Карта слова «беззастенчивый» примеры предложения

Предложения со словом «беззастенчивый»

Через них ведутся все дела, и такой доверенный грабит своего доверителя самым беззастенчивым образом, так что через несколько лет обыкновенно открывает свою собственную торговлю.
И я вовсе не убеждён, что даже ради предотвращения грозящей мне величайшей беды я мог бы заставить себя воспользоваться явной и беззастенчивой ложью.
Далее сообщалось о жуткой резне, бесконечных погромах, беззастенчивых грабежах, эшелонах награбленного добра, прицепленных к ним салон-вагонах с гимназистками и монашками.
От такого беззастенчивого вранья полковник вконец растерялся.
Она пренебрегла всеми моральными и этическими нормами и стала беззастенчивой и откровенной прагматичной силой, ищущей случая воспользоваться слабостью других для собственной выгоды.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: глобалистика — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Предложение, открывающее первую главу, характеризует книгу как “беззастенчивую пропаганду”, но, возможно, мне всё же несколько неловко.
Особенно беззастенчивыми лгунами оказывались политобозреватели и шоумены, когда в дом родной приходила беда или очередная катастрофа заставляла вздрогнуть от беспощадности карающего нас меча…
– Только почему я должен тебе помогать? – вопрос сопровождался беззастенчивым сканированием.
Когда на чаше весов оказалась гибель восточных провинций и восстановление единовластия, царь без долгих сомнений отправился в поход на персов, тем самым фактически предопределив судьбу императорской короны и буквально отдав её в руки беззастенчивого конкурента.
Столь декадентское сообщество, у которого отсутствует какое бы то ни было умение и серьёзное желание, редко когда ещё появлялось перед публикой в такой беззастенчивой наглости, на какую тут отважились дадаисты.
Некоторым кажется, что это наставление и совет дают оправдание для более беззастенчивого употребления вина.
И вдумываясь в окружающее, во всё, что составляет русскую жизнь, в беззастенчивую манеру принимать формулу за органическое бытие и стремиться проводить её в жизнь или, наоборот, жизненную явь воспринимать, как мистический факт – вдумываясь во всё это, нельзя не склониться перед подобным психическим состоянием нашей жизни, как перед данностью, перед непосредственно ощутимым явлением, перед действительностью, постигаемой в опыте, не считаться с которой было бы наивно и бессмысленно.
И, главное, прежней политике беззастенчивого грабежа этих «поместий римского народа» руками бесчестных публиканов, представлявших, прежде всего, интересы множества насквозь коррумпированных сенаторов, был положен конец.
Смерти ищешь? – слова сопровождались новой, теперь уже узко сфокусированной волной беззастенчивого «встречного сканирования».
Мужчина сверился с бумагами на столе и снова окинул сидящую перед ним девушку пристальным, совершенно беззастенчивым взглядом.
Прежде всего потому, что её поймали за беззастенчивым разглядыванием чужого мужчины.
Раздражённый этим нескромным вниманием, я сделал вид, что не замечаю их, и уткнулся в газету, но вскоре обнаружил, что они приблизились и теперь с прежним беззастенчивым любопытством стояли в двух шагах от меня.
Здесь были женщины – многие из них прятали от беззастенчивых глаз лицо и фигуру под затейливо расшитым покрывалом.
Женщина также не была ещё введена в круг этой беззастенчивой откровенности.
В большинстве своём они были никудышными бизнесменами, плохо разбирались в коммерции и часто становились жертвами беззастенчивого обмана в торговых сделках.
Мы пережили страстный беззастенчивый роман почти на глазах у наших семей, и были уже почти готовы расстаться со своими половинками, чтобы быть вместе.
Слонов не было, и дождя тоже, но было ярко от золота и богатых, беззастенчивых улыбок.
– Я выбрал тебя быть лицом своей компании, потому что ты мастерски сочетаешь иллюзию невинности с беззастенчивой амбициозностью.
Они пользовались дезинформацией, основанной на вымыслах, беззастенчивом искажении фактов, лишь бы вызвать недоверие к советской действительности.
Это делало тебя очень часто жадным, порою беззастенчивым и всегда – неблагодарным.
Разве может девушка, которой едва исполнилось девятнадцать, быть столь беззастенчивой?
Действительно, трудно было встретить человека беззастенчивее и подлее его.
В любом случае вы испытываете страх: страх перед смущением, страх перед отказом, страх обидеть и задеть чужие чувства, страх произвести плохое впечатление и даже страх перед возможной манипуляцией и беззастенчивым использованием вас другим человеком.
Незнакомец с беззастенчивым интересом созерцал волшебников сквозь прутья высокой, выше человеческого роста, ограды – так ребёнок в зоопарке изучает зверей в клетках.
