Карта слова «беззаботно» примеры предложения

Предложения со словом «беззаботно»

– Никто, твоя милость, – беззаботно ответил юноша. – Перекати-поле. Но я вольный человек.
Он очень старался и в итоге смог добиться того, что мальчик снова научился беззаботно смеяться.
С фотографии широко и беззаботно улыбалась девочка – щекастая, озорная, с двумя растрёпанными косами.
Тут официантка как раз принесла их заказ, и девушки принялись беззаботно болтать о пустяках.
– Ты же сама рекомендовала в церковь сходить, девушка беззаботно пожала плечами, напрямую направляясь к плите и заглядывая под крышку кастрюли, в которой что-то аппетитно шкварчало.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: яснёхонький — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но говорю же, – она снова беззаботно махнула рукой, – всё будет в порядке!
После этого моё месячное содержание увеличилось до шестнадцати долларов, на которые я мог жить беззаботно и даже роскошно.
– Ну, сейчас узнаем, – беззаботно отозвался младший. – Пойдём уже, что ли?
– Временное пристанище, – беззаботно отмахнулся кот, потирая место попадания в случайной мишени.
– В стирку её потом не отдам, – беззаботно сказал он. – Буду обнимать, когда сделается особенно одиноко.
Пока рабочие могут беззаботно спать ночью, президент бодрствует целыми сутками.
Они, конечно, не могли не заметить старого ястреба, подвешенного на высоком шесте в маленьком дворике, где когда-то беззаботно играли два снежных комочка – мои корольки.
– Но затем мне показалось, что он „заправляется горючим“, как всегда поступал, когда на первый взгляд отдыхал или беззаботно проводил время.
Только принцесса могла беззаботно вышивать, сидя на драконе в туманном, холодном лесу!
Она вгляделась повнимательнее в того, кто был способен так беззаботно петь, будучи запертым в подземной тюрьме.
Рассудив так, она успокоилась и принялась беззаботно щебетать, совершенно счастливая, кипящая радостью от встречи со старым другом.
– Отчего обязательно к ней, так пройтись, да и только, – стараясь говорить беззаботно, молвил юноша.
Через пару минут я уже поднимался на второй этаж, по которому беззаботно бегали школяры, а на стенке висела стенгазета в память бывшего ученика этой школы.
– Ну, обо мне ты можешь не беспокоиться, со мной всё будет хорошо, – беззаботно откликнулась тётушка.
Но как только получает от ворот поворот и дама сердца просит его – в порядке личного одолжения – оставить её в покое, он вскоре снова беззаботно насвистывает как ни в чём не бывало.
Держась одной рукой за алюминиевую стойку, молодая девушка беззаботно тряхнула головкой.
И только щенок беззаботно веселился, бегая за маленьким крабом и стараясь цапнуть его своей приплюснутой мордашкой.
– Самолёт упал! – говорил пилот, как всегда, совершенно беззаботно.
Ей было весело, плечи непринуждённо расправлены, колокольчатый смех звучал беззаботно.
Я нежилась и подрумянивалась на пляже, резвилась в воде, беззаботно гуляла в парках и с аппетитом поглощала мороженое под зонтиками многочисленных летних кафе.
Подлинный же лучший ум своего поколения беззаботно сидел рядом.
Кроме того, накладывается устоявшееся мнение, что творческий человек – это что-то вроде бездельника не от мира сего, который беззаботно порхает как бабочка и не думает о будущем.
Shattered Steel – символ эпохи, когда разработчики чувствовали себя гораздо более беззаботно.
Но даже после такого приступа слишком часто люди беззаботно относятся к той беде, в которую может их втянуть эмоциональный стресс.
Он шагал по рельсам, причём довольно беззаботно шагал – я его не только носом слышал, но ещё и ушами.
Вы можете забыть, как в детстве беззаботно радовались жизни.
Её «стражи» продолжали беззаботно играть друг с другом.
Поэтому нашей задачей является создание и использование современных технологий для восстановления и сохранения водных ресурсов в их первоначальном состоянии, обеспечение людей даже в самых отдалённых уголках нашей планеты чистой, безопасной и доступной водой: чтобы дети могли беззаботно ходить в школу, чтобы люди могли наслаждаться красотой естественных водоёмов и их обитателей.
Только детёныши продолжали беззаботно резвиться, да несколько самок не бросали своего любимого занятия – «искания» в шерсти самца.
Можно ли узнать в дряхлом старце, который печальными мутными глазами смотрит вокруг себя, когда-то цветущего юношу, взор которого горел радостью и надеждой, который впереди себя видел долгую-долгую жизнь, был весел и беззаботно смотрел вперёд?
Есть мальчишка, который беззаботно прогуливается рядом.
Самый искусный каменщик не может вывести стены совершенно вертикально, это математически невозможно; он удовлетворяется известною степенью приближения к вертикали и, как хороший каменщик, понимающий, что он должен же когда-нибудь покончить со своею работою, оставляет её в таком виде. но что выйдет, если он позволит себе слишком отклониться от вертикального направления; в особенности если он забросит совсем свой отвес и ватерпас и станет беззаботно класть кирпич на кирпич, как они подвёртываются ему под руку.
Привязывали кусок верёвки на ручку от метлы и седлали получившихся «лошадей», а потом беззаботно носились туда-сюда по улицам, вопя во всё горло.
Это «сотка» Каргина, – почти беззаботно прокомментировал человек в бушлате, сидевший на высокой тумбе рядом с рулевым.
Но для кошек и людей эта сила пренебрежимо мала в сравнении с силой тяжести: мы, люди, в повседневной жизни не поднимаемся вдруг в воздух и не начинаем беззаботно плавать в нём.
И, как и у пассажиров космического корабля, второго шанса у нас нет: если мы станем слишком беззаботно или расточительно относиться к окружающей среде и уничтожим систему жизнеобеспечения, нам будет некуда пойти.
– Он попытался беззаботно рассмеяться.
В листьях акации беззаботно чирикают воробьи.
Но отчего он теперь уже не может так беззаботно шутить?.. Всё же есть какое-то противоречие между настоящим и прошлым.
– Неужели? – беззаботно спросила девушка и сделала глоток. – Интересно. И что за вопрос?
– Привет, ребята! – подчёркнуто беззаботно произнесла я, привлекая внимание мужчин. – Как вам сегодняшний вечер?
– Ведите, инспектор, – улыбнулся он как-то очень уж беззаботно.
Лихачи беззаботно идут рядом, хлюпая подошвами ботинок, – звук напоминает шум дождя.
Не сможет она больше беззаботно хохотать с ними, играть на пригорке за деревней, не сможет до изнеможения плясать на сельских сходках и гадать на суженого тоже не сможет.

