Карта слова «баскский» примеры предложения

Предложения со словом «баскский»

Баскский язык тоже не даёт аргументов в пользу такой версии.
Можно долго анализировать исторические предпосылки и политические ошибки, приведшие к столь печальным последствиям, дискутировать об истоках баскского сепаратизма, но лучше оставить это историкам и политологам.
Едва он успел поравняться с ущельем, выходившим на узкую тропинку, которая вела к равнине, извиваясь у подножия горы, как услыхал напев баскской песни, которую распевали во всё горло, между тем как серебристый звон бубенчиков будто в такт вторил пению.
Ненадёжные члены экипажа были списаны на берег, а экипаж был пополнен за счёт девяти членов местных баскских морских добровольческих формирований (Voluntariado del Mar).
На современном баскском оно писалось бы как Eneko.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бластоциста — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В настоящем баскском доме, в семье рыбака!
Согласно другой версии, баски – потомки выживших после катастрофы атлантов, иначе как объяснить баскскую легенду о «хентилях» – людях-великанах, обладающих магическими способностями, носителях тайных знаний и высочайшей культуры?
Герника («Gernika» на языке басков) была типичным баскским городком с населением около 7 000 человек.
У басков есть свой традиционный вид спорта – хай-алай, и даже свой головной убор – баскский берет, который больше любого другого берета.
Мне вспоминался твой смех, наши поездки на баскское побережье, твои песенки, поцелуи на ночь.
Но уже в VI–VIII вв. начались попытки разделения баскских территорий.
Он также сообщал о присутствии тысячи баскских рыболовных судов.
От свежайших морепродуктов, таких как камбала или осьминог, до сытных блюд из мяса и птицы, таких как карре ягнёнка или традиционная "почка в баскском стиле".
Она оказалась более беспощадной и демобилизующей, чем ушедший в прошлое терроризм «красных бригад», североирландских или баскских сепаратистов.
Но в 1998 г. в её стратегии произошёл новый поворот: она подписала пакт с радикальными баскскими организациями, в котором солидаризировалась с целью «достижения суверенитета».
Одна старая баскская ведьма однажды сказала: «Всегда используй мир вокруг себя», – и я никогда не забываю об этом.
На юге и в центре страны встречались как иберийские гидронимы, так и баскские топонимы на – сага и – cala (камень, скала).
Первооткрыватель был удостоен денежной премии от местных баскских властей, изображения предполагалось скопировать и открыть для туристического осмотра – европейские палеолитические пещеры с изображениями охотно посещаются.
Праиндоевропейский язык – наш общий предок, и санскрит, без сомнения, один из древнейших засвидетельствованных членов языковой семьи, из которой вышли языки европейские (за исключением баскского, эстонского, финского и венгерского) и многие азиатские.
Я тогда расследовал в одном казино финансовые махинации, за которыми явственно маячили баскские террористы.
– Нам сообщили, что баскские мятежники устраивают сборища в католических монастырях.
Ещё более интересно баскское слово aliza «ольха», что может свидетельствовать о том, что индоевропейцы позаимствовали это слово ещё у соседей-трипольцев.
Чёрт сломит язык от этих баскских имён!..
Неожиданно на площадь стали стекаться толпы баскских демонстрантов.
Заставляли чувствовать себя активисткой баскской сепаратистской организации и вздрагивать каждый раз, когда звонил телефон или открывалась дверь кабинета.
Объезд нашёлся легко – пришлось проехать назад с десяток километров, а затем неширокая асфальтовая дорога провела нас через несколько маленьких городков с непроизносимыми баскскими названиями и опять вывела на шоссе.
Хавьер с молодой женой отправились в небольшое путешествие: детям придворного живописца и богатых баскских финансистов легко позволять себе подобные капризы.
Как рассказала гид, своё название он получил в честь баскской игры «пилота», которой предавались герцоги со своими любовницами, и состоял из целого лабиринта залов, переходов и внутренних двориков.
Увидел баскскую церковь и, разумеется, зашёл внутрь.
Как сообщали путеводители, город основан баскскими переселенцами на семи холмах.
В холодильнике остывает мой обожжённый баскский чизкейк, который я приготовила специально для сегодняшнего ужина.
– С вашего позволения, капитан, я предложу вам свою саблю, ведь мне не впервой управляться баскским ножом.
Поскольку церковь в этих местах была, так сказать, ближе к земле, то в баскских селениях храмы стали центрами общественной жизни.
Младший из тринадцати детей знатнейшего баскского рода, он сначала служил пажом при королевском дворе, а достигнув совершеннолетия, перешёл на военную службу испанской короне.
Мрачно и таинственно, однако в этом и кроется сумрачное очарование баскской природы.
Виртуальный брудершафт с лучшим бомбардиром баскского футбола!
Другая группа учёных считает, что истоки происхождения этой породы связаны с ввозом на остров пиренейских пород баскскими рыбаками.
Со вздохами восхищения они разглядывали альбоку, старинный музыкальный инструмент баскских горцев, недавно приобретённый франтом для своей коллекции.
Незнакомец привёл с собой двадцать рабочих и несколько мулов, навьюченных съестными припасами, разнообразными инструментами и материалами; одежда погонщиков мулов была не кастильская, а скорее напоминала одеяние жителей баскских провинций.
Он вызвался угостить нас классическим баскским обедом.
К тому же следовало учитывать, что этрусский язык остановился в своём развитии, а баскский продолжал развиваться ещё две тысячи лет, испытав при этом значительное воздействие испанского.
Все три недолгих года брака он с истинно баскским упорством занимался наукой, а овдовев, сосредоточился на том, чтобы продолжать свои исследования в области магических врождённых способностей и растить сына.
В общем гаме переплетались баскский, испанский и французский языки.

Что (кто) бывает «баскским»

Все определения к слову БАСКСКИЙ

Значение слова «баскский»

Цитаты со словом «баскский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «баскский»

БА́СКСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к баски. Баскский язык.

Все значения слова «баскский»

Что (кто) бывает «баскским»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я