Карта слова «безалаберный» примеры предложения

Предложения со словом «безалаберный»

Если, с другой стороны, вы привыкли к атмосфере суровой дисциплины и к соблюдению строгой субординации, к безалаберной жизни в кругу друзей-коллег, вам придётся привыкнуть.
Бессмысленно давать безалаберному человеку деньги в долг, его надо научить работать.
Напоминая внутренность деятельного, но совершенно безалаберного ума, она ускользала от понимания и вызывала головокружение.
Однако вскоре хозяин дома, шокированный безалаберным поведением и неряшливостью беспокойных постояльцев, расторг договор.
Несмотря на свой безалаберный образ жизни, она была истинной католичкой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: завороха — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Атмосфера, радушная и немного безалаберная, влекла к нам всех.
Каждый из рыцарей выбирал, на чьей стороне он будет сражаться, так что на каждой их оказывалось человек по двадцать или тридцать, и затем эти стороны бились довольно безалаберным образом.
До сих пор не понимаю, из какой среды является у нашего доброго, работящего, неглупого, даже талантливого, хоть и несколько безалаберного народа столь тупое, глупое и чванливое начальство?
Не понимал сатир, даже будучи полностью сыном своего разгульного и безалаберного народа, как так можно.
– Можно быть ответственным, трудолюбивым, добрым взрослым человеком в восемь лет, и можно быть безалаберным, ленивым, ни за что не отвечающим малышом, задув пятьдесят свечек на торте.
Но жёсткость конструкции обеспечивалась четырьмя безалаберными учениками, двое из которых держали низ, а двое нехотя упирались в верхнюю часть.
Слезайте оттуда и дайте мне слово, что этот мой безалаберный мальчишка не оказался неблагодарным или дерзким по отношению к вам.
Вот из-за таких безалаберных подростков люди плохо относятся к чародеям.
– От безалаберного отношения к животным! Он у вас, небось, воду из-под крана хлещет? Не процеживаете и не кипятите?
Экзамены в обители были сопряжены с вполне реальной опасностью для жизни, вот поэтому безалаберные студенты и вспоминали, чьё пристальное внимание может оказаться роковым.
Лёгкий и слегка безалаберный характер сирийцев знали все присутствующие.
За мальчишку, который не способен отличить правду от попыток извернуться, выгородить себя и свою безалаберную дочь?
Это был неудавшийся кинематографический артист, человек без всякого образования с резко выраженными черносотенными симпатиями, очень безалаберный, не имевший ни малейшего представления о торговых делах.
Она слишком долго заботилась о своём талантливом, но безалаберном брате.
Желудок буркнул, что безалаберная хозяйка его так и не начала кормить.
– Есть, вернее, была. Вчера ушла от меня, – мужчина сделал глоток янтарного напитка и поморщился. – Не выдержала моего безалаберного характера.
– Я провела год, отбирая те молитвы. А он их даже не прочитал. Нет, ну правда, что он за генеральный директор такой? Как можно быть настолько безалаберным?
Наташка права, я совершенно безалаберная особа, даже будильник ухитряюсь завести на час позже положенного времени.
Нитка спуталась в ком, напоминающий гнездо какой-то безалаберной птицы.
Столь суровое вдумчивое лицо мало сходилось у него с таким безалаберным поступком.
Его вороватую натуру возмущал подобный безалаберный подход к делу.
– К сожалению, документов по ним не сохранилось – прежний заведующий был на редкость безалаберный.
– Именно поэтому всех северных волшебников считают безалаберными самодурами.
В подобных местах собираются исключительно легкомысленные и безалаберные личности.
Ирбис оказался весьма безалаберным хозяином.
Под конец учебного дня всё уладилось, но в учительской преподаватели всё ещё шептались о «девочке-хулиганке с безалаберными родителями», а биологица оплакивала потерянный и ушедший из этого мира микроскоп.
Только и можешь, что работать в этом ресторане, писать посредственные книжонки и безобразничать в компании безалаберных друзей.
В ту ночь он долго пытался заснуть, но мысль скрутились в один тугой комок вокруг казуса в лаборатории и странной материнской клятвы в отношении безалаберного отца.
Боевой клич разнёсся по всей квартире, вспугнув двух безалаберных мамаш.
А с такими безалаберными детьми нельзя без запасного плана.
В таком безалаберном доме, дворе с дворовыми постройками, конюшнями – один ребёнок, безусловно, матери тяжело требовать хорошего поведения.
Слово "давно" в его устах могло означать от двух дней до двух лет, но сейчас мой безалаберный сын был настолько серьёзен, что я бы предположил два года.
Доверилась этому безалаберному типу – и куда он её завёл?
– Как у таких идеально организованных родителей смогла вырасти столь безалаберная дочь? (В ситуациях, когда неправа я).
Хозяйственные мужики оборудуют по стенам полки и карнизы, на которых все это добро аккуратно сложено и развешано; более безалаберные сваливают все в кучу.
Как правило, ученик бывает слишком безалаберным и не понимает, к чему приведёт его один маленький, покрытый им самим же грех.
Поэтому тебе надо не хмурить брови и сжимать губы, а поразмыслить, как уменьшить в случае чего риски попасться к риегам за счёт своих возможных безалаберных действий.
Много лет спустя она рассказала о своём детстве в «Воспоминаниях», и перед читателем открылась панорама жизни многочисленного безалаберного семейства, с родителями, поглощёнными собственными профессиональными интересами, многочисленными приживалками, тётушками и нянюшками с их мелочными заботами и неухоженными, заброшенными детьми.
– Вот поступишь в институт, будешь вести безалаберную жизнь студентки: питаться всухомятку, бегать на свидания, ночами готовиться к зачётам…
Не встречу брата, так выскажу все свои претензии этой безалаберной девчонке!
Наглый начальник имея лишь каплю власти просто-напросто присвоил его деньги себе сославшись на безалаберного работника.
–Ах вот они эти безалаберные девочки из тумбочки! -закричал он.
Кому нужен безалаберный сотрудник?

Цитаты из русской классики со словом «безалаберный»

  • Семья Рудневых принадлежала к одной из самых безалаберных, гостеприимных и шумных московских семей, обитающих испокон века в окрестностях Пресни, Новинского и Конюшков и создавших когда-то Москве ее репутацию хлебосольного города.
  • Но так строго и за что же осудил ее этот безалаберный человек?
  • Глава семейства, Владимир Михайлыч Головлев, еще смолоду был известен своим безалаберным и озорным характером, и для Арины Петровны, всегда отличавшейся серьезностью и деловитостью, никогда ничего симпатичного не представлял.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «безалаберный»

  • БЕЗАЛА́БЕРНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. Беспорядочный в своем образе жизни, в своих поступках. Безалаберный человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕЗАЛАБЕРНЫЙ

Цитаты со словом «безалаберный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «безалаберный»

БЕЗАЛА́БЕРНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. Беспорядочный в своем образе жизни, в своих поступках. Безалаберный человек.

Все значения слова «безалаберный»

Синонимы к слову «безалаберный»

Что (кто) бывает «безалаберным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я