Карта слова «банковый» примеры предложения

Предложения со словом «банковый»

– Ах, чёрт возьми! – озабоченно сказал я, рассматривая тощую пачку банковых билетов, и стал высчитывать, куда я девал свои деньги…
Нельзя не вспомнить здесь кстати и о банковых операциях и о бумажных денежных знаках, столь облегчивших теперь трудности дальних путешествий.
Что-то вроде глухого хрипа вырвалось из груди итальянца, когда он увидел, как один за другим падают на сукно сложенные банковые билеты, которые ему бросал кассир.
Все оглянулись на счастливого игрока, который дрожащими руками пересчитывал банковые билеты.
– Как! Молодчик, стащивший пятьдесят пять тысяч фунтов стерлингов банковыми билетами, не вор?!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: корнистый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они уже лежали посередине стола, в обыкновенных банковых билетах.
От толстой пачки бумажник лопнул по шву, и через щель банковые билеты кажутся листами толстой брошюрки.
Пачка банковых билетов не вернулась на своё место, и когда великолепные часы, висевшие в отделе чековых операций, пробили пять часов – время окончания работы, – Английскому банку ничего не оставалось, как внести эти пятьдесят пять тысяч фунтов стерлингов в графу убытков.
Он положил на стол в библиотечной комнате всё, что нашёл в карманах: три банковых билета по пять долларов, пятнадцать долларов золотом, восемьдесят пять центов мелочью, серебряный перочинный нож, спичечницу, портсигар, завёрнутую в папиросную бумагу бриллиантовую булавку, золотой карандаш и скомканный лист газетной бумаги с объявлениями.
Новейшее капитальное производство и банковые спекуляции для дальнейшего и полнейшего развития своего требуют тех огромных государственных централизаций, которые только одни способны подчинить многомиллионные массы чернорабочего народа их эксплуатации.
Для «банковых установлений», как тогда назывались банки и сохранные казны, законодательно определялся и график погашения долга.
Основные принципы – отказ от уплаты долгов «как первый удар международному банковому, финансовому капиталу» и обещание идти по этому пути «вплоть до полной победы международного рабочего восстания против ига капитала».
Банки и банковые канторы начали чахнуть: скапливались во множестве опротестованные векселя; не желающие рисковать теряли дела, а рискующие множили списки назначенных в продажу имений, на некоторые не находилось покупателей.
Сделали ли бы они это, если бы знали, что этот джентльмен в смокинге, в туго накрахмаленном белье, наслаждавшийся небольшими затяжками хорошей сухой гаваны с совершенно белым пеплом и следивший смягчённым взглядом за клубами голубого дыма, поднимавшегося к золотым сиявшим люстрам, положил на счёт, лежавший под его тарелкой, последний банковый билет из своего запаса?
На третий день праздника она влетает ко мне в дорожном платье и с саквояжем, и первое, что делает, – кладёт мне на стол занятые у меня полтораста рублей, а потом показывает банковую, переводную расписку с лишком на пятнадцать тысяч…
Он сказал, что курс банковых билетов упал на девять процентов ниже альпари, что моё содержание обошлось уже его величеству более полутора миллионов спругов (самая крупная золотая монета у лилипутов, величиною с маленькую блёстку) и, наконец, что император поступил бы весьма благоразумно, если бы воспользовался первым благоприятным случаем для высылки меня за пределы империи.
Так называемые банковые деньги всегда стоят больше, чем такая же номинальная сумма ходячей монетой.
Этот кредит получил название банковых денег, которые, представляя собою полноценные деньги согласно установленному весу и пробе, всегда обладали неизменной действительной стоимостью и притом большей, чем ходячая монета.
Он вынул носовой платок, быстро завязал в него связку банковых билетов, отодвинулся, чтобы очистить вокруг себя место, и, размахнувшись, изо всей силы бросил платок с деньгами по направлению к палубе.
Но по мере развития банкового дела и концентрации его в немногих учреждениях, банки перерастают из скромной роди посредников в всесильных монополистов, распоряжающихся почти всем денежным капиталом всей совокупности капиталистов и мелких хозяев, а также большею частью средств производства и источников сырья в данной стране и в целом ряде стран.
Об открытии новых банковых контор в городах, имеющих важное значенiе во внутренней торговле и промышленности, министру финансов войти в ближайшее соображение и представить на утверждение наше, установленным порядком.
Сторонники буржуазии, особенно из высших служащих, из банковых чиновников и т. п., саботируют работу, организуют стачки, чтобы подорвать правительство в его мерах, направленных к осуществлению социалистических преобразований.
Как назвать иначе все эти финансовые операции крупных банковых учреждений по устройству заграничных займов?
В особенности же империализм, эпоха банкового капитала, эпоха гигантских капиталистических монополий, эпоха перерастания монополистического капитализма в государственно-монополистический капитализм, показывает необыкновенное усиление «государственной машины», неслыханный рост её чиновничьего и военного аппарата в связи с усилением репрессий против пролетариата как в монархических, так и в самых свободных, республиканских странах.
– Чёрт возьми! Мы не успели сосчитать: мы нашли портфель, набитый банковыми билетами, и кошелёк с золотом; вот они.
Среди сотни участников находились представители главных банковых картелей, а также наиболее заинтересованных промышленных трестов и крупнейших частных предприятий, целый ряд знаменитых учёных и выдающихся инженеров, депутаты парламента и делегаты от правительства.
В таком виде мне не пристало важно выступать впереди банкового рассыльного.
Между другими вещами он извлёк из недр чемодана довольно толстую пачку английских банковых билетов, положил их на диван перед собою и, прежде чем обратно уложить их, показал молодому человеку, спросив, сможет ли он разменять их в N.
В банкирских конторах под звон золота, под шелест банковых билетов решаются дела и совершаются операции, о которых не только не забудет упомянуть будущий историк XIX века, но и не преминет выдвинуть их на первый план.
Тропс – щель на столе для чаевых. Zero (ноль) – число 0, называется также банковыми числом. Он даёт математическое преимущество банка.
Рыковщина не только банковый грабёж, а умышленное истребление малейших благородных и справедливых побуждений в человеке.
Сужу об относительной достоверности моих соображений по тому многочисленному количеству современных явлений, которые вдруг стали мне понятны, когда я невольно остановился мыслью на этом «виноватом» и не мог не почувствовать, что этот «виноватый» есть именно он, «новорождённый российский буржуй», продукт, взросший на банковых дрожжах, на усовершенствованных способах европейского кредита, так широко разросшегося на российской почве в последние двадцать, двадцать пять лет и призвавшего к пользованию благами цивилизации массы людей, у которых даже и потребностей-то в этих благах не существовало.
Гравёр был беден и без ума от этой женщины; из боязни, что она его бросит, и для поддержания её роскошной жизни, он подделал банковые билеты.
Затем красавец-гравер, фальшивые деньги, суд… беленький тюремный чепчик, так шедший к ней, поцелуй, посланный подделывателю банковых билетов: «Не скучай, друг мой».
Он извлёк из внутреннего кармана длинного редингота, узкого в талии и широкого в груди, и показал пачку скомканных банковых билетов.
Этот невежественный человек, с трудом выводивший свою фамилию на банковых чеках и векселях, в течение многих лет вёл обширное и сложное дело, с которым вряд ли сумел бы справиться целый отряд специалистов.
Кажется, говорят о каком-то банковом билете в пятьдесят долларов, об обещании жениться и, наконец, о найденном трупе человека, пропавшего без вести три месяца назад.
Знаете, дело наше совсем не так плохо: ведь хорошим банковым билетом можно заткнуть рот любому крикуну, который вздумает теперь повесить нас на первом дереве, а сам не прочь поделиться выгодами нашего дела.
Поэтому в этой книге мы сделаем различие между «финансистами» и «банкирами», т. е. теми, кто максимизирует результаты, и теми, кто по разным причинам недостаточно вникает в смысловую составляющую банкового бизнеса.
Помимо того, будучи извлечена из хранилищ банка, она утрачивала все другие преимущества банковых денег: надёжность, лёгкость и безопасность перехода из рук в руки, способность оплачивать заграничные векселя.
Блэкджек – это игра из категории банковых игр.
Женщины нередко вкладывают долю чувства туда, где мужчины усматривают только деловую сторону; девочка настояла на том, чтобы семейный лодочный багор, который был пущен в ход в качестве гарпуна для вылавливания банковых билетов, использовали бы для менее доходной, но более гуманной цели, а именно для извлечения молодого человека из морских глубин.
Сосчитав деньги и банковую книжку, он нашёл, что у него остаётся тысяча восемьсот рублей до конца года.
– Затем, вынув из портфеля несколько банковых билетов, он нам сказал: – Я бы с радостью предложил вам больше этого, что я, быть может, и сделаю со временем, чтобы доказать вам всю мою благодарность.
Банковый кредит насчёт дисконта, сами знаете, везде нынче сокращён.
– Вполне ли вы уверены, что вложили банковый билет в письмо? – спросил юрист.
Мы знаем, что у старика спрятаны в поясе две тысячи банковыми билетами.
– А между тем это как есть настоящие деньги, вот смотрите – в четырёх банковых билетах: один, два, три, четыре, по пяти фунтов каждый, следовательно в итоге двадцать.
Всех безымённых банковых билетов тоже не было.
По сличении с подписью того же самого имени в банковых книгах бланк признан действительным – надпись делала одна и та же рука.

Цитаты из русской классики со словом «банковый»

  • Кончаясь, она вручила Анне Михайловне давно приготовленную вольную для нее и Доры, банковый билет в десять тысяч рублей ассигнациями и долговое обязательство в такую же сумму, подписанное еще покойным князем Лукою и вполне обязательное для его наследника.
  • Имущество барина описали. В конторе нашли оставленные беглянкой по забывчивости шестьдесят тысяч рублей в таких же банковых билетах и в письменном столе — вольную на имя Корнилия.
  • И с этими словами начинает выкидывать ассигнации, серии, банковые билеты; тысяч на десять серебром выкинул.
  • (все цитаты из русской классики)

Что (кто) бывает «банковым»

Все определения к слову БАНКОВЫЙ

Значение слова «банковый»

Цитаты со словом «банковый»

  • Если бы у меня было так много романов, как вы мне приписываете, я говорил бы с вами из банки в Гарвардской медицинской школе.
  • В новом проекте «МММ-2011» дается 20 % прибыли в месяц, что в 9 раз больше процента выплачиваемого сейчас обычными банками. Для вкладчиков-инвалидов «МММ-2011» предлагает даже 30 %. Эта система очень быстро распространится, в этом нет никаких сомнений. Потому как, если система распространяется медленно, значит, она плохо организована, и ты что-то не так делаешь. Но это не значит, что система порочна. Через некоторое время она поразит банки. Начнется хаос. А после этого я перейду ко второй части своей программы. На обломках старого, будем строить, так сказать, новое. Про вторую часть замысла говорить пока не буду.
  • Да чего ты у меня просить хочешь. Если только, мой батюшка, не денег, то я всем ссудить тебя могу. Ты знаешь, каковы ныне деньги: ими никто даром не ссужает, а для них ни в чем не отказывают.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «банковый»

БА́НКОВЫЙ, -ая, -ое. Прил. к банк (в 1 знач.). Банковое дело. Банковый перевод.

Все значения слова «банковый»

Синонимы к слову «банковый»

Что (кто) бывает «банковым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я