Карта слова «барщина» примеры предложения

Предложения со словом «барщина»

Возможно, что какая-то часть зависимых крестьян отрабатывала барщину, другая платила землевладельцу натуральный оброк.
Сначала он ограничивался одним днём в неделю, но вскоре количество дней барщины начало быстро расти и доходить до 200 дней в году.
За каждую мансу он платит 1 быка, вспахивает под озимь 4 перши, отбывает барщину, извоз и задельную работу, когда ему прикажут, платит 3 цыплёнка и 15 яиц…
Местные крестьяне, которые несли барщину и другую работу в латифундиях столичной аристократии, охотно признавали власть турок.
Большинство помещиков увеличивали свой доход за счёт повышения оброка и увеличения барщины, которая в чернозёмных губерниях составляла 5 дней в неделю.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сведаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Крестьяне отказывались повиноваться местной администрации, выбирали должностных лиц из своей среды, отказывались исполнять барщину, делили помещичий хлеб.
Известно, что часть барщины специально выделялась на уход за садом и усадьбой.
Вот бы куда русского мужика поселить да от тяжкого ярма барщины лет на десять освободить.
В отличие от рабов, крестьяне не являлись полной собственностью феодалов, а получали от них земельные наделы при условии, что часть урожая они будут отдавать господам в форме оброка,а также являться со своим инвентарём и рабочим скотом на их поля для отработки барщины.
Или не спешить, отменить барщину и сократить оброк, устроить школы, больницы и разориться на этом, пустить пулю в лоб и имение с молотка.
Расширение собственной помещичьей запашки сопровождалось увеличением для крестьянства барщинной повинности,а вторая пол. XVIII в. характеризовался увеличением размера барщины с 3 до 4–5 дней в неделю.
Мужики, как водится, на барщину ходят.
Однако общий уровень барщины может быть оценён только в сравнении с наделами крестьян, со средними размерами крестьянской запашки.
Следствие крестьянской войны, которая, в свою очередь, была ответом на рост барщины?
Приняв эти цифры, мы получим, что в первой половине XVII века барщина отнимала примерно 1/5 крестьянского труда, в 60-х годах – примерно 2/5, и в конце столетия – немногим более 1/5.
Для объяснения эволюции барщины естественно привлечь данные о динамике оброка в соответствующий период.
Таким образом, норма барщины уменьшилась вдвое и практически вернулась к тем небольшим размерам, которые были характерны для периода до закрепощения.
Он эксплуатировал усадебную землю, заставлял чинить постройки, обрабатывать землю, свозить полевые продукты; назначал барщины и следил за их исполнением; взимал те подати, размер которых был установлен, и определял размер переменных повинностей, обычно посоветовавшись предварительно с деревенской знатью, «чтобы знать силы каждого»; отдавал на откуп пекарню, мельницу, давильню, рынок; обнародовал бан (господский приказ) через глашатая; подвергал аресту преступников, творил суд, взимал штрафы и казнил осуждённых; приводил держателей в армию сеньора.
Таково, по нашему мнению, экономическое объяснение динамики барщины в XVII веке.
Указ об ограничении барщины тремя днями в неделю произвёл сильное впечатление, хотя соблюдался затем весьма относительно.
В иных местах следовало бы ограничить барщину, а в иных – оброк… согласно условиям этих мест.
Почему, раз не было хозяев в усадьбе, не заменил барщину на оброк?
В этих декретах юный король возвещал населению, что барщина крестьян и подёнщиков отменяется, Кроме того, он отменял целый ряд предписаний, стеснявших сношения и торговлю жизненными продуктами.
Они согласились бы пожертвовать цехами, но отмена барщины была уже для них слишком чувствительным ударом.
А за это пользование землёй ты на меня должен ещё барщину отработать.
Во-первых, налоги были умеренными, не было феодалов-землевладельцев, никто не требовал барщины или оброка.
Если рабочего скота не было, то за каждые пропущенные сутки конной барщины нужно было выставить дополнительно по два пеших рабочих.
Напомнила о давнем царском указе, что нельзя гонять на барщину больше трёх дней в неделю, обещала соблюдать по мере возможности, но за особую службу и поблагодарить отдельно.
Ежели мужик украл, впал в буйство или плохо справляет барщину, я его призываю и приказываю дать ему положенное число ударов розгами.
Ситуация с барщиной шесть дней в неделю и одновременным оброком была вполне обычной.
Заставить она могла только людей своей усадьбы и деревни, да и то в рамках барщины, когда люди работали на полях барыни, между работами на себя.
Вот его-то обманщицы и были посланы стирать на речку без учёта барщины.
Крестьяне должны были работать на барской пашне, и, хотя нормальной считалась трёхдневная барщина, во многих имениях существовал ещё один «поголовный день» в неделю.
Он, по поручению князя, объезжал его дальние вотчины и вводил там новые порядки, везде заменяя барщину оброком.
Арендаторы, желающие вытянуть как можно больше барышей, обременяют крестьян такой непосильной барщиной, что у них не остаётся свободного времени для работы на себя.
Следы барщины оставались и в других формах отработок вплоть до революций 1917 г.
Была запрещена продажа безземельных крестьян с аукциона, издан указ о сокращении барщины до трёх дней.
Ликвидация барщины означала ликвидацию собственного, домениального хозяйства феодала.
Так, он уменьшил и сократил крестьянские повинности (в частности, в его имениях на протяжении ряда лет существовала двухдневная барщина), разрешил крестьянам уходить на промыслы в свободное от барщинных работ время, выдавал крестьянам ссуды, построил новые дороги в сёлах, открыл два бесплатных медицинских госпиталя для своих крестьян, построил несколько бесплатных школ и училищ для крестьянских детей (в том числе для детей-инвалидов), а также несколько новых церквей.
Отсюда что возник, что первые принимали название князей и усваивали себе верх над более слабыми, считая их своими пленниками и подданными, которым обширное свои земли в горах отдавали в пожизненное заключение за некоторый вид барщины.
Крестьяне работали на помещика либо в форме барщины, либо уплачивали оброк, зарабатывая деньги «отхожим промыслом» с разрешения барина («по паспортам»).
Даже самые бедные крестьяне, живущие в глухих деревнях и из поколения в поколение отрабатывающие барщину на хозяйских виноградниках, смогли запастись соком и вином в своих маленьких погребах.
Эти классы сформировались в ходе буржуазных революций, покончивших со средневековьем, с внеэкономической зависимостью крестьянина от феодала, отрабатывавшего барщину или платившего натуральный, а впоследствии, денежный оброк своему хозяину-феодалу.
Теперь барщину на меня отрабатываете, значит, мои!
Со временем барщину заменил оброк: крестьяне выплачивали феодалам дань деньгами или, чаще всего, в натуральной форме – производимыми продуктами.
Тяглые крестьяне обязаны были отбывать барщину два дня в неделю и выходить на дополнительные работы – гвалты, толоки.
Не может и не должен «раб судьбу благословлять» за жалкие подачки с «широкого барского плеча» в виде якобы удобной пусть осовремененной оброчной попонки под якобы предначертанное сверху «ярмо… барщины старинной».
Обязательность тяжёлой барщины и суровые наказания за побеги, за уклонение от работы были утверждены в силу законов, принятых шляхетскими сеймами (уже в конце XV и в начале XVI века).
Новый хозяин тут же наложил непосильный оброк и ввёл барщину.
Царскую барщину должны были исполнять не только крестьяне, но боярские дети и казаки.