Цитаты из русской классики со словом «беззаботно»

  • А музыка лилась; «почти молодые люди» продолжали работать ногами с полным самоотвержением; чтобы оживить бал, Раиса Павловна в сопровождении Прейна переходила от группы к группе, поощряла молодых людей, шутила с своей обычной Откровенностью с молодыми девушками; в одном месте она попала в самую веселую компанию, где все чувствовали себя необыкновенно весело, — это были две беззаботно болтавшие парочки: Аннинька с Брат-ковским и Летучий с m-lle Эммой.
  • Она крепко пожимала ему руку и весело, беззаботно смотрела на него, так явно и открыто наслаждаясь украденным у судьбы мгновением, что ему даже завидно стало, что он не разделяет ее игривого настроения. Как, однако ж, ни был он озабочен, он не мог не забыться на минуту, увидя лицо ее, лишенное той сосредоточенной мысли, которая играла ее бровями, вливалась в складку на лбу; теперь она являлась без этой не раз смущавшей его чудной зрелости в чертах.
  • Посмотрите, как дети беззаботно и весело резвятся, всецело погруженные в свои насущные радости и даже не подозревая, что в окружающем их мире гнездится какое-то злое начало, которое подтачивает миллионы существований.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «беззаботно»

Цитаты со словом «беззаботно»

  • В молодости он, по собственному признанию, творил беззаботно и безотчетно: когда его давила грусть, он освобождался от неё смехом. Но с годами это соловьиное пение стало для него невозможным: под влиянием Пушкина он взглянул на дело серьёзнее и относительно каждого своего произведения стал ставить вопросы:«зачем» и «для чего»; он понял, что раньше он смеялся даром. Ему стало ясно, что не себя самого надо освобождать смехом от печали: надо делать им живое общественное дело — освобождать Россию от чудовищ, изгонять из неё бесов. Ибо смех — могущественное орудие борьбы: «насмешки боится даже тот, кто больше ничего на свете не боится».
  • Ах да. Это дети. Маленькие, резвые: шаловливые надежды. Их было так много, и так весело и людно было от них на душе, — но одна за другой умирали они.
  • Французы не очень-то тратятся на то, чтобы быть довольными и весёлыми, но готовы разоряться, чтобы казаться довольными и заставлять других думать, что веселятся; при этом они поглядывают по сторонам, чтобы видеть, смотрят ли на них.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «беззаботно»

БЕЗЗАБО́ТНО. Нареч. к беззаботный.

Все значения слова «беззаботно»

Синонимы к слову «беззаботно»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я