а белые чайки, блестя в воздухе крыльями, с печальным криком носились над водою, зорко высматривали они, не выкажется ли где-нибудь серебристая спинка маленькой рыбки.
Так, типичными объектами охоты являются вальдшнеп, вяхирь, рябчик, тетерев, глухарь, заяц, лиса, енотовидная собака; на лесных озерках и реках часто можно встретить бекасов, чирков, уток и лысух, иногда пролетают высоко над головой гуси.
Вообще-то «snipe» – английское название маленькой, вёрткой и быстролетающей болотной птички бекаса.
Я убил уже пять или шесть долгоносых птиц, как вдруг один из подстреленных бекасов упал в овраг, заваленный сухими ветками.
Хорошо помню, как я застрелил первого бекаса, – возбуждение моё было так велико, руки мои так сильно дрожали, что я едва в состоянии был перезарядить ружьё.
Затем его немного охладить, процедить и залить тушки бекасов.
Кстати, вы видели здесь бекасов?
А сейчас здесь клонилась от ветра жёсткая трава, солнце, выглянув на секунду из-за облаков, осветило покрытые лишайником скалы, которым вскоре суждено было взлететь на воздух; перед ним вдруг вылетел из травы бекас и взмыл в небо.
И вот на следующую осень прилетело множество бекасов.
Он смог подстрелить утку, а затем сбить вылетевшего буквально из-под ног жирного бекаса.
Поднял перо, оказалось, что оно из крыла бекаса.
Весной, когда на этом месте наблюдал за пролётными гусями, то слышал, как бекас издавал свою песню: блеющие звуки, а также непрерывно кричал – «крекс-крекс», коростель.
Не всякий уложит трёх бекасов тремя выстрелами, и не всякий отважится в горах состязаться с бараном, чью тушу попробуй после меткой стрельбы вытащить из ущелья.
Название происходит от английского названия птицы бекаса – «snipe».
Разве что, пару бекасов на болотах да кучу жирных лягушек.
Но сейчас никто уже не пойдёт на рассвете пострелять бекасов и пастухи никогда не остаются на ночёвку.
Подавали жареных бекасов, сегодня только подстреленных в окрестных холмах, всевозможные паштеты и салаты, «морских гадов» в ассортименте, от крабов до трепангов, тушённых с рисом и специями, бокалы наполнялись тончайшими лёгкими винами.
Тут некогда потянуть, приложиться половчее и взять вернее па цель особенно потому, что весенний, прилётный бекас вылетает неожиданно, не допуская собаку сделать стойку, а охотника приготовиться; осенью будет совсем другое дело.
Он завёл нехарактерного для деревенской местности спаниэля, чтобы под его прикрытием снимать сливки: в молниеносных, с зигзагообразным полётом бекасов он вообще никогда не попадал, а добыв для видимости пару перепёлок, спокойно постреливал не разрешённых ещё по срокам молодых глупых уток.
– И напрасно, попасть в летящего бекаса очень сложно. Он несётся вихрем и бросается из стороны в сторону…
Такое определение никуда не годится уже потому, что близорукий охотник и в пятнадцати шагах не видит пестрин; стало, ему никогда не придётся стрелять, а между тем он бьёт бекасов иногда лучше зоркого охотника.
Стрелять только в ту минуту, когда бекас летит прямо над головой, следовательно, должно поставить ружьё совершенно перпендикулярно.
Он уже отведал фаршированных бекасов, запечённых устриц, уток в черносливе с яблоками, и его глазки совсем осоловели.
– Шесть сотен бекасов, –не без гордости повторил бычок.
Сумерки сгустились, птицы стихли, лишь где-то за полем на болоте бекас, неугомонно токуя, продолжал пронизывать воздух своим «беканьем» и «тиканьем», да где-то в лесу горлинка несколько раз прогурчала.
Весенними вечерами у них гон начинается: поднимется бекас высоко-высоко, а потом растопырит хвостовые перья и пикирует к земле.
Лежим с ним на берегу, а в небе где-то бекасы летают, невидимые.
Подбой или изнанка крыльев сероватая или сизовато-пепельная, под плечными суставами – очень красивые серые пятнышки; на спине у бекаса перья коричневее и длиннее; каждое перо с одного бока имеет светло-жёлтую оторочку; конец носа как будто немного расплюснут, и обе носовые половинки покрыты мелкими поперечными рубчиками, похожими на терпужок.
Мне случалось убивать при выводке двух старых бекасов, из чего я заключаю, что и самцы держатся при детях.
В исходе мая бекасы выводятся и держатся сначала в крепких болотных местах: в кустах, топях и молодых камышах; как же скоро бекасята подрастут, то мать переводит их в луговые части болот, где суше и растёт высокая, густая трава, и остаётся с ними там, пока они совершенно вырастут.
Токов бекасиных я никогда не замечал и ни от кого о них не слыхал, почему и полагаю, что бекасы разбиваются на пары, как и другие куличьи породы.
Два часа пятьдесят минут. Над головой заблеял бекас.
Как будто торопящаяся, бурно извергаемая мысль не умещалась в слова, опережала их, натыкалась на ограниченную в своих размерах фразу, стремилась продырявить её конец, где и возникал срыв речи, блеяние бекаса, конфликт слова и мысли, предвестник микроинсульта.
Зарядил ружьё потому, что уже в каких-нибудь ста шагах от цейхгауза была хорошая мочежина, на которой часто бывали бекасы.
К концу июня (иногда в половине и даже в начале) молодые бекасы поднимаются, но летают прямо, тихо и недалеко; лежат крепко и выдерживают близкую стойку собаки.

Цитаты из русской классики со словом «бекас»

Значение слова «бекас»

  • БЕКА́С, -а, м. Болотная птица отряда куликов, с длинным клювом, с пестрой спинкой и белым брюшком и грудью. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕКАС

Цитаты со словом «бекас»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бекас»

БЕКА́С, -а, м. Болотная птица отряда куликов, с длинным клювом, с пестрой спинкой и белым брюшком и грудью.

Все значения слова «бекас»

Синонимы к слову «бекас»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я