Карта слова «барий» примеры предложения

Предложения со словом «барий»

Был проделан чрезвычайно сложный эксперимент, на каждом этапе которого при кристаллизации хлорид бария проверялся на радиоактивность.
Если вышеупомянутые камни подавляли её жизненную энергию, сульфат бария стимулировал мышцы, наполнял тело приятным теплом, создавал ощущение полёта.
Правда, мы смогли перепечатать даже печатные издания столетней давности с помощью процесса восстановления, если не ошибаюсь, длительным нагревом в растворе солей бария.
Обследование с использованием сернокислого бария может вызвать тяжёлые осложнения.
Врач потребовал сделать рентгенографию желудка с использованием раствора бария – густой жидкости молочного цвета.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: альбуминовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С помощью бария им удалось выделить три радиоактивных элемента, которые распадались на новые вещества, одно из которых, вероятно, и было тем загадочным элементом, выделенным с помощью лантана.
Теперь для определения нового вещества учёные использовали лантан, точно так же, как в первой серии экспериментов они применяли барий.
Хлорид бария выпадает в осадок в виде кристаллов, которые не могут содержать примесей многочисленных трансурановых элементов, получаемых в результате реакции.
В результате бомбардировки медленными нейтронами самого тяжёлого известного в природе элемента урана был получен барий, химический элемент, имеющий чуть больше половины атомного веса урана.
Сами изотопы можно отделить от всех элементов, за исключением бария, то есть все реакции протекают правильно, за исключением одной, если только здесь речь не идёт о каком-то престранном совпадении.
Считается, что смеси солей бария способствуют невидимости самолёта, заслоняя его от лучей радаров и от визуального наблюдения.
Эксперименты с бариевыми ракетами начались ещё раньше, в 1960 году, тогда-то с ракет и спутников впервые и посыпался барий.
Этот луч попадает на небольшой кристалл бората бария, вещества, открытого китайскими учёными в начале 1980-х гг., который расщепляет ультрафиолетовый луч на два красных луча.
В статье «Доказательства образования активных изотопов бария в результате бомбардировки атомов урана и тория нейтронами» говорилось, что учёные не испытывают больше сомнений в том, каким образом можно определить вторичные продукты деления уранового ядра.
В ней рассказывалось об открытии нового, очень сильно радиоактивного вещества с химическими свойствами, напоминающими барий, а хлористое соединение нового элемента более чем в 900 раз превышало активность урана.
Витерит и углекислый барий усиливали этот эффект: спазмы смеха были такими, как будто женщина выпила его раствор.
Среди конечных элементов облучения учёные обнаружили барий и молибден.
Строили плотники с «Дианы» и обучали солдат, которые прежде ладили барии для сплава по реке.
Блокируются ионами бария Ba2+и цезия Cs+.
Группа исследователей-дантистов предположила, что особенности питания, в том числе кормления грудью, можно достаточно точно определить в зависимости от уровней накопления бария в ткани зубов, определяемых лазерным сканированием.
Тогда провели ещё один тест – с глотанием бария: вы выпиваете большой объём белой жидкости, и врач делает вам рентген пищевода.
Температура горения смеси оксида железа, алюминиевой пудры и нитрата бария может превышать три тысячи градусов.
Даже браки между чуа и бария заключаются редко, как будто подчёркивая различия в их происхождении.
Так настоящий аристократ, русский бария, умел пользоваться своим богатством и делиться с другими изящными своими наслаждениями.
Я был весьма скептически настроен относительно содержания письма, в котором сообщалось об образовании бария при облучении урана нейтронами.
Работая в своей лаборатории, он обратил внимание на то, что после включения тока в катодной трубке, почему-то начинает светиться покрытый слоем платиноцианистого бария бумажный экран.
Согласно методике, предложенной итальянскими исследователями, гидрат окиси бария для укрепления живописи применяется в сочетании с раствором карбоната аммония.
Однако следует отметить, что при использовании известкового молока или насыщенного раствора гидроокиси бария для укрепления красочного слоя может изменяться тональность и происходить высветление живописного слоя.
У него было какое-то заболевание в пищеварительном тракте и ему необходимо было сделать рентген, а для этого в желудок пациента вводят барий.
К таким веществам относятся барий, бор, кадмий, марганец, ртуть, свинец, селен, сурьма, фосфор и их соединения, акролеин, бензопирен, бензол и его нитросоединения, гексахлорбензол, моноэтаноламин, пестициды, сероуглерод, фурфурол и многие другие.
Век не забуду, – проговорил барии, и у него на душе стали радостно и весело.
Бумажная ширма, которая была покрыта платино-синеродистым барием, также засияла бледно-зелёным светом.
Проведена оптимизация условий синтеза манганит-сульфата бария керамическим методом.
Разработана рецептура противокоррозионной стирол-акрилатной грунтовки, содержащей манганит-сульфат бария в качестве противокоррозионного пигмента.
Недостаток в почве бария и марганца может привести к почернению сердцевины в корнеплоде.
Толстой, как всегда, блещет талантливостью, яркостью стиля («Хромой барии»), – что не мешает «роману» быть, как всегда, очень забвеиным, вряд ли существующим.
Смесь гидрида бария и фосфида алюминия прореагировала при нагревании с 143,55 мл воды.
По моей памяти взаимодействием пероксида бария и концентрированной серной кислоты можно получить озон.
Карты с высокой степенью коэрцитивностипроизводят из магнитотвердых материалов – оксида хрома или феррита бария.
Например, сульфат бария нерастворим, поэтому говорить о какой-нибудь заметной электропроводности его раствора не приходится.
Состав помнил наизусть – нитрид и фторид бария, алюминий, сера, раствор канифоли в олифе и стеариновая кислота.
Видно, как он двигается, пытаясь переварить эту несъедобную пищу, но ничего не получается, и в конце концов он выталкивает барий в кишечник.
Пускаете фотоны в кристаллы бета-бората бария и получаете запутанные парочки.
Вот лежит маленький преобразователь из титаната бария, очень похожий на обычный конденсатор.
По вкусу капучино напоминал барий.
Когда я лежал в больнице, для рентгена обязательно нужно было пить барий.
Или, скажем, выяснится, что в местных звёздных скоплениях сплошь звёзды с аномальным содержанием бария?

Цитаты из русской классики со словом «барий»

Сочетаемость слова «барий»

Значение слова «барий»

  • БА́РИЙ, -я, м. Химический элемент, мягкий металл серебристого цвета. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БАРИЙ

Цитаты со словом «барий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «барий»

БА́РИЙ, -я, м. Химический элемент, мягкий металл серебристого цвета.

Все значения слова «барий»

Синонимы к слову «барий»

Ассоциации к слову «барий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я