Цитаты из русской классики со словом «барщина»

  • Не раз, сравнивая положение землевладельца с владельцем крепостных, Нехлюдов приравнивал отдачу земли крестьянам, вместо обработки ее работниками, к тому, что делали рабовладельцы, переводя крестьян с барщины на оброк.
  • — Хлопоты у меня большие с мужиками в нынешнем году, — продолжал Николай Петрович, обращаясь к сыну. — Не платят оброка. [Оброк — более прогрессивная по сравнению с барщиной денежная форма эксплуатации крестьян. Крестьянин заранее «обрекался» дать помещику определенную сумму денег, и тот отпускал его из имения на заработки.] Что ты будешь делать?
  • Одно имение его в триста душ крестьян было перечислено в вольные хлебопашцы (это был один из первых примеров в России), в других барщина заменена оброком. В Богучарово была выписана на его счет ученая бабка для помощи родильницам, и священник за жалованье обучал детей крестьянских и дворовых грамоте.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «барщина»

  • БА́РЩИНА, -ы, ж. Даровой принудительный труд крестьян на помещика при крепостном праве. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БАРЩИНА

Цитаты со словом «барщина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «барщина»

БА́РЩИНА, -ы, ж. Даровой принудительный труд крестьян на помещика при крепостном праве.

Все значения слова «барщина»

Синонимы к слову «барщина»

Ассоциации к слову «барщина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я