– Где же тут здравомыслие?! Это беззастенчивая лесть, вздувающая пороки подобно меху!
Это было, по-видимому, восстанием мелкопоместных дворян и землевладельцев, подержанных в данном случае охотниками, скотоводами в горах, беднотой в немногих городах, словом, населением, желавшим избавится от беззастенчивой эксплуатации со стороны совершенно чуждой и купеческой республики, от фискального и административного гнёта.
Окружённый толпой беззастенчивых льстецов и тесным кругом семьи, царь не имеет друзей.
Дверь в столовую была отворена; газ низко прикручен; на чайном подносе шипела спиртовка, рядом, на столе, с совершенно беззастенчивым видом спала кошка.
– Отчего же моя скромная персона стала объектом столь повышенного внимания? – несмотря на её, местами, беззастенчивое поведение, я всё же решила придерживаться вежливого светского тона, который успешно маскировал мою растерянность.
Это же беззастенчивая манипуляция слабым мужским полом!
Что-то было во всём этом – в том, как она стояла нагая перед мужчиной, позволяя его беззастенчивому взору бесстыдно гулять по девичьему телу, в то время как сам воин находился перед ней наглухо завернувшийся в длинный плащ, не оставляющий ни кусочка открытой кожи.
Эта беззастенчивая радость отделила её от толпы.
Случаи беззастенчивого мздоимства и свирепого казнокрадства разрешаются таким же точно образом, к взаимному удовлетворению сторон, в особенности губернских чиновников и самого губернатора: ***уезд исправно платит пόдати, не доставляет хлопот недоимками и разного рода тяжбами, − следовательно, считается благополучным, вполне благонадёжным, а такой не грех и назначить как пример другим.
Об этом возвещало пение птиц, обжигающие лучи солнца и беззастенчивые мужские взгляды.
И вот тут империя переживает величайший, неслыханный позор. Начинается беззастенчивый торг троном цезарей.
Наконец, совсем уж беззастенчивой ложью пронизан репортаж английской коммунистической газеты «Морнинг стар»: некий динозавр напал на школьниц, возвращавшихся домой по главной улице.
Мы вовсе не дружны, и мне всегда больно его встречать; однако, избегая его, я всё же не в силах укрыться от того, что стоит за ним и ему подобными по всему свету: от беззастенчивого эгоизма и злословия.
И его крошка-жена прелестна со своим очаровательным любопытством и беззастенчивой жаждой любви.
Короче говоря, всё это произведение являет собой ясное свидетельство того, что давно пора обуздать стареющего писателя, который в нечистоплотной погоне за гонорарами и фимиамом, воскуряемым ему беззастенчивыми подхалимами, пичкает чешскую читающую публику несъедобными плодами своей увядшей музы.
Войсковые земли, так называемый войсковой запас, эксплуатировались путём сдачи их в аренду, причём, как правило, очень крупными участками, что приводило к беззастенчивой спекуляции ими.
Какое-то время она честно пыталась бороться с собой: отгоняла беззастенчивые мысли, старалась уделять больше внимания мужу и дочери.
Китайские власти шли на такое беззастенчивое попрание существующих норм и обычаев международного права, какое редко позволяли себе даже самые реакционные империалистические правительства.
Требуется предельно конкретно и в погодовой динамике выявить роль ленд-лиза в совокупных поставках собственно военной и прочей продукции на советско-германский фронт, ибо эта проблематика становится объектом не столько научных дискуссий, сколько беззастенчивых антисоветских и антироссийских спекуляций в зарубежной и отечественной прессе…
Трудно было задержать внимание на какой-то отдельной детали, однако в целом создалось впечатление праздника и беззастенчивой роскоши.

Цитаты из русской классики со словом «беззастенчивый»

  • Когда читаешь эту речь, оторопь берет от той груды лжи и подтасовок, которыми она полна, и невольно задаешь себе вопрос: может ли быть жизненным учение, которому приходится прибегать к такому беззастенчивому обману публики?
  • Винтер был тоже из современных оборотистых дельцов, высокий блондин, с тщательно расчесанною бородой, с пенсне на носу, без умолку болтливый и беззастенчивый, он являл собою совершеннейший тип «прелюбодея мысли» и «софиста девятнадцатого века».
  • Чем ты умней и беззастенчивее, тем раньше ты сделаешься баронессой фон Зайниц.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «беззастенчивый»

Цитаты со словом «беззастенчивый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «беззастенчивый»

БЕЗЗАСТЕ́НЧИВЫЙ, -ая, -ое; -чив, - а, -о. Ничем не стесняющийся; бесцеремонный, наглый. Беззастенчивый лжец.

Все значения слова «беззастенчивый»

Синонимы к слову «беззастенчивый»

Что (кто) бывает «беззастенчивым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я