Карта слова «бездонье» примеры предложения

Предложения со словом «бездонье»

Потом тот оторвался от снежной вершины горы, как разноцветное перо проплыл по небу и исчез в голубом бездонье.
И дальше, в тёмном бездонье неба, тускло мерцали звёзды.
Сзади же ледяным дыханием звёздного бездонья охлаждённая, подкрадывалась тьма.
На самом деле здесь нет почвы для разногласий, ведь можно находиться в нескольких километрах от бездны, даже в метре от неё, но иное дело – самый край бездонья.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: излучиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Выглянет из-за сосняка алый краешек, и вспыхнет над ним изумрудная акварель высокого бездонья
Палеоконтакт с ними, несомненно, стал отправным шагом для постижения межгалактического бездонья.
Из немых, леденящих бездоньем, глубин, из разверзнутых недр – неземной исполин, кровьюстынущей мощью пылающий зверь, обрекающий взглядом на вечную смерть, необъятною волей без мер и границ заставляющий вспарывать вены и вниз безоглядно шагать из пустого окна.
Сияло солнце, утомляло голубое небесное бездонье; глаза ещё не привыкли к такому избытку света.
Командир поднял глаза. Среди чёрного бездонья висело блёклое пятнышко. Оно быстро меняло форму: круг, эллипс, снова круг, опять эллипс…
Сделать он ничего не успел. Среди чёрного бездонья хищно вспыхнула ослепительная звезда, и экран лопнул от мгновенно переполнившего его синего пламени.
Лётчик летел в истребителе на звезду; нос его машины был направлен на малый пучок иглистого света в бездонье вечернего неба.
Мир, до того стиснутый до размеров ненавистной колесницы, вдруг распахнул перед ней дивные красоты – обильный травостой, среди которого просвечивали капли отцветающих тюльпанов, волнистый водораздельный окоём, голубое небо, и на фоне этого сияющего головокружительного бездонья ясно всплывало манящее, но от этого не менее ужасающее лицо ассирийского бандита.
Торчащие, худые скулы, космы вдоль щёк, огромные, широко распахнутые глаза с бездоньем зрачков, оранжево горящие щёки, разрезы тёмных морщин вокруг рта.
Оранжевыми паутинками отрываются от неё трепетные лучи – летят, летят по ветру и цепляются за горные вершины, падают в туманное бездонье пропастей и попадают в прохладные хвойные лапы.
И вот мы уже лежим вместе на узкой кровати, она – сверху; и обволакивает, обволакивает меня своим телом, пока я не погружаюсь в сладкое бездонье
Осенние, зимние звёздные вечера, лютый холод, лужи под хрупким хрусталём льда, чёрное небо распахивает врата бездонья.
Одна за другой в бездонье исчёрном отворялись ключиком невидимым заветные раковины и загорались-вспыхива-ли в высочени омутовой звонкие пересвет-жемчужинки – мерцали млечно.
И затем, только крик, слетевшихся ворон стоял в его ушах и раз за разом повторялись в его памяти взмахи чёрных их крыльев перед его круглыми от страха глазами, этими глазами, вызывающими удивление у всех кто ранее встречался с ним, кто видел ту такую не земную в них абсолютно бездонную глубину, которая отражала весь этот сказочный окружающий его апукинский и даже весь ачайваямский здешний мир, и в своём она бездонье отражала даже эти звёзды на тёмном ковре небосвода по звенящим морозом ночам и ещё отражала эти сочные зелёные травы тем тёплым летом.
В бездонье неба взгляд проник.
С экрана смотрели немигающие звезды. Командир включил фильтры, и свет постоянных источников погас. Экран залило черное бездонье.
Даже прохладные ветерки, как бабочки, прилетавшие на незримых крылышках с моря и утренние росы, не могли накинуть на разбросанные между холмами лоскутки пастбищ новые изумрудные покрывала: ветерки тут же нагревались и, обессиленные, падали знойным маревом на холмы, а роса устремлялась вверх, сгущалась в тонкие облачка, которые быстро таяли в голубом бездонье неба.

Значение слова «бездонье»

Цитаты со словом «бездонье»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бездонье»

1. свойство по значению прилагательного бездонный; бесконечность

Все значения слова «бездонье»

Синонимы к слову «бездонье»